.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ на неделе просел вслед за нефтью
.
22 июля 2016 года 19:51

Рынок акций РФ на неделе просел вслед за нефтью

Рынок акций на неделе просел вслед за нефтью и мировыми площадками, разочарованными бездействием мировых центробанков в вопросе расширения мер стимулирования экономик в превентивных целях борьбы с грядущими последствиями выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit). Поддержкой рынку выступал приток западного капитала и наметившееся ослабление рубля после того, как президент РФ Владимир Путин выразил озабоченность негативным влиянием крепкого рубля на доходность бюджета РФ.

Чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 14 по 20 июля составил $197 млн против притока $96,3 млн неделей ранее (данные EPFR).

В период с 18 по 22 июля индекс ММВБ просел на 0,7% - до 1926,9 пункта, индекс РТС потерял 2,9% и составил 935,98 пункта. Доллар в этот период вырос на 1,36 рубля (до 64,87 рубля), а нефть Brent упала на 4,8% или $2,3.

Неделя началась со снижения индекс ММВБ к 1936 пунктам из-за укрепления рубля и упавшей нефти, которая нивелировала умеренный рост мировых фондовых площадок после неудачной попытки военного переворота в Турции. В Азии в понедельник большинство индексов выросло, так как эксперты посчитали маловероятным, что политические потрясения в Турции окажут существенное влияние на мировые финансовые рынки, поскольку попытки переворота не являются экстраординарным событием. Проход нефтяных танкеров через Босфор закрывался 18 июля на несколько часов, но затем транзит сырья вошел в обычный режим. Тем не менее, нефть Brent опустилась ниже $47 за баррель.

Лидировали в откате и объемах "префы" "Сургутнефтегаза" (-5%), реализовавшие за два дня дивидендный "гэп" после закрытия реестра акционеров. Лишились дивидендной составляющей акции "АЛРОСА" (-2%) и "Россетей" (+2% и -1% "префы"). Выросли бумаги "КАМАЗа" (+1,6%) и "М.Видео" (+1,7%) на корпоративных отчетах. Продажи грузовиков производства ПАО "КАМАЗ" в июне в РФ по отгрузке и импорту выросли на 54% в годовом выражении, продажи за полугодие увеличились на 40,7%. Ритейлер "М.Видео" во II квартале увеличил продажи на 22% (после роста на 16% в первом квартале), в первом полугодии - на 19%.

Во вторник рынок акций упал в район 1915 пунктов по индексу ММВБ на фоне ухудшения внешней фондовой конъюнктуры, лидерами отката выступили бумаги "Газпрома" (-4,4%), "Сургутнефтегаза" (-2,9% и -5,6% "префы"), "Транснефти" (-2%) из-за распродаж после отсечки дивидендов компаний. Трехдневное падение бумаг "Сургутнефтегаза" существенно превысило размер дивидендов за 2015 год из-за ожиданий, что размер дивидендных выплат за текущий год будет чисто символическим из-за укрепления рубля.

Акции "РусАла" (+4%) подорожали на слухах, что структура Саида Керимова Ravenwing Ltd направила группе "Онэксим" Михаила Прохорова оферту на приобретение 17,02%-ного пакета акций "РусАла".

Негативом для Европы во вторник стала статистика института Zew из Германии: индекс текущего доверия к экономике страны упал в июле до 49,8 пункта при прогнозах снижения до 51,8 пункта, а индекс ожиданий на ближайшие полгода рухнул до минус 6,8 пункта при прогнозах снижения до 9 пунктов с июньских 19,2 пункта.

В США позитивной оказалась статистика по рынку недвижимости (рост числа новостроек в июне превысил ожидания), что дало еще один сигнал в пользу скорого роста ставки ФРС. Рынок фьючерсов на повышение ставки увеличил вероятность ее роста в декабре до 40%, хотя еще в конце июня такие шансы оценивались в 9%.

В среду индекс ММВБ локально падал ниже 1900 пунктов, но к закрытию отскочил обратно выше 1915 пунктов благодаря росту нефти на статистике Минэнерго США по запасам сырья.

Продолжился рост акций "РусАла" (+2,4%), выросли также "префы" "Сургутнефтегаза" (+2%) и бумаги операторов связи (МТС, "Ростелеком", "Мегафон") на слухах о возможной отсрочке до 1 июля 2023 года вступления в силу положения о хранении метаданных.

