.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Банки обманули ожидания вкладчиков
.
 
 
 
 
21 октября 2008 года 16:33

Банки обманули ожидания вкладчиков

 0  
Борьба банков за вкладчиков закончилась, практически и не начавшись. Залитые по самое горло ликвидностью из недр ЦБ и правительства кредитные организации практически пустили дело на самотек. Все громко объявленные походы за ликвидностью в частный сектор (за вкладчиками) ограничились ростом ставок в целом по банковскому сообществу на 0,6 проц. с начала этого года. К концу года ставки по депозитам могут оказаться ниже инфляции в 2 раза.

Волна повышения ставок по вкладам якобы охватила российские крупные розничные банки в конце августа. Еще до наступления осени различные кредитные учреждения стали трубить о том, что они готовы предложить россиянам более высокие проценты по вкладам. Причиной этого стала сложная ситуация с ликвидностью. В связи с тем, что российским кредитным учреждениям не хватало ресурсов, многие из них вынуждены привлекать средства населения, предлагая гражданам более привлекательные условия по вкладам.

Но вот во что вылились громко рекламируемые усилия. В том же августе ставки вообще снизилась. В итоге банки стали менее "щедры" к своим вкладчикам в среднем на 0,1 проц. Фактически население давало свои кровные банкирам в долг под 8,1 проц. вместо ранее "крайне привлекательных" в июне и июле 8,2 проц. Ситуация не слишком улучшилась и в сентябре. По данным ЦБ РФ, в сентябре ставки по годовым депозитам населения в рублях составили в среднем 8,2 проц. в сравнении с августовскими 8,1 проц.

Пожалуй, единственный существенный скачок ставок произошел от мая к июню. В первом летнем месяце банки действительно дружно повысили ставки. Данные ЦБ свидетельствуют, что депозиты стали привлекательнее сразу на 0,8 проц. И на этом весь запал банков кончился. Слишком хлопотно - бегать за вкладчиками. Кто хочет, то и сам придет, видимо решили банкиры и больше не стали заниматься альтруизмом. Ставки, начиная с июня, на целых четыре месяца фактически замерли на отметке 8,2 проц., прибавив к январским 7,6 проц. жалкие 0,6 проц.

В результате банки оказались правы, не слишком заморачиваясь на привлечении вкладчиков. Население в совершенно добровольном порядке притащило банкирам 200 млн рублей и увеличило объемов своих депозитов на 1 августа до 5,9 трлн.

Отметим, что таких низких ставок статистика Банка России не показывает с 2002 года. Самый удачный период за последние 8 лет пришелся на 2003 год. Вот тогда население буквально купалось в любви банкиров - в среднем за январь-сентябрь ставки составили 12,2 проц.

Правда это не слишком спасло. При инфляции в 12 проц. по итогам 2003 года вклады в евро были самыми доходными. Реальная рублевая доходность годовых вкладов в евро, открытых в начале 2003 года, составила 4,6 проц. Для годовых рублевых вкладов, открытых в начале 2003 года, реальная доходность составила 1,4 проц. Годовые вклады в долларах имели отрицательную реальную рублевую доходность в 12,1 проц.

Нынешний сентябрь и в целом 9 месяцев этого года не принесли ничего хорошего по части приумножения сбережений россиян. Годовые депозиты в рублях обесценились на 5,88 проц. Потери тех, кто открыл свои вклады год назад в евро, составили 5,42 проц. Реальная рублевая доходность депозитов в долларах составила минус 6,33 проц. Таким образом, поклонники европейской валюты потеряли за год меньше любителей рублей и долларов. Нынешняя инфляция может выпрыгнуть далеко за 12 проц. Не исключено, что она может достигнуть 15 проц.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 октября 2025 года 15:24
Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, в третьем квартале 2025 финансового года зафиксировала снижение чистой прибыли на 11%, при этом скорректированный показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:16
ЦБ только начал обсуждение с рынком возможной частичной приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир"), оно займет время, говорить о сроках пока рано, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы рассматриваем оба варианта. И...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:09
Минпромторг РФ проработает вопрос выравнивания условий работы онлайн- и офлайн-розницы, включая механизмы предоставления скидок, сообщил замминистра Роман Чекушов.

"Продавец или собственник товара всегда должен сам контролировать ценообразование собственного товара, без...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:02
ЦБ РФ решил допустить банки к работе с криптовалютами, но установит для них жесткие ограничения по капиталу и нормативы по резервированию, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе "Финополиса".

"Мы консерваторы, мы думаем, а насколько это, например, банковский...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:55
Нобелевская премия по литературе 2025 года присуждена венгерскому писателю и сценаристу Ласло Краснахоркаи.

"Премия вручается венгерскому автору Ласло Краснахоркаи за его захватывающие и визионерские произведения, которые, посреди апокалиптического ужаса, подтверждают...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:47
Власти КНР приняли решение ввести санкции против 14 компаний и организаций оборонной сферы стран Запада, в основном из США, сообщает в четверг South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции.

В частности, под санкции попала...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,82 пункта (1,476%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2600,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2617,53 (+2,15%) пункта,...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:39
Объем поставок российского газа в Узбекистан, Киргизстан и Казахстан за 8 месяцев 2025 года вырос на 15%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025).

"Сила Сибири 2" является одним из...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:32
ЦБ РФ планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля на более позднем этапе, сейчас в приоритете бюджетные выплаты, развитие смарт-контрактов и трансграничные платежи, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в рамках форума...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:25
Поставки по "Силе Сибири 2" могут превышать проектную мощность, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025).

"Проектная мощность газопровода - 50 миллиардов кубических метров газа. Но мы...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:18
ЦБ РФ продолжит придерживаться осторожного подхода при проведении денежно-кредитной политики (ДКП), решения по ключевой ставке до конца года не предопределены, пространство для ее снижения остается, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Действительно,...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:12
Гонка наращивания мощностей ЦОДов и способности удовлетворить их потребности в энергии становятся стратегическим вызовом для мировых экономик. Такое мнение высказал глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер в ходе пленарной сессии Петербургского международного газового форума...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:04
Германская Daimler Truck планирует продать завод в японском Накацу после консолидации организованных на нем операций дочерней Mitsubishi Fuso на площадке в Кавасаки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Daimler.

Консолидация и продажа будут проводиться...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:59
Рынок труда США демонстрирует признаки ослабления в последнее время, что является аргументом в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Ослабление прироста рабочих мест, а...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:52
Азиатские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом американских S&P 500 и Nasdaq Composite до новых исторических максимумов накануне.

Биржи материкового Китая в четверг возобновили работу после праздничной "Золотой недели", а в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:48
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец сентября составили $120,397 млрд, сообщил Нацбанк республики.

По итогам августа международные резервы Казахстана составили $116,065...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.