.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
19 июня 2008 года 18:19
"Аэрофлот" защитится от топлива антикризисной программой
![]() |
Российский авиаперевозчик - "Аэрофлот" - отчитался сегодня о своих достижениях и рассказал о планах на будущее. Судя по всему, этот год для компании будет не слишком легким, впрочем, как и для ее пассажиров. Всему виной постоянно дорожающее авиатопливо. В условиях роста цен компании придется прибегнуть к антикризисной программе, чтобы минимизировать свои расходы.
Известно, что авиапассажиры наравне с авиакомпаниями несут нагрузку за расходуемое авиатопливо. Как признался сегодня наш крупнейший авиаперевозчик "Аэрофлот", в настоящее время порядка 50 проц. топливных расходов перекладывается на плечи пассажиров за счет увеличения топливной составляющей, остальное - собственные средства компании. Компания уже оценила свои расходы от постоянно дорожающего авиакеросина в 100 млн долл. И здесь пассажирам можно сказать "повезло". Как заявил сегодня на пресс-конференции заместитель гендиректора компании Михаил Полубояринов, "порядка 40 млн долл. компания потеряла и это чистые убытки, которые невозможно переложить на плечи пассажиров".
Ну и на том спасибо. Хотя плечи пассажиров уже давно ощутили подорожание полетов и не только у этой авиакомпании. Из-за роста цен на керосин и повышения топливного сбора многим придется доплачивать за уже купленные туры. Об очередном повышении стоимости авиаперелетов буквально накануне сообщили в туристических компаниях.
Между тем, в настоящее время "Аэрофлот" разрабатывает антикризисную программу, необходимую в условиях роста цен на авиатопливо. Ее планируется представить на совете директоров к августу текущего года. В ней, в частности, будут определены практические меры по оптимизации и минимизации убытков при сохранении стратегии роста авиакомпании, особенно на внутреннем рынке.
"Аэрофлот - российские авиалинии" прогнозирует рост выручки в 2008 году на 30 проц. В 2007 г. выручка "Аэрофлота" составила 3,8 млрд долл. Таким образом, компания ориентируется на показатель 4,95 млрд долл. Чистая прибыль в 2007 г. составила 313 млн долл. Но, как заявил М.Полубояринов, в 2008 г. по сравнению с прошлым годом она сократится.
В дальнейших планах прирасти активами за рубежом. Так, уже в этом году компания готовится принять участие в тендере на покупку 91,5 проц. акций компании "Чешские авиалинии". Но и здесь вмешается все тоже топливо. Решение по финансированию будет приниматься с учетом роста цен на него. "Сейчас мы проводим оценку этих активов, готовим 8-10-летний бизнес-план развития компании", - сказал Михаил Полубояринов, подчеркнув, что покупка будет осуществляться за счет привлеченных на эти цели кредитов. Также компанией рассматривается возможность приобретения крупного пакета "Австрийских авиалиний". Речь идет о 25,1 - 42 проц. акций компании.
Между тем, взбесившиеся цены на авиакеросин могут заставить скорректировать планы авиаторов в отношении авиакомпании "Сербские авиалинии", переговоры по покупке которой не двигаются с места уже полгода в связи с политической ситуацией в стране. Однако представителям "Аэрофлота" уже сейчас очевидно, что оздоровление данной компании потребует не двух лет, как планировалось, а пяти.
В дальнейшем в условиях сегодняшнего кризиса отрасли, который по прогнозам "Аэрофлота" будет длиться около 5 лет, российская компания будет думать, есть ли смысл вообще покупать сербского авиаперевозчика. "Будем смотреть - участвовать или не участвовать в тендере, но, скорее всего, участвовать будем", - сказал он.
Но, возвращаясь к теме удорожания услуг авиатранспорта, отметим, что летать, меньше не станем. По крайней мере, самолетами "Аэрофлота". По итогам этого года авиаперевозчик рассчитывает перевезти пассажиров на 1,3 млн человек больше, чем в прошлом году. А это уже будет 11,5 млн.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
08 октября 2025 года 17:24
Платные сервисы, которые со временем появятся на портале Госуслуг, будут затрагивать и операции страховщиков, сообщил журналистам президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев в рамках форума "Финополис 2025".