Нефть Brent подскочила к $47,4 за баррель на фоне сокращения ее запасов в США сильнее ожиданий. Тем не менее, общий уровень товарных запасов нефти в США остается на 100 млн баррелей выше среднего уровня для этого времени года.

В четверг индекс ММВБ поднялся к 1930 пунктам за счет ослабления рубля, хотя внешние площадки и нефть просели, поскольку решения ЕЦБ по монетарной политике не вызвали оптимизма мировых инвесторов.

ЕЦБ оставил неизменными основные процентные ставки и объем программы выкупа активов (80 млрд евро в месяц). Глава ЕЦБ Марио Драги заявил, что регулятор будет реализовать QE по крайней мере до конца марта 2017 года или до устойчивой корректировки инфляции, ставки ЕЦБ останутся низкими надолго после завершения QE. Чиновник также отметил, что ЕЦБ еще не обсуждал варианты постепенного сворачивания QE в еврозоне, а предварительные оценки не показывают существенного влияния Brexit на инфляцию в еврозоне. Поскольку ЕЦБ ничего не заявил о расширении мер стимулирования экономики, мировые рынки акций просели, а нефть Brent опустилась к $46,6 за баррель.

Доллар превысил 64 рубля. Сигнал рынку на ослабление рубля на неделе дал президент РФ Владимир Путин, обративший внимание на укрепление рубля, несмотря на волатильность на сырьевых рынках, и предложивший премьеру РФ Дмитрию Медведеву обсудить дальнейшие действия правительства с учетом этих факторов. В четверг помощник президента РФ Андрей Белоусов заявил, что избыточное укрепление рубля создает проблемы и бюджету, и экономике - снижает конкурентоспособность российской промышленности и сельского хозяйства, обесценивая задачи по импортозамещению. По его словам, существует очень большой инструментарий средств, которые могут быть использованы для исправления ситуации.

Выросли бумаги "Энел Россия" (+4,6%) на новостях об интересе китайцев к покупке актива компании - Рефтинской ГРЭС (по сообщениям СМИ, основным претендентом на покупку крупнейшей в России угольной станции стала китайская Huadian). Помимо китайской стороны заявки на покупку подали Сибирская генкомпания (СГК) Андрея Мельниченко и "Интер РАО".

Акции "РусАла" поднялись к уровням конца апреля (с начала недели рост бумаг достиг 10%), подорожали бумаги "Норникеля" (+1%) выросли на новостях, что цена никеля достигла максимума за девять месяцев на фоне опасений относительно возможных перебоев в поставках из Филиппин, крупнейшего производителя никелевых руд в мире.

В пятницу индекс ММВБ протестировал 1930 пунктов на фоне ослабления рубля и статистики EPFR о притоке капитала, негативная реакция мировых площадок на бездействие ЕЦБ в плане расширения мер стимулирования европейской экономики оказалась непродолжительной.

Негативом для Европы стала статистика исследовательской компании Markit Economics: сводный PMI в Великобритании в июле упал до 47,7 пункта (минимум с апреля 2009г) с 52,4 пункта в июне, причем падение индекса стало рекордным в истории. PMI в секторе услуг упал до 47,4 пункта с 52,3 пункта, в перерабатывающей сфере - до 49,1 пункта с 52,1 пункта. Markit Economics отметила, что экономика Великобритании может продемонстрировать спад на 0,4% в третьем квартале 2016 года из-за сокращения деловой активности в связи с решением страны покинуть ЕС.

Выстрелили в пятницу вверх акции "Русолово" (+39,6%), "Россетей" (+5,8%), "ФСК ЕЭС" (+3,1%).

По итогам недели среди акций, входящих в листинг 1-го и 2-го уровней "Московской биржи", хуже рынка смотрелись "префы" "Сургутнефтегаза" (-6%), акции "Иркутскэнерго" (-6%), Polymetal (-5%), лучше рынка выглядели бумаги "ТГК-14" (+120%), "ТГК-1" (+28%), "ТГК-2" (+23%).

Динамику рынка акций в конце июля будет определять нефть и решения Федрезерва США и Банка России по монетарной политике (от регуляторов не ждут изменений ставок), диапазон колебаний индекса ММВБ может составить 1900-1950 пунктов, для РТС – 920-980 пунктов, полагают аналитики "Интерфакс-ЦЭА".


