.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Акции
Главная  /  Акции  /  Мнения аналитиков  /  Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте, поднявшись к 1900п по ММВБ
.
01 июля 2016 года 19:32

Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте, поднявшись к 1900п по ММВБ

Москва. 1 июля. Рынок акций РФ завершил неделю на мажорной ноте вместе с мировыми площадками на ожиданиях новых мер стимулирования со стороны центробанков в целях компенсации негативного эффекта от выхода Великобритании из Евросоюза (Brexit); индекс ММВБ поднялся к психологическому рубежу 1900 пунктов.

По итогам торгов индекс ММВБ составил 1896,62 пункта (+0,3%, максимум дня - 1900,41 пункта), индекс РТС - 933,32 пункта (+0,3%); рублевые цены "фишек" на "Московской бирже" (MOEX: MOEX) показали смешанную динамику в пределах 1%.

Доллар подрос до 64,03 рубля (+0,04 рубля).

За неделю индекс ММВБ прибавил 0,7%, РТС вырос на 2,3%, доллар подешевел на 1,3 рубля.

Вырос в пятницу рублевый курс акций "Газпрома" (MOEX: GAZP) (+0,4%), "Газпром нефти" (MOEX: SIBN) (+1,2%), "ЛУКОЙЛа" (MOEX: LKOH) (+0,9%), "Магнита" (MOEX: MGNT) (+1%), "Мобильных телесистем" (MOEX: MTSS) (+0,8%), "Роснефти" (MOEX: ROSN) (+0,7%), Сбербанка (MOEX: SBER) (+0,6%), "ФСК ЕЭС" (MOEX: FEES) (+1,1%).

Просели акции ВТБ (MOEX: VTBR) (-1%), "НОВАТЭКа" (MOEX: NVTK) (-0,5%), "Норникеля" (MOEX: GMKN) (-0,5%), ПАО "Полюс" (-0,2%), "Ростелекома" (MOEX: RTKM) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (MOEX: SNGS) (-0,7%).

В пятницу в Азии преобладала позитивная динамика индексов, растет Европа (DAX, S&P 350, FTSE прибавляют в среднем по 1%), плюсует Америка (индекс S&P 500 вырос на 0,2%) и прекратила снижение нефть.

Глобальные рынки выросли на ожиданиях, что центробанки мира окажут поддержку рынкам после решения Великобритании выйти из состава Евросоюза (Brexit).

Официальный индекс менеджеров закупок для перерабатывающей промышленности Китая снизился в июне до минимальных за 4 месяца 50 пунктов с 50,1 пункта в мае (50 пунктов - граница между ростом и снижением объемов производства). Другой аналогичный индекс, рассчитываемый Caixin Media и Markit, упал еще более значительно - до 48,6 пункта с 49,2 в мае.

Накануне глава Банка Англии Марк Карни заявил, что ЦБ может быть вынужден смягчить денежно-кредитную политику в летние месяцы, чтобы компенсировать реакцию на решение британцев отказаться от членства в Евросоюзе (Brexit). По его словам, британский центробанк продолжит еженедельные аукционы ликвидности до конца сентября в целях обеспечения стабильности.

Председатель Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Баллард не ожидает, что Brexit "окажет существенное влияние на США в течение ближайших двух лет, исходя из данных, которые у нас есть на сегодняшний день". Вместе с тем он отметил, что последствия британского референдума будут проявляться в течение многих лет. Дж.Баллард по-прежнему прогнозирует одно повышение ставки Федрезерва в текущем году. Согласно котировкам фьючерсов на уровень ставки, трейдеры считают более вероятным ее снижение Федрезервом в этом году, чем подъем, свидетельствуют данные CME Group.

В США в пятницу вышла хорошая статистика: индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в июне увеличился до 53,2 пункта (максимум с февраля 2015 года) с 51,3 пункта месяцем ранее.

Сентябрьский фьючерс на нефть Brent к 18:50 МСК стоил $49,83 за баррель (+0,2%), цена WTI составила $48,41 за баррель (+0,2%).

За второй квартал Brent подскочила в цене на 26%, это рекордная квартальная динамика за семь лет. Неделю цены также завершают в плюсе. Запасы нефти в США снижаются уже 6 недель подряд, производство также сокращается.

