.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
29 февраля 2008 года 09:02
Банк России вложился в кризисную ипотеку США
![]() |
ЦБ РФ признал вчера наличие в своем инвестиционном портфеле бумаг двух американских ипотечных госкомпаний Fanny Mae и Freddie Mac. Признание главного банка страны озвучил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев. "У нