.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
07 апреля 2008 года 12:18
Запоздалые выводы МВФ: кризис принесет 1 трлн долл. убытков
Мировой рынок в кризисе. Последствия, которые он принесет, еще долгое время будут ощущаться в экономике. А пока практически каждую неделю банки оглашают свои возможные потери. И каждую неделю фондовый рынок реагирует на очередные негативные новости. Международный валютный фонд решил сам подсчитать, во сколько же обойдется банкам ипотечный кризис. Цифра получилась огромная - почти 1 трлн долл.
Все попытки ФРС смягчить ситуацию в кредитной сфере пока не принесли ощутимых результатов. Ставки по ипотечным кредитам не опустились также существенно, как и ставка ФРС. Слишком много ипотечных кредитов было выдано "без ответственности и предусмотрительности", заявил ранее глава ФРС Бен Бернанке. В результате - каждую неделю не только в Америке, но и в Старом свете банки объявляют о дополнительных списаниях. Последними о многомиллиардных списаниях объявили 1 апреля швейцарский UBS и Deutsche Bank. По некоторым прогнозам, UBS готов списать 15-18 млрд долл. В середине марта один из пяти крупнейших инвестбанков Уолл-стрит - Bear Stearns - был продан всего за 240 млн долл., подтвердив худшие предположения о финансовом состоянии компании. Аналитики Goldman Sachs прогнозируют, что убытки инвестбанков с Уолл-стрит, брокерских компаний и хедж-фондов могут достигнуть 460 млрд долл. Прогнозная цена акций самого Goldman Sachs была понижена экспертами Fox-Pitt Kelton Cochran Caronia Waller на 3,7 проц. Эта исследовательская компания также сократила прогноз прибыли банка на текущий год и весь 2009 год. В это же время аналитики JPMorgan понизили прогноз прибыли Merrill Lynch & Co. на 2008 год на 45 проц., отметив опасения более значительных, чем ожидалось ранее, списаний, связанных с subprime-ипотекой. Рекомендации для бумаг Bank of America были понижены экспертами Merrill Lynch до "продавать" с "держать". Прогнозная цена акций на 2008 год была уменьшена до 3,3 с 3,5 долл., на 2009 год - до 4 с 4,4 долл. А общая сумма списаний, сделанных крупнейшими мировыми финансовыми институтами, еще в феврале превысила 100 млрд долл.
Однако, дальше всех в своих прогнозах пошел МВФ. По его предположениям, общий объем потерь в мировом финансовом секторе в связи с кризисом ипотеки может достичь 945 млрд долл. Такой прогноз, по сведениям "Времени новостей", будет приведен в очередном докладе организации о глобальной финансовой стабильности.
Впрочем, МВФ не был первым, кто назвал психологически важную сумму в 1 трлн долл. Так, экономист Нуриэль Рубини из Нью-Йоркского университета еще месяц назад писал, что оценка потерь в размере 1 трлн долл. стала "мейнстримом", в то время как сам он придерживается намного более пессимистичной точки зрения. Поэтому, скорее всего, публикация прогноза МВФ станет хорошей новостью для рынков.
Вместе с тем консенсуса о том, как в дальнейшем должны вести себя власти и кто именно должен принять на себя "финальные" риски, не наблюдается. В частности, существует и такая точка зрения, что Федеральному резерву следует покончить с кризисом, откупив у американских банков все связанные с ипотекой "мусорные" бумаги по некой сильно дисконтированной стоимости, переложив, таким образом, часть рисков на налогоплательщика.
Одновременно МВФ не побоялся сильно сократить прогноз по глобальному экономическому росту. В конце прошлой недели фонд объявил, в частности, что ожидает рост ВВП США в этом году на уровне 0,5 проц. вместо прогнозировавшихся ранее 1,5 проц. (прогноз на 2009 год - 0,6 проц.). Мировой ВВП, согласно докладу, вырастет не на 4,1 проц., а на 3,7 проц.
Оценка МВФ многими экономистами рассматривается как оптимистическая. Впрочем, Фонд и сам переживает не лучшие времена. Возможно, именно это обстоятельство и побуждает его смотреть на мировой кризис сквозь розовые очки. Действительность же может оказаться гораздо хуже.
Редакция ИА "Финмаркет"
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




