.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  AiRUnion остался месяц полетов
.
 
 
 
 
10 сентября 2008 года 09:04

AiRUnion остался месяц полетов

 0  
Входящие в авиаальянс AiRUnion компании на этой неделе начали выполнять рейсы без задержек, но летать им осталось недолго. В зимнем расписании, которое начнет действовать в конце октября, мест для перевозчиков разорившегося альянса уже не будет.

Нормализовать работу оказавшегося в финансовом кризисе AiRUnion (объединяет авиакомпании "Красноярские авиалинии", "Домодедовские авиалинии", "Самара", "Омскавиа" и "Сибавиатранс") удалось после выделения по решению правительства 24 тыс. тонн топлива из Росрезерва, однако скоро и они закончатся. Как заявил во вторник журналистам гендиректор госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов на Байкальском экономическом форуме, корпорация выступит гарантом по кредиту на 3,6 млрд руб. для перевозок пассажиров AiRUnion. Соглашение о предоставлении гарантий для авиаальянса подписано с правительством РФ, отметил он. Чемезов также рассказал, что переговоры с кредиторами альянса пока не проводились и "Ростехнологии" сделают новую оценку задолженностей. На момент прихода госкорпорации (ей передаются госпакеты акций "Красэйр", ДАЛ и "Самары") долги составляли 800 млн долл.

На прошлой неделе, напомним, "Ростехнологии", правительство Москвы и власти Красноярского края объявили о создании новой авиакомпании на базе разорившегося AiRUnion. В нее войдут "Атлант-Союз", ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургские авиалинии", "Саратовские авиалинии" и "Владивосток-авиа". При этом контрольный пакет акций авиакомпании будет закреплен за ГК "Ростехнологии". Говоря о будущем разделении долей акционеров укрупненного альянса, Чемезов сказал, что все будет зависеть от вноса каждой из сторон в новую компанию. Частные акционеры смогут что-либо получить, "если что-то останется после реструктуризации долгов".

Глава Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) Евгений Бачурин в минувшую субботу говорил, что, скорее всего, у пяти авиакомпаний, которые входят в AiRUnion, будет отозвано свидетельство эксплуатанта. Гендиректор "Атлант-Союза" Алексей Меницкий, в свою очередь, заявлял, что сертификаты будут изъяты с 30 сентября у "Красэйр", ДАЛ и "Самары", и до этого времени "Атлант-Союзу" предстоит перевести рейсы этих авиакомпаний на свое обслуживание. Вопрос о включении "Омскавиа" и "Сибавиатранс", принадлежащих частным акционерам, в новую авиакомпанию не стоит, добавил он.

По данным "Ведомостей", входящие в AiRUnion перевозчики прекратят полеты с 29 октября. Днем ранее заканчивается действие летнего расписания, а в зимнем расписании компаниям альянса слотов не выделено, сообщил источник издания. Купить билеты на рейсы основной компании AiRUnion - "Красэйр" сложно уже сейчас, остальные авиакомпании билеты пока продают. По словам источника газеты в "Атлант-союзе", компания уже начала переговоры с Росавиацией о получении маршрутной сети трех представителей альянса "Красэйр", ДАЛ и "Самары". Ожидается, что зимнее расписание будет сверстано чиновниками примерно к концу сентября. По оценкам экспертов, "Атлант-Союзу" достанется примерно 40 проц. от пассажиропотока бывшего AiRUnion, а часть рейсов альянса возьмут на себя "Аэрофлот" и S7 ("Сибирь").

Добавим, что накануне за создание новой авиакомпании выступила Федеральная антимонопольная служба. Как заявил глава ведомства Игорь Артемьев, ФАС положительно относится к инициативе "Ростехнологий", московских и красноярских властей и объединению AiRUnion, "Атлант-Союза", ГТК "Россия" и других перевозчиков. "Мы всегда приветствовали появление конкурента "Аэрофлоту". Мы уважаем "Аэрофлот", но нужен конкурент", - пояснил он. Артемьев также выразил надежду, что после создания объединенной авиакомпании снизятся цены на авиабилеты: "При появлении новой авиакомпании есть надежда, что тарифы на авиаперевозки не будут расти".

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЭйрЮнион

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.