По мнению аналитика банка "Российский капитал" Анастасии Сосновой, рынки в конце недели продолжили рост - биржевики продолжают спекулировать на идее, что ведущие денежные регуляторы, в частности, Банк Англии и ЕЦБ, будут вынуждены поддержать финансовые рынки и защитить экономики стимулирующими мерами в условиях нестабильности из-за Brexit. Вслед за европейскими индексам вновь поднялся до почти 1900 пунктов и российский индекс ММВБ. Нефть Brent при этом так и не вернулась к отметкам чуть выше $50 за баррель, а курс доллара США в пятницу продолжил консолидацию вблизи 64 руб./$1.

По словам заместителя начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василия Тануркова, внешний фон для российского рынка в пятницу сложился умеренно позитивным. Восходящая коррекция на мировых площадках продолжается, дополнительную поддержку европейским рынкам оказали данные по индексам Markit PMI Manufacturing в Германии и ЕС за июнь - рост деловой активности в производственной сфере заметно превысил ожидания. Аналогичный рост деловой активности зафиксирован и в России - индекс Russia Markit PMI Manufacturing составил в июне 51,5 пункта по сравнению с 49,6 пункта в мае.

Совет ЕС в пятницу продлил секторальные санкции против России на полгода - новость была ожидаемой и не оказала негативного влияния на российский рынок.

В понедельник ключевым драйвером для российского рынка станет реакция на данные по объемам бурения в США (высока вероятность сохранения тенденции восстановления объемов бурения, что может дать новый толчок к снижению котировок нефти). Кроме того, давление на котировки будут оказывать ожидания восстановления добычи в Нигерии: по словам министра нефти страны, соглашение о прекращении огня с повстанцами позволило уже к 25 июня увеличить добычу до 1,8-1,9 млн баррелей в сутки (б/с) (по сравнению с минимумом в 1,6 млн б/с). В то же время поддержу нефти могут оказать новости из Норвегии, где в пятницу в полночь истекает срок переговоров профсоюзов с нефтяными компаниями - если соглашение не будет достигнуто, забастовка начнется уже в субботу. Снижение добычи в Норвегии в результате забастовки составит порядка 6% (96 тыс. б/с), но увеличится вероятность расширения числа участников забастовки - профсоюзы заявляют о том, что в итоге может быть затронуто до 18% добычи нефти в Норвегии.

Как отмечает аналитик ГК "Инстафорекс" Игорь Ковалев, индекс ММВБ завершает неделю неподалеку от рубежа 1900 пунктов, дальнейшему восхождению препятствует преимущественно неспособность нефтяных котировок вернуться к росту - баррель Brent не может протестировать отметку $50.

Акции "Магнита" продолжили восстановление после недавней просадки, котировки акций "Башнефти" (MOEX: BANE) (-1%) просели на разговорах о возможном переносе приватизации компании на 2017 год. Такой сценарий может реализоваться в случае негативной ситуации на рынках.

"Мечел" (MOEX: MTLR) (-0,4%) договорился со Сбербанком и Газпромбанком (MOEX: GZPR) о переносе выплаты долга с 2017 на 2020 год. С третьим крупнейшим кредитором - ВТБ - аналогичное соглашение будет подписано в июле. Котировки не показали позитивной реакции на эти сообщения, возможно, все еще находясь под впечатлением недавних заявлений о том, что "Мечел" будет согласовывать выплату дивидендов с банками-кредиторами.

По оценке аналитика ИК "Окей брокер" Алексея Кузьмина, если в рамках первой половины июля котировки акций будут снижаться, то это послужит хорошим моментом для покупок.

Положение в российской экономике можно оценить как стабильное, рубль обрел устойчивость и умеренную приверженность укреплению, влияние динамики цен сырья на курсообразование несколько снизилось. Инфляционные ожидания постепенно сокращаются. Приверженность выбранному курсу со стороны мегарегулятора (на снижение ставок) также не вызывает сомнений. В рамках большей части июля намечается период относительного затишья. Могут отыгрываться ожидания по запланированным на конец июля очередным заседаниям ФРС и Банка России, также не стоит забывать о разгаре сезона дивидендных выплат.

Отечественный рынок акций продолжает сохранять привлекательность. Кроме того, новым благоприятным фактором становится некоторое потепление отношений РФ с Турцией, поэтому на этом фоне экономические запреты и санкции, которые были введены ранее, могут быть сняты, что благоприятно отразится не только на дальнейшем взаимовыгодном экономическом сотрудничестве, но и ускорит разрешение конфликта на сирийской территории.

