.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  AiRUnion: альянсу помогут и... ликвидируют
.
 
 
 
 
27 августа 2008 года 13:14

AiRUnion: альянсу помогут и... ликвидируют

 0  
Проблемы AiRUnion, а вместе с ним и сотни пассажиров, в ближайшее время будут разрешены. По крайней мере, до 7 сентября самолеты альянса будут обеспечены топливом. Что будет объединенным авиаперевозчиком далее решит новый акционер. А пока самолеты выруливают на взлетно-посадочную полосу.

Критическая ситуация, возникшая с AiRUnion, вышла на высший уровень. Собственно говоря, мало кто сомневался, что после внимания, оказанного авиаальянсу премьером Владимиром Путиным, ситуация не разрешиться к лучшему. По крайней мере, хотя бы временно. А дальше судьбу компании будет решать в том числе и новый акционер, которому уже в ближайшее время передадут госпакет акций авиаальянс, - "Ростехнологии".

Ситуация с задержками рейсов и по нынешний день выглядит критично. Задерживаются вылеты 30 самолетов авиакомпаний альянса. То есть более 4000 человек томятся в ожидании запланированных отдыха или возвращения к родным пенатам.

Однако, уже сегодня утром AiRUnion начал отправлять ранее задержанные рейсы из аэропорта "Домодедово". По словам представителя пресс-службы альянса, вылетели уже 3 самолета. Именно столичный аэропорт оказался под особым вниманием властей, что не удивительно. "Домодедово" не зафрахтовано только AiRUnion. Сюда, в один из основных аэропортов Москвы, слетаются лайнеры многочисленных авиакомпаний со всех концов земли. Пассажиропоток здесь колоссальный и без присутствующих на данный момент пассажиров AiRUnion, ожидающих вылета. Накануне же компании AiRUnion из-за задолженности перед поставщиками топлива и аэропортом "Домодедово" вновь не выполнили ни одного рейса. Общее количество неоправленных рейсов только за вчерашний день составило 22. На заседании кризисного штаба под руководством главы Росавиации Евгения Бачурина, закончившегося поздним вечером, было принято решение о возобновлении рейсов перевозчика. Глава ведомства заверил, что в течение суток существующее отставание от расписания будет ликвидировано. Все задержанные во вторник рейсы авиакомпаний альянса AiRUnion вылетят из аэропорта "Домодедово" к 23:00 мск среды, заявил сегодня глава Минтранса Игорь Левитин. Он отметил, что "Домодедово" и AiRUnion обеспечат вылет пассажиров как задержанных рейсов, так и текущих. "Будет совмещение рейсов, а также другие авиакомпании будут принимать пассажиров с билетами AiRUnion. Сегодня к 23:00 должны улететь все пассажиры", - сказал министр.

К вывозу пассажиров AiRUnion будут привлечены и другие аэропорты, и, как уже было обозначено выше, другие авиакомпании. В частности, "Аэрофлот - российские авиалинии" и "Авиакомпания "Сибирь" уже сегодня намерены подписать соглашения с AiRUnion о вывозе пассажиров альянса. "По факту это уже выполняет "Трансаэро". Сегодня соглашения с альянсом подпишет "Сибирь" и "Аэрофлот", они будут брать пассажиров из тех аэропортов, откуда летают", - рассказал Левитин. Эта инициатива ранее нашла одобрение вице-премьера РФ Сергея Иванова: "Это хорошо, что наши крупные перевозчики вошли в положение и на сегодня фактически бесплатно перевозят пассажиров".

Да и сами авиакомпании альянса до 7 сентября в состоянии будут обеспечить пассажирам бесперебойные полеты. Именно до этого срока Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) поставил топливо для заправки воздушных судов альянса. "Самая сложная ситуация сейчас с топливом сложилась в аэропорту "Домодедово", нужен объем примерно в 600-700 тонн. Вчера по поручению правительства Росрезервом было подано топливо, которые обеспечит полеты до 7 сентября", - сказал министр. "До 7 сентября ситуация с топливом очевидна", - отметил глава Минтранса.