"Страховщикам известно, что часть... читать дальше
.
08 октября 2025 года 17:17Американские фондовые индексы начали торги в среду повышением. Инвесторы в целом игнорируют продолжающийся шатдаун (приостановка работы федеральных учреждений) и переключили внимание на корпоративные события, сообщает Trading Economics.
Также в центре внимания -... читать дальше
.
08 октября 2025 года 17:07октября. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 8 октября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1058 на 11 млрд 508,1 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк... читать дальше
.
08 октября 2025 года 17:05Россельхозбанк в этом году направил на кредитование сезонных полевых работ в АПК РФ 728 млрд рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Как сообщается в пресс-релизе банка, об этом председатель правления РСХБ Борис Листов заявил председателю правительства Михаилу Мишустину на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:59Популярность стейблкойнов - криптовалют, привязанных главным образом к доллару США - может создать дополнительный спрос на доллары в размере порядка $1,4 трлн к 2027 году, полагают аналитики JPMorgan.
По мнению экспертов, повсеместное распространение стейблкойнов может... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:45РФ в последнее время увеличивает экспорт зерновых и зернобобовых культур в страны Африки, в том числе в западную часть континента, где приходится конкурировать с ведущими мировыми производителями зерна. Перспективы для расширения отгрузок есть, считают эксперты.
"За... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:37Средний размер ставок по долгосрочным ипотечным кредитам в США на прошлой неделе понизился на 3 базисных пункта.
Как говорится в сообщении Ассоциации ипотечных банкиров (MBA), средняя процентная ставка по 30-летним кредитам на покупку дома на сумму до $806,5 тыс. на... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:32Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26247 с погашением 11 мая 2039 года составила 85,7889% от номинала, что соответствует доходности 15,23% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:29Потребительские цены в Латвии в сентябре этого года по сравнению с августом увеличились на 0,2%, а годовая инфляция (сентябрь 2025 года к сентябрю 2024 года) составила 4,1%, сохранившись на том же уровне, что и месяцем ранее, свидетельствуют данные Центрального статистического... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:22Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост ВВП Монголии в 2025 году на 5,9%, в 2026 году - на 5,6%, говорится в октябрьском докладе об экономике Восточной Азии и Тихоокеанского региона (East Asia and The Pacific Economic Updatе). Предыдущий прогноз ВБ предполагал рост экономики... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:15Развивающиеся рынки акций оживились, показав в этом году самый значительный подъем за последние 15 лет, пишет Financial Times. Фондовый индекс MSCI Emerging Market поднялся на 28% из-за ослабления курса доллара США и достаточно низких котировок. При этом аналогичный индикатор... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 76,86 пункта (2,88%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2591,74 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2677,64 (+0,34%) пункта,... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:07Быстрый рост котировок акций ИИ-компаний повышает риск внезапной коррекции на мировых финансовых рынках, полагает Банк Англии. "Риск резкой рыночной коррекции вырос", - говорится в материалах его Комитета по финансовой политике (Financial Policy Committee, FPC), который... читать дальше
.
08 октября 2025 года 16:03По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,22/85,21 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 26 коп., Cредний курс продажи упал...
.
08 октября 2025 года 15:59Рост промпроизводства в РФ в сентябре 2025 года, согласно ожиданиям экономистов, составил 1,2% в годовом выражении, месячная инфляция - 0,39%. Таковы данные консенсус-прогноза основных макропоказателей в сентябре, составленного "Интерфаксом" на основе опроса аналитиков ведущих... читать дальше
.
08 октября 2025 года 15:52Цены на золото продолжают увеличиваться и обновлять исторические рекорды на фоне геополитической и экономической неопределенности, а также ожиданий снижения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС). К 15:22 мск котировки декабрьских фьючерсов на золото на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.