.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Ростехнологии поручились за AiRUnion
.
 
 
 
 
05 сентября 2008 года 17:44

Ростехнологии поручились за AiRUnion

 0  
"Ростехнологии" протянули руку помощи оказавшемуся на грани банкротства авиаальянсу AiRUnion и выдали его кредиторам финансовые гарантии на сумму 100 млн долл. и взяли на себя переговоры с ними о погашении всех долгов. Чтобы не допустить падения всей отрасли государство продолжит выделять компаниям альянса топливо из госрезерва .

На сегодняшний день общий объем непогашенных долгов альянса AiRUnion составляет 800 млн долл. Именно такие цифры прозвучали сегодня. Это значительно меньше, чем озвучивалось ранее. Так, госкорпорация "Ростехнологии" оценивала раньше задолженность альянса в 1 млрд долл. При этом первый заместитель генерального директора "Ростехнологий" Алексей Алешин отметил, что госкорпорация не проводила пока аудит альянса, а ограничилась изучением финансовых и бухгалтерских документов, которые были представлены ей менеджментом.

В связи с этим в ближайшей перспективе AiRUnion ждет аудит за I полугодие, в ходе которого будет оценено увеличение кредиторской задолженности и ее отличие от утвержденного ранее финплана. Однако дальнейшие решения, подчеркнул Алешин, будут принимать уже не совет директоров, не акционеры, а те, кто будут заниматься оздоровлением.

Напомним, накануне госкорпорация "Ростехнологии", правительство Москвы и администрация Красноярского края объявили о намерении создать новую объединенную авиационную компанию, основой для формирования которой станут маршрутные сети и воздушный парк авиакомпаний "Атлант-Союз", альянса AiRUnion, ГТК "Россия", "Кавминводыавиа", "Оренбургских авиалиний", "Саратовских авиалиний" и "Владивосток Авиа". При этом контрольный пакет акций авиакомпании будет закреплен за госкорпорацией "Ростехнологии".

Касательно задолженности AiRUnion А.Алешин отметил, что долги альянса, вряд ли будут закрываться за счет бюджета Москвы, Красноярского края и собственных средств "Ростехнологий". "Мы будем собираться с кредиторами, посмотрим долги, подтвердим часть их, чтобы те авиакомпании, которые мы будем поддерживать, имели возможность реструктурировать долги", - сказал он. Надо отметить, что в настоящее время часть имущества AiRUnion находится на сегодняшний день в залоге, что в будущем обеспечит погашение части задолженности.

Одним из самых главных заявлений, которые прозвучали в ходе нынешней пресс-конференции, стало то, что в настоящее время госкорпорация "Ростехнологии" взяла на себя функции ведения переговоров о погашении долгов AiRUnion с кредиторами авиаальянса. По словам первого заместителя генерального директора "Ростехнологий", на сегодняшний день госкорпорация уже выдала кредиторам альянса финансовые гарантии на сумму 100 миллионов долл. и взяла на себя функции ведения с ними переговоров о погашении долгов AiRUnion.

Что касается нового авиаальянса, который будет создан на базе компаний, входящих в AiRUnion и Атлант-Союза, то было отмечено, что "значительную" долю в нем получит Москва. "Естественно, эта доля должна быть значительной, чтобы влиять на управление, менеджмент", - заявил первый заместитель мэра Москвы Юрий Росляк. Доля Красноярского края в создаваемой компании на сегодняшний день пока не определена. На данный момент руководство данного края предложило использовать аэропорт "Емельяново", где у администрации 51 проц. акций, который будет одним из хабов нового авиаальянса.

Кроме того, как было объявлено, госкорпорация "Ростехнологии" готова предоставить частным акционерам AiRUnion место в капитале перевозчика, если акционеры смогут внести адекватный вклад.

Был также затронут вопрос запуска процедуры банкротства AiRUnion. Говоря на эту тему, Юрий Росляк назвал "самым приемлемым вариантом" среднесрочную процедуру оздоровления компаний, "постепенную санацию". Он также отметил, что в соответствии с законодательством, Москва не имеет возможности участвовать в процессе финансового оздоровления авиаальянса за счет средств городского бюджета. "Мы готовы объединить активы. У нас есть свои компании, свои активы в авиационном бизнесе. Нам есть, что предложить - чистую площадку, не обремененную никакими долгами", - подчеркнул первый заммэра.

