.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Финансовые пирамиды начали разваливаться
.
 
 
 
 
30 мая 2008 года 10:58

Финансовые пирамиды начали разваливаться

 0  
В России зашаталась еще одна финансовая пирамида - компания "Экономический альянс" отложила выплаты свои клиентам. Федеральная служба по финансовым рынкам уже направила результаты проверки в МВД, Генпрокуратуру и ФСБ. Приостановить работу ненадежных финансовых организаций власти пока не могут, хотя остаться без денег в будущем могут вкладчики почти двух десяткой таких компаний.

Финансовая инвестиционная компания "Экономический альянс" на этой неделе сообщила своим соинвесторам о переносе выплат на более поздние сроки. Как говорится в обращении генерального директора ФИК Георгия Девятьярова к учредителям, размещенном на сайте организации, планы компании в работе на рынке ценных бумаг могут привести к переносу сроков выплат по графикам. По признанию главы "Экономического альянса", задержки уже вызвали претензии со стороны клиентов. Из письма следует, что выплаты откладываются в среднем на месяц: те, кто не получил положенные проценты в последней декаде апреля, смогут вернуть их, а также основные суммы по вкладам до 5 июня, не дождавшиеся своих денег в третьей декаде мая, будут ждать их до 20 июня. При этом Девятьяров уверяет, что до конца апреля ФИК выполняла все свои обязательства перед инвесторами, а для нормализации выплат офисы компании даже увеличили продолжительность рабочего дня и рабочей недели.

"Экономический альянс", напомним, попал в списки подозрительных финансовых организаций более месяца назад. На рынке, согласно материалам на сайте, компания работает около трех лет, предлагает своим клиентам, физическим и юридическим лицам, услуги доверительного управления, инвестирование денежных средств в ценные бумаги и их размещение на фондовом рынке, с доходностью до 14 проц. в месяц. Филиалы "Экономического альянса" действуют в 56 российских городах, Киеве и Крыму. В число компаний, обещающих нереально высокие проценты по вкладам и займам, также вошли "Народный капитал", "Ричброкерсервис", "Социум Групп", "Радо-С-Групп", "Золотой город", "Интер Финанс" "Альянс-Инвест", "МБИ-Партнерс", "Реалавтогрупп". Администрация Санкт-Петербурга даже обнародовала список из 6 организаций с признаками финансовых пирамид, с тем, чтобы предупредить горожан об опасности потерять деньги. Попавшие в него НП "Русский проект", ООО "Кватро Инвест", ЗАО "Центр фондовых операций", ООО "Базис Альянс, ООО "ИЭкс Инвестмент Групп" и NordAutoTrading предлагают своим клиентам от 24 до 60 проц. годовых. По подсчетам властей северной столицы, около тысячи горожан уже инвестировали свои средства в эти компании.

ФСФР располагает списком из 16 сомнительных организаций. Как рассказала в интервью "Коммерсанту" зампред службы Елена Курицына, материалы по ФИК "Экономический альянс" направлены в МВД, Генпрокуратуру и ФСБ, которые начали свои проверки. Уже в начале мая, по словам Курицыной, ФСФР было понятно, что "время работает против людей, вложивших деньги в эту компанию". Сейчас ее проверяют сотрудники отделения ФСФР по центральному округу и центрального аппарата службы. По неофициальной информации, деньги с банковского счета "Экономического альянса" уходили на расчетные счета множества организаций. Только в столичном офисе компании было обнаружено более 8 тыс. договоров с физлицами, но сколько всего человек и сколько денег вложили в ФИК подсчитать пока невозможно - компания не вела никакого внутреннего учета, физлица приводили новых клиентов по принципу сетевого маркетинга, точное число агентов также назвать сложно. Как отметила зампред ФСФР, заявления компании про инвестиции на бирже ММВБ не соответствуют действительности, так как деньги на бирже почти не инвестировались. Вместе с тем, если бы даже ФСФР аннулировала лицензию "Экономического альянса", она продолжила бы существовать как юрлицо и привлекать деньги. "Пока у них есть лицензия, мы можем наблюдать за их деятельностью в оперативном режиме", - добавила Курицына, подчеркнув, что ужесточение лицензионного контроля необходимо.

Как считают эксперты, основная причина успеха финансовых пирамид не в несовершенстве законодательства, а в огромном желании населения разбогатеть при отсутствии финансовой грамотности. Подозрительные компании стали клонироваться в стране с осени прошлого года, когда началось снижение фондового рынка. Инвестиции в ПИФы стали чуть менее доходными, чем в предыдущие годы, однако вкладчики уже посчитали высокую доходность нормой. Агентство по страхованию вкладов предупреждало, что ставка в 50 проц. это фантастика, а бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Но даже после крушения бизнес-клуба "Рубин" поток клиентов в аналогичные организации не прекратился.

