.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ во вторник днем плавно подрастает благодаря нефти и росту европейских рынков
.
30 августа 2016 года 14:10

Рынок акций РФ во вторник днем плавно подрастает благодаря нефти и росту европейских рынков

Москва. 30 августа. Рынок акций РФ во вторник днем демонстрирует плавный рост благодаря нефти и растущим европейским фондовым площадкам; лидерами повышения стали бумаги "Аэрофлота", отыгрывающие сильный финансовый отчет за первое полугодие.

К 13:00 МСК индекс ММВБ составил 1995,62 пункта (+0,45%), индекс РТС - 968,37 пункта (+0,65%). Рублевые цены "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) демонстрируют позитивную динамику в пределах 3%.

Акции "Аэрофлота" прибавляют 5,6% (до 99,5 рубля за штуку), отыгрывая опубликованный накануне сильный финансовый отчет компании по МСФО за первое полугодие 2016 года, а также ожидания хороших дивидендов за 2016 год. Как сообщила компания, группа "Аэрофлот" (MOEX: AFLT) в первом полугодии 2016 года получила 2,467 млрд рублей чистой прибыли по МСФО против убытка в размере 3,541 млрд рублей годом ранее. Выручка по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 26,8%, до 223,8 млрд рублей. Показатель EBITDA вырос более чем в два раза - до 30,035 млрд рублей. Рентабельность EBITDA увеличилась на 5,9 процентного пункта и составила 13,4%.

Кроме того, растут в цене акции "Распадской" (MOEX: RASP) (+2,9%), "Группы компаний ПИК" (MOEX: PIKK) (+2,6%), "АЛРОСА" (MOEX: ALRS) (+2,5%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (+1,3%), "Интер РАО" (MOEX: IRAO) (+1,1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+1%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,9%, "префы" подорожали на 0,2%), "Мечела" (MOEX: MTLR) (+0,8%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,6%), ПАО "Полюс" (MOEX: PLZL) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+0,4%), "Россетей" (MOEX: RSTI) (+0,4%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (+0,3%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (+0,3%), "РусГидро" (MOEX: HYDR) (+0,3%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+0,1%), "Башнефти" (MOEX: BANE) (+0,1%), "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,1%), "Татнефти" (MOEX: TATN) (+0,1%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,1%), "Дикси групп" (MOEX: DIXY) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (+0,1%).

Вместе с тем снизились в цене акции "КАМАЗа" (MOEX: KMAZ) (-1%), "Трубной металлургической компании" (MOEX: TRMK) (-0,8%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (-0,7%), АФК "Система" (MOEX: AFKS) (-0,3%), ВТБ (MOEX: VTBR) (-0,2%), "Уралкалия" (MOEX: URKA) (-0,2%).

По мнению экспертов "Интерфакс-ЦЭА", основной причиной формирования на российском рынке акций в первой половине дня во вторник тенденции к плавному росту являются позитивные сигналы, поступающие с мировых рынков капитала, в том числе с нефтяных площадок. Так, европейские фондовые индексы растут в ходе торгов 30 августа на 0,2-1,4% и готовятся завершить в плюсе второй месяц подряд, инвесторы продолжают оценивать шансы скорого подъема ставок Федеральной резервной системой (ФРС), но, по мнению аналитиков, уже относятся к такому варианту намного спокойнее.

По данным инструмента FedWatch биржевого оператора CME Group, фьючерсы на уровень базовой процентной ставки указывают на 33%-ную вероятность ее повышения в сентябре и 61%-ную - в декабре. В среду участники рынка ждут выступления зампредседателя Федрезерва Стэнли Фишера, который возглавляет лагерь "ястребов" среди руководителей американского ЦБ.

Американские фондовые индексы выросли в понедельник на фоне неплохих статданных и продолжающихся обсуждений сроков повышения процентной ставки Федрезерва. С одной стороны, возможность скорого повышения стоимости кредитования в США меньше тревожит рынок в целом, с другой стороны, благодаря этой возможности финансовый сектор провел лучшую сессию за несколько недель - инвесторы ожидают улучшения чистой процентной маржи.

Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона также завершило торги во вторник ростом вслед за подъемом котировок акций нефтяных и горнодобывающих компаний. Эксперты ожидают сохранения высокой волатильности азиатских рынков в преддверии публикации августовских данных о безработице в США. Министерство труда США опубликует отчет по рынку труда за текущий месяц в пятницу, 2 сентября.

Нефть, подешевев в понедельник более чем на 1%, во вторник восстанавливается на фоне снижения курса доллара и в ожидании новых сигналов о возможности достижения странами-производителями соглашения о замораживании добычи. Котировки октябрьских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 13:00 МСК подросли на 0,7% - до $49,61 за баррель. Контракты на марку WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени подорожали на 0,85% - до $47,38 за баррель.

По словам директора департамента аналитики компании "Альфа-форекс" Андрея Диргина, "российские площадки вернулись к росту. Также подъем наблюдается на зарубежных площадках. Судя по всему, спекулянты решили пуститься во все тяжкие и разогнать рисковые активы до максимумов перед тем, как ЦБ США возобновит ужесточение денежно-кредитной политики. Глава ФРС США Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле заявила, что "потребность в повышении ставки в последние месяцы возросла". Достаточно "ястребиные" комментарии от Йеллен, которая традиционно выбирает нейтральную риторику, оказали доллару мощную поддержку, одновременно с этим надавив на котировки рисковых активов. Сейчас участники рынка уверены, что как минимум до конца года американский ЦБ решится на ужесточение денежно-кредитной политики. Вопросом является лишь то, когда именно это произойдет - в сентябре или в декабре. Это значит, что доллар США и далее будет подпитываться данными ожиданиями, что значительно затруднит восстановление выраженных в нем активов".

"На этой неделе основным событием обещает стать публикация данных с американского рынка труда, от которых напрямую будут зависеть ожидания повышения ставки ФРС. В июле темпы создания рабочих мест превысили прогнозы - показатель отразил подъем на 255 тыс., а уровень безработицы остался на отметке 4,9%, при этом доля работоспособного населения увеличилась до 62,8%. Фактические данные подтвердили, что американский рынок труда пребывает в неплохой форме. Если августовский показатель совпадет с ожиданиями на уровне 186 тыс. и безработицы 4,8% или превысит их, это может послужить поводом для повышения ставки ФРС уже в сентябре. При таком сценарии развития событий доллар устремится вверх, а мировые фондовые рынки, в том числе российские, обречены на разворот от текущих максимумов", - полагает А.Диргин.

В свою очередь главный аналитик инвестиционного департамента ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислав Клещев отмечает, что "огромный пул вышедших финансовых отчетов корпораций заставляет заново оценивать "дешевизну" ценных бумаг. В частности, вчерашние отчетности позволяют рассчитывать на дополнительный интерес инвесторов к акциям "НМТП" (MOEX: NMTP) или подешевевшим на сообщениях о возможном отказе от дивидендов на "префы" "Нижнекамскнефтехима" (MOEX: NKNC). Если исходить из той прибыли и денежного потока, которые генерирует "Нижнекамскнефтехим", то даже без выплаты дивидендов привилегированные бумаги на текущих уровнях не выглядят переоцененными".

"Определенным разочарованием для инвесторов стало решение "Интер РАО" направить большую часть средств, вырученных от продажи 40% "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ), на сокращение долгов, а не на выплату дивидендов. Однако оно не отменяет развитие повышательного движения котировок акций компании, лишь провоцируя временную коррекцию с обновленных 3-летних максимумов. Продажами отреагировал рынок и на финансовые результаты "Группы ЛСР" (MOEX: LSRG) - выход отчетности стал поводом для начала коррекции после 30%-ного роста капитализации компании за квартал. К снижению способен перейти и "Уралкалий", понизивший прогноз добычи на год и поздно подписавший контракт с Индией и Китаем", - считает С.Клещев.

По его мнению, нужно продолжать следить за выходом корпоративных отчетностей, выбирая возможности для краткосрочной спекулятивной игры по факту события, так и для включения бумаг в инвестиционные портфели в расчете на более продолжительный подъем. "Внешний фон сегодня лучше, чем был вчера. Азиатские фондовые индексы окрашены в зеленый цвет. Brent торгуется выше $49 за баррель. До пятничных данных по рынку труда США сильные изменения внешнего фона вряд ли произойдут. При этом сегодняшнее выступление замглавы ФРС Стэнли Фишера вряд ли будет более "ястребиным", чем неделей ранее, поэтому оно не принесет негативных сюрпризов", - полагает главный аналитик ВТБ 24.

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" к 13:00 МСК составил 9,227 млрд рублей (из них 2,562 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка и 0,96 млрд рублей на бумаги "Газпрома").


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 15:37
Рубль может остаться в диапазоне 90-95 руб./$1 до конца 2024 года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Адаптация к новой реальности последних двух лет в основном завершена, считают аналитики, и рубль, по их мнению, не выглядит ни слишком дорогим (как в 2022...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 15:06
Вероятен рост индекса Мосбиржи до 3600-3800 пунктов к концу текущего года, говорится в стратегии "Тинькофф Инвестиций" на второе полугодие 2024 года. Ожидается усиление активности инвесторов и роста рынка акций во второй половине 2024 года, полагают аналитики. Драйверами роста, по их мнению,...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:32
"Финам" открыл торговую идею "покупать акции Amazon.com Inc. с целью $200 за штуку" с горизонтом инвестирования 1 месяц. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 13,6%, стоп-приказ: $165, говорится в комментарии инвестиционной компании. Компания опубликует отчет о финансовых...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 14:02
"Финам" понизил прогнозную стоимость акций "НОВАТЭКА" с 1757 рублей до 1552 рублей за штуку на горизонте года в связи с усилившимся санкционным давлением на СПГ-проекты компании и возросшей ставкой дисконтирования, сообщается в материале аналитика Сергея Кауфмана. Рейтинг "покупать" для указанных...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:46
Альфа-банк подтверждает рекомендацию "выше рынка" для акций "Южуралзолота" (ЮГК) на фоне планируемого эмитентом увеличения добычи золота в среднесрочной перспективе, сообщается в обзоре экспертов Бориса Красноженова и Елизаветы Дегтяревой. "Компания опубликовала в среду финансовые результаты за...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:29
Котировки акций Baker Hughes Co. могут снизиться до уровня в $30 за штуку в мае текущего года, сообщается в материале старшего аналитика Freedom Finance Global Сергея Пигарева. "Американская нефтесервисная компания смогла превзойти консенсус по выручке и скорректированной EPS по итогам первого...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 13:13
Котировки золота пока сохраняют шансы на продолжение движения вверх, считает аналитик "Финама" Николай Дудченко. "Консолидация котировок золота продолжается. Несмотря на отсутствие новостей с Ближневосточного региона, мы видим, что рынок не спешит избавляться от актива, цена не снижается. В...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:57
Промсвязьбанк (ПСБ) подтверждает прогнозную стоимость акций "НоваБев Групп" на уровне 7000 рублей за штуку на горизонте года, сообщается в комментарии эксперта Екатерины Крыловой. "225 рублей на акцию утвердили акционеры "НоваБев" в качестве дивидендов за 2023 год. Доходность - около 3,9%. 10 мая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:37
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют позитивную оценку акций "Магнитогорского металлургического комбината" (ММК) на фоне низкой оценки по мультипликаторам, несмотря на невысокую потенциальную дивидендную доходность по сравнению с другими сталеварами, сообщается в материале аналитиков. "Металлургическая...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:11
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Abbott Laboratories с прогнозной стоимостью на уровне $136,9 за штуку после рассмотрения отчетности эмитента за первый квартал текущего года, сообщается в аналитическом материале ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 12:00
Москва. 25 апреля. Рынок акций РФ утром в четверг консолидируется при смешанной динамике цен blue chips на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры и слабо подросшей нефти (Brent торгуется в районе $88,3 за баррель), игроки оценивают поступающие с утра корпоративные новости. Индекс МосБиржи топчется вблизи 3430 пунктов, упал "Яндекс" , выросла АФК "Система".    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:50
Вероятно сохранение ключевой ставки на уровне 16% годовых по итогам заседания Банка России в пятницу, 26 апреля 2024 года, а также ужесточение риторики и пересмотр прогноза по средней ключевой ставке наверх (до 15-16,5% на 2024 год с февральских 13,5-15,5% и до 9-11% на 2025 год с прошлых 8-10%),...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 11:32
"Финам" понизил рейтинг акций Bank of America Corp. (BofA) с "покупать" до "держать", сообщается в материале заместителя руководителя отдела анализа акций Игоря Додонова. Прогнозная стоимость бумаги на уровне $38,8 за штуку была при этом подтверждена экспертом. "С момента публикации нашего...    читать дальше
.
Страница 1 из 13
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.