Касаясь вопроса претензий Генпрокуратуры к Росавиации и самому Евгению Бачурину по поводу их работы, которая была отмечена ранее генеральным прокурором России Юрием Чайкой как отрицательная, то в ходе пресс-конференции глава Росавиации заявил, что эти претензии носят не юридически-правовой, а политический характер. Кроме того, Евгений Бачурин поспешил заверить, что в настоящее время Росавиация делает все, чтобы права пассажиров не страдали. Однако, по закону, подчеркнул он, его ведомству запрещено вмешиваться в деятельность хозяйствующих субъектов.

Что касается ближайших планов государства в отношении альянса AiRUnion, то, как заверил журналистов в Петербурге заместитель министра транспорта РФ Андрей Hедосеков, государство продолжит выделять топливо компаниям AiRUnion из госрезерва. По его словам, на сегодняшний день кризис AiRUnion уже разрешен, кроме того, принято решение о субсидиях компании в размере 1 млрд рублей.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЭйрЮнион,  Атлант-Союз АК

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
10 декабря 2025 года 15:30
В четверг, 11 декабря, ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 101,43 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:30
В четверг, 11 декабря, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 54,69 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:23
Аналитики понизили прогноз по инфляции в России на 2025 год до 6,3% с 6,6% в октябре, следует из опроса ЦБ РФ. Прогноз по ВВП РФ на 2025 год немного скорректирован, теперь прогнозируется рост на 0,9% вместо роста на 1,0% в октябре.

Ожидания по средней ключевой ставке на...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:14
0 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 11 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1103 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 15:09
Постоянный комитет по безопасности и внешней политике Великого государственного хурала (парламента) Монголии утвердил закон о ратификации временного торгового соглашения с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), сообщается на сайте парламента.

"Они (члены комитета)...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:53
Сбербанк позитивно смотрит на развитие рынка жилой недвижимости в 2026 году, отмечает его оживление уже сейчас, заявил первый зампред правления банка Александр Ведяхин.

"Сейчас мы наблюдаем оживление рынка и с умеренным позитивом смотрим на 2026 год. В базовом прогнозе...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон, который продлевает на 2026 г. часть антикризисных полномочий правительства РФ, действовавших в 2022-2025 гг.

В 2022 г. был принят закон, в котором перечислен специальный перечень временных полномочий правительства РФ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,05 пункта (0,557%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,59 (+1,03%) пункта,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:36
Цены на нефть усилили рост днем в среду, восстанавливаясь после резкого снижения в начале недели.

За предыдущие две сессии обе марки подешевели примерно на 3% на опасениях избытка предложения топлива на мировом рынке. Эти тревоги подогрело сообщения в СМИ о...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:25
Сбербанк ждет сохранения чистой процентной маржи в 2026 году на уровне 2025 года - 5,9%, заявил зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов на Дне инвестора. Он добавил, что банк прогнозирует снижение стоимости риска в 2026 году до 1,4% с 1,5% в 2025 году. Чистый...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:11
Азиатские фондовые индексы в основном снизились по итогам торгов в среду, внимание инвесторов было сосредоточено на статданных.

Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,2%, гонконгский Hang Seng развернулся в плюс и прибавил 0,4%.

Потребительские цены...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:03
РФ в этом году может экспортировать до 37 тыс. тонн мяса индейки, что на треть больше, чем в 2024 году, сообщил исполнительный директор Национально ассоциации производителей индейки (НАПИ) Анатолий Вельматов на конференции "Агрохолдинги - 2025", организованной журналом...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 14:00
Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26254 с погашением 3 октября 2040 года составила 92,8798% от номинала, что соответствует доходности 14,66% годовых, говорится в сообщении Минфина России.

Всего было продано бумаг на общую...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:54
Евразийский банк развития (ЕАБР) создает инвестиционную платформу по доступу инвесторов из стран Персидского залива к перспективным проектам в Центральной Азии, говорится в сообщении банка. ЕАБР для этого открыл представительство в международном финансовом центре Абу-Даби (ОАЭ,...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:47
ЦБ РФ наблюдает "некоторый переток" заемщиков в микрофинансовые организации (МФО) на фоне снижения кредитного качества потребительских кредитов и ужесточения банками требований к клиентам, в отдельных случаях это может приводить к росту их закредитованности.

Регулятор...    читать дальше
.
10 декабря 2025 года 13:40
Потребительские цены в Белоруссии в ноябре 2025 года увеличились на 0,4% после роста на 0,3% и 0,5% в октябре и сентябре соответственно, говорится в материалах Национального статистического комитета страны. Инфляция в январе-ноябре составила 6,5%.

Годовая инфляция в...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.