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
24 апреля 2024 года 12:29
Возможна консолидация котировок нефти марки Brent в диапазоне $86-88,5 за баррель в ближайшее время в отсутствие значимых геополитических факторов, считает эксперт БКС Экспресс Людмила Рокотянская. "Общая техническая картина в нефти "бычья" - Brent торгуется выше 200-дневной скользящей средней...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 12:03
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") сохраняет нейтральную оценку перспектив цены акций "Северстали" на долгосрочном горизонте, сообщается в обзоре аналитиков инвесткомпании. "Финансовые результаты эмитента за I квартал 2024 года по МСФО оказались довольно сильными с ростом свободного денежного потока...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:44
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ утром в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне укрепления рубля и улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры (нефть Brent превысила $88,5 за баррель, растут металлы); сдерживающим фактором для "быков" выступают санкционные действия Запада в отношении России. Индекс МосБиржи колеблется вокруг отметки 3440 пунктов, в лидерах роста выступают бумаги металлургов.    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:43
Freedom Finance Global рекомендует покупать акции General Motors с прогнозной стоимостью на уровне $50 за штуку на горизонте года, сообщается в материале аналитика инвесткомпании Дмитрия Позднякова. "Эмитент представил квартальную отчетность, результаты которой превзошли консенсус. Менеджмент...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 11:16
Промсвязьбанк (ПСБ) сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с прогнозной стоимостью на уровне 2049 рублей за штуку, сообщается в обзоре аналитика Алексея Головинова. "Опубликованные производственные и финансовые результаты эмитента приятно удивили. Хотя I квартал традиционно...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:56
Аналитики SberCIB Investment Research обращают внимание на ключевые события среды в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут макростатистика в Германии и США, комментарии от ЕЦБ: - Индекс делового климата Ifo в Германии в апреле; - Заказы на товары длительного пользования в США за...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:40
Вероятна стабилизация рубля у отметки 93 руб./$1 в ближайшие дни, считают аналитики банка "Санкт-Петербург". "Курс USD/RUB в среду утром находится у 92,9 руб./$1, - констатируют эксперты. - Другие курсы валют EM с утра двигаются разнонаправленно. В ближайшие дни экспортеры могут продавать...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:27
"Мои Инвестиции" сохраняют осторожную оценку перспектив цены акций "Северстали" на фоне предстоящего цикла капзатрат и уже высокого уровня стоимости бумаг, сообщается в обзоре аналитиков телеграм-канала Дмитрия Глушакова. Никанора Халина и Ивана Сальковского. "Акции торгуются по мультипликатору...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 10:00
Индекс Мосбиржи, вероятно, будет двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов в ближайшие торговые дни, прогнозируют аналитики Промсвязьбанка (ПСБ). "Если взять во внимание снижение рынка во вторник и приближающееся заседание ЦБ РФ, то активность инвесторов может быть сдержанной. При условии жесткой...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:47
Акции российского металлургического гиганта "Северсталь" справедливо оценены фондовым рынком в текущий момент, считают аналитики сервиса "Газпромбанк Инвестиции". "Эмитент представил операционные и финансовые результаты за первый квартал 2024 года. "Северсталь" генерирует высокий свободный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:31
Дальнейшее предложение ОФЗ-ПД на аукционах Минфина продолжит оказывать давление на котировки рублевых гособлигаций, фокус по прежнему стоит сохранять на корпоративных флоатерах, сообщается в материале управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:20
"Финам" сохраняет рейтинг "покупать" для акций Johnson & Johnson с прогнозной стоимостью на уровне $185,3 за штуку на горизонте года, говорится в обзоре ведущего аналитика отдела анализа акций Зарины Саидовой. "Акции эмитента за последние шесть месяцев отстают по доходности от американского рынка...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 09:10
Возможно снижение индекса Мосбиржи в диапазоне 3360-3400 пунктов в ближайшее время, среднесрочная цель роста до 3600 пунктов остается актуальной, сообщается в материале эксперта БКС Экспресс Альберта Короева. "Индекс Мосбиржи во вторник довольно резко прервал подъем последних дней. Хотя снижение...    читать дальше
.
Страница 1 из 12
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.