А что же дальше? Уже на следующей неделе две компании, входящие в AiRUnion, - "Красноярские авиалинии" и "Домодедовские авиалинии" - проведут заседания советов директоров, где будет рассмотрено финансовое состояние перевозчиков. После чего последует их аудит. И, наконец, передача госпакетов "КрасЭйр", ДАЛ и "Самара" "Ростехнологиям". В "Ростехнологиях" "Коммерсанту" вчера сообщили, что никаких окончательных решений о судьбе AiRUnion не будет принято до разрешения кризисной ситуации в Домодедово. Однако один из контрагентов альянса рассказал, что госкорпорация уже зарегистрировала на 100-процентное дочернее ЗАО "Эйрюнион". Более того, выяснилось, что ЗАО было создано еще две недели назад, его гендиректор - представитель "Ростехнологий" в AiRUnion Михаил Мошиашвили. По некоторым данным, именно этой структуре суждено будет управлять компаниями альянса. Впрочем, не только ими. Именно в эту структуру будут переданы пакеты и других авиакомпаний: ГТК "Россия", "Кавминводыавиа" и "Оренбургских авиалиний". А "КрасЭйр" и "Домодедовские авиалинии", скорее всего, ждет банкротство. В отношении этих организаций уже поданы соответствующие судебные иски.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 января 2026 года 17:53
Забайкальская железная дорога (ЗабЖД, филиал ОАО "РЖД") в минувшем году снизила погрузку на 6,7% в сравнении с 2024 годом, завершив год с итогом в 22,4 млн тонн, сообщает пресс-служба ЗабЖД.

Погрузка строительных материалов сократилась на 39,2% - до 733,2 тыс. тонн,...    читать дальше
.
13 января 2026 года 17:44
Индонезия в 2025 году увеличила экспорт олова в чушках и оловянного припоя на 15,3% - до 53,05 тыс. тонн, сообщило министерство торговли страны. В том числе в декабре поставки выросли на 6,8% и составили чуть более 5 тыс. тонн.

Индонезия является крупнейшим в мире...
.
13 января 2026 года 17:36
Заседание мониторингового комитета альянса ОПЕК+ (JMMC) состоится 1 февраля, сообщил представитель одной из делегаций.

На 1 февраля ранее была назначена и встреча министров восьми стран ОПЕК+, которые добровольно сокращают добычу нефти дополнительно к своим квотам:...    читать дальше
.
13 января 2026 года 17:05
Южно-Уральская железная дорога (ЮУЖД, филиал ОАО "РЖД") в январе-декабре 2025 года отправила 58,8 млн тонн грузов, что на 6,9% меньше, чем в 2024 году, сообщает пресс-служба филиала.

Наиболее заметно сократился объем погрузки черных металлов - на 12%, до 13 млн тонн,...    читать дальше
.
13 января 2026 года 17:02
3 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 на 18 млрд 56,2 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.

Таким образом, банк...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:56
Потребительские цены (индекс CPI) в США в декабре 2025 года увеличились на 2,7% в годовом выражении, сообщило министерство труда. Таким образом, инфляция осталась на уровне, который был в ноябре.

Аналитики в среднем прогнозировали повышение цен также на 2,7% в прошлом...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:33
JPMorgan Chase & Co., крупнейший банк США по объему активов, в четвертом квартале 2025 года снизил чистую прибыль на 7% из-за разовых расходов.

Как сообщается в пресс-релизе банка, чистая прибыль в октябре-декабре составила $13,025 млрд, или $4,63 в расчете на акцию, по...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:25
Потребительские цены в Латвии в декабре 2025 года по сравнению с ноябрем снизились на 0,1%, а за год - по сравнению с декабрем 2024 года - выросли на 3,5%, сообщило Центральное статистическое управление (ЦСУ) страны.

Среднегодовая инфляция в прошлом году составила...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:17
Delta Air Lines, одна из крупнейших в США авиакомпаний, в четвертом квартале 2025 года увеличила чистую прибыль на 45% и получила рекордную скорректированную выручку, как и за весь год.

Как сообщается в пресс-релизе авиаперевозчика, чистая прибыль в октябре-декабре...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:15
После нулевого старта индекс Мосбиржи начал снижаться и затем вновь вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 3,14 пункта (0,116%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2698,79 пункта. Максимальное...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:10
Международные резервы России на 26 декабря составили $763,9 млрд, сообщил Банк России.

По состоянию на 19 декабря международные резервы равнялись $752,6 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $11,3 млрд, или на 1,5%, в основном из-за положительной...    читать дальше
.
13 января 2026 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 79,39/84,28 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 4 коп., Cредний курс продажи...
.
13 января 2026 года 16:03
Банк России запустил на своем сайте сервис, через который можно анонимно сообщить о случаях неправомерного использования инсайдерской информации и манипулирования рынком.

"Там можно рассказать о совершении инсайдерами выгодных сделок, о разглашении инсайдерской...    читать дальше
.
13 января 2026 года 15:53
Министерство финансов России 14 января проведет аукционы по продаже ОФЗ-ПД серии 26225 и ОФЗ-ПД серии 26253 в объемах остатков, доступных для размещения в каждом выпуске, говорится в сообщении Минфина.

Облигации серии 26225 с погашением 10 мая 2034 года имеют 32...    читать дальше
.
13 января 2026 года 15:30
В среду, 14 января, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $9,12 млн.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...
.
13 января 2026 года 15:30
В среду, 14 января, ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 44,55 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.