По словам аналитика УК "Альфа-Капитал" Андрея Шенка, неделя после Brexit завершилась триумфом "быков". Практически все классы активов превышают уровни до референдума и, скорее всего, спрос на риск будет оставаться высоким и на следующей неделе. Причина роста покупательской активности - центральные банки, которые анонсировали программы поддержки, что по факту означает сохранение ультрамягких монетарных политик еще длительное время.

Даже от ФРС инвесторы уже не ждут повышения ставки в этом году. Наоборот, возросла вероятность того, что регулятор может снизить ставку. В результате отмечается спрос на долларовые активы: доходности длинных казначейских облигаций США обновили свои исторические минимумы, а S&P 500 торгуется близко к своим максимумам.

Спрос на российские активы и активы других развивающихся рынков также остается высоким. Доходности ОФЗ снижаются вслед за доходностями казначейских облигаций США. Иностранные инвесторы по-прежнему зарабатывают на разнице рублевых и долларовых ставок, и это оказывает поддержку рублю.

Главный аналитик ВТБ 24 (MOEX: GUTB) Станислав Клещев обратил внимание на акции "Трансаэро" (MOEX: TAER) (-17,8%, до 8,1 рубля), которые накануне взлетели вдвое на планах менеджмента "перезапустить" авиакомпанию.

Удвоение цены акций "Трансаэро" на возросших объемах торгов (практически на одном уровне по этому показателю с АФК "Система" (MOEX: AFKS), НЛМК (MOEX: NLMK) или "Мегафоном" (MOEX: MFON)) свидетельствует не только о высоком спекулятивном интересе игроков к бумаге компании-банкрота, но и о возможностях продолжения подъема. Однако если разобраться в факторах, спровоцировавших такой подъем оптимизма в отношении акций "Трансаэро", то оптимизм у многих поубавится. Триггером стали заявления гендиректора "Трансаэро" Александра Бурдина о работе компании с консультантами по вопросу создания новой авиакомпании. Однако все понимают, что для компании-банкрота какой-либо перезапуск возможен лишь с доброй воли ее кредиторов. При этом переговоры с последними еще не ведутся - менеджмент "Трансаэро" лишь готовится представить новую схему реструктуризации.

Ключевой вопрос лишь в том, согласятся ли на это кредиторы. От их позиции зависела судьба авиакомпании и год назад. В итоге "подставлять плечо" отказались, хотя обсуждались и варианты реструктуризации, и изменения модели бизнеса "Трансаэро". Почему сейчас кредиторы должны стать более сговорчивыми, когда компания уже много месяцев лишена сертификата эксплуатанта, не совсем понятно. "Трансаэро" продолжает оставаться компанией-банкротом. По заявлению гендиректора, кредиторы смогут получить "не более 8-10 центов на каждый доллар долга". При таком раскладе акционерам рассчитывать на какие-либо возвраты денежных средств не приходится. И акции ничего не должны стоить. Единственный вариант, который обусловил бы справедливость текущих рыночных цен на акции "Трансаэро" - это достижение договоренностей о реструктуризации долга с кредиторами, привлечение нового финансирования и восстановление операционной деятельности. Но одно лишь желание менеджмента - это недостаточное условие, необходимо согласие основных кредиторов, в первую очередь, госбанков. Именно они будут определяющими ньюсмейкерами в судьбе "Трансаэро", считает С.Клещев.

Во "втором эшелоне" на "Московской бирже" в пятницу выросли акции ПАО "Городские инновационные технологии" (MOEX: GRNT) (+39,1%), АФК "Система" (+4,4%), "Иркутскэнерго" (MOEX: IRGZ) (+3,3%), "Распадской" (MOEX: RASP) (+3,2%), "ТГК-1" (MOEX: TGKA) (+3,2%), "Мегафона" (+2,7%).

Кроме "Трансаэро" подешевели бумаги ПАО "Вторресурсы" (MOEX: VTRS) (-8,3%), "Саратовэнерго" (MOEX: SARE) (-7,3%), ОАО "GTL" (MOEX: GTLC) (-5,2%), "Новороссийского комбината хлебопродуктов" (MOEX: NKHP) (-5%), "Мосэнерго" (MOEX: MSNG) (-2,8%), "Протека" (MOEX: PRTK) (-2,8%), "Интер РАО ЕЭС" (MOEX: IRAO) (-2,1%).

Суммарный объем торгов акциями на основном рынке "Московской биржи" за день составил 21,687 млрд рублей (из них 8,586 млрд рублей пришлось на обыкновенные акции Сбербанка).