Редакция ИА "Финмаркет"

Опубликовано /Финмаркет/
 
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 мая 2025 года 16:57
Использование национальных валют в торговых отношениях между Россией и Киргизией достигло 98%, заявил председатель Госдумы, председатель ПА ОДКБ Вячеслав Володин. "Только за прошлый год рост товарооборота составил 13,5%, объем порядка $4,1 млрд. Причем, когда мы говорим об...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 15:46
Средняя стоимость квадратного метра в сегменте элитной недвижимости за год выросла на 27% и составила 2,1 млн рублей, сообщили "Известиям" в компании Kalinka Ecosystem по итогам анализа всего московского рынка.

"За последний год цены активно увеличивались практически во...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 14:11
Мэр Москвы подписал постановление о включении в программу реновации 5 тыс. 176 домов, для их строительства подобрана 801 площадка, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы. "В программу реновации включено 5 тыс. 176 домов - около 350 тыс. квартир общей площадью 16,4...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 12:48
Количество вакансий для инженеров пуско-наладочных работ (ПНР) увеличилось более чем в четыре раза по сравнению с прошлым годом, а спрос на руководителей юридических департаментов вырос на 245%. Работодатели стали чаще искать бортпроводников, комплаенс-менеджеров и методологов,...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 11:24
Частные инвесторы присоединились к реставрации более 4 тыс. кв. м исторических площадей в столице с 2020 года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.

"С 2020 года по программе «1 рубль за кв. метр в год»...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 10:41
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России ускорить актуализацию Стратегии развития лесного комплекса страны, предусмотрев продление срока ее реализации до 2035 года. Перечень поручений по итогам совещания с членами правительства РФ, состоявшегося 14 апреля 2025...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 10:23
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России представить предложения по созданию группировки спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) для мониторинга обстановки в акватории Северного морского пути.

Перечень поручений президента по итогам рабочей...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:41
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству России совместно с ГК "Росатом" и рядом других организаций подготовить финансово-экономическую и организационную модель формирования Трансарктического транспортного коридора (ТТК) (Санкт-Петербург - Мурманск - Архангельск -...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:23
Президент РФ Владимир Путин по итогам рабочей поездки в Мурманск, которая состоялась в марте, поручил обеспечить до 2030 года завершение строительства и ввод в эксплуатацию магистрального газопровода "Волхов - Мурманск", говорится в перечне поручений главы государства,...    читать дальше
.
18 мая 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 17 мая, составляет 80,7689 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 45,55 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 17 мая, составляет 90,7062 руб. По сравнению с...
.
17 мая 2025 года 17:57
Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ совместно с АО "Управляющая компания Российского Фонда Прямых Инвестиций" рассмотреть вопрос о создании Инвестиционного фонда развития Арктики. Перечень поручений главы государства по итогам рабочей поездки в Мурманск 27 марта...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 17:49
В Москве открылась I Международная ярмарка онлайн-продаж российских брендов, одновременно в Харбине дан старт фестивалю-ярмарке "Сделано в России"; участников объединил совместный телемост, сообщается на сайте правительства РФ.

"17 мая в парке "Зарядье" в Москве...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 16:53
17 мая компания "Аэроэкспресс" отмечает 20-летие. За это время компания перевезла более 200 миллионов пассажиров, говорится в сообщении "Аэроэкспресса". На сегодняшний день доля "Аэроэкспресса" на рынке перевозок в аэропорты Москвы составляет 16,5%.

Компания активно...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 15:36
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 21 мая снизится на 11,7% и составит 1 тыс. 550,3 рубля за тонну против 1 тыс. 755,9 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Пошлина на ячмень в очередной раз будет нулевой, на кукурузу - снизится до 665,7 рубля с 872,4 рубля за...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 14:32
Потери бюджета РФ от реализации нелегальной табачной продукции в 2024 году составили 127 млрд рублей.

Как сообщается в пресс-релизе Ассоциации малоформатной торговли, такая оценка прозвучала на круглом столе "Нелегальный оборот табачной и никотинсодержащей продукции в...    читать дальше
.
17 мая 2025 года 13:25
Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, замминистра иностранных дел РФ Михаил Богданов обсудил на встрече с министром иностранных дел и по вопросам эмиграции Египта Бадром Абдельати многоплановое двустороннее сотрудничество и ближневосточную...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.