Опубликовано: /Финмаркет/
 


.
25 апреля 2024 года 10:13
Аналитики "Велес Капитала" обращают внимание на ключевые события четверга в РФ и мире. Как говорится в обзоре, в фокусе дня будут: - экономический бюллетень ЕЦБ; - еженедельные данные по обращениям за пособиями по безработице в США; - предварительный ВВП США в 1К24; - торговый баланс США в...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:55
Индекс Мосбиржи, скорее всего, продолжит двигаться в диапазоне 3400-3460 пунктов на торгах в четверг, прогнозирует эксперт Промсвязьбанка (ПСБ) Алексей Головинов. "День "богат" на корпоративные события. Наиболее интересными могут быть публикации финансовой отчетности "ММК", ВТБ и Ozon. При этом...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:45
Акции ПАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП, головная компания транспортной группы FESCO) непривлекательны для вложений в сложившихся условиях, считают аналитики "Газпромбанк Инвестиций". "Продолжающийся разворот экономики в сторону Азиатского региона стимулирует рост спроса на...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:32
Факторов для устойчивого разворота вверх котировок рублевых гособлигаций (ОФЗ-ПД) по-прежнему нет, фокус остается на флоатерах (ОФЗ и корпоративных), говорится в комментарии управляющего по анализу банковского и финансового рынков Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Грицкевича. "Рынок ОФЗ в среду...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:21
Возможны попытки частичного выкупа текущей просадки индекса Мосбиржи на торгах в четверг, считает руководитель направления инвестиционного направления инвестиционного консультирования "Алор Брокера" Алексей Антонов. "Российский рынок акций в среду продолжил коррекцию, снизившись по индексу...    читать дальше
.
25 апреля 2024 года 09:10
"Тинькофф Инвестиции" сохраняют нейтральную оценку акций "РусГидро", обширная инвестиционная программа и рост капитальных затрат будут оказывать давление на дивидендные выплаты в ближайшие годы, сообщается в материале аналитиков. "Энергетическая компания опубликовала умеренно позитивные...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:32
Москва. 24 апреля. Рынок акций РФ в среду снизился по большинству blue chips из-за продолжения фиксации прибыли игроками на фоне слабости нефти (Brent торгуется у $88 за баррель) и санкционных действий Запада в отношении России. Индекс МосБиржи на укреплении рубля просел ниже 3430 пунктов, вернувшись на уровни 2-недельной давности; лидерами снижения выступили бумаги АФК "Система" (-3,3%) и МТС (-2,9%).    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 19:01
"БКС Мир инвестиций" ("БКС МИ") открыл торговую идею "покупать акции "Роснефти" с целью 700 руб. за штуку" с горизонтом инвестирования 6 месяцев. Цена входа: текущая рыночная, потенциальная доходность: 21%, сообщается на портале БКС Экспресс. "Российский фондовый рынок завершает апрель на подъеме,...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:41
"Велес Капитал" сохраняет рекомендацию "покупать" для акций "Северстали" с целевой ценой 2028 руб. за штуку, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Василия Данилова. "Северсталь" представила сильные финансовые результаты за 1-й квартал 2024 года. Компания вернулась к квартальной...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:21
"Велес Капитал" подтверждает рекомендацию "покупать" для акций "МТС" с целевой ценой 354 руб. за бумагу, сообщается в комментарии аналитика инвесткомпании Артема Михайлина. "Группа "МТС" во вторник раскрыла решение совета директоров (СД) компании, согласно которому рекомендуется распределить по...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 18:01
Freedom Finance Global понизил целевую цену акций Tesla со $174 до $170 за штуку, сохранив рекомендацию "держать", отмечается в комментарии аналитика Freedom Finance Global Дмитрия Позднякова. "Результаты Tesla за первый квартал оказались негативными, но Илон Маск представил довольно оптимистичный...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:33
Акции "МТС" - защитный актив с высокой дивидендной доходностью, весьма подходящий консервативным или начинающим инвесторам, говорится в комментарии ведущего аналитика Freedom Finance Global Натальи Мильчаковой. "Совет директоров "МТС" рекомендовал годовому общему собранию акционеров, которое...    читать дальше
.
24 апреля 2024 года 17:04
"Финам" подтверждает рейтинг акций Visa Inc. на уровне "покупать" с целевой ценой $319 за штуку, что соответствует потенциалу роста 16% с текущих уровней, сообщается в комментарии эксперта инвесткомпании Игоря Додонова. "Visa, оператор крупнейшей международной платежной системы, представил...    читать дальше
.
Страница 1 из 11
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефонам (495) 988-76-77/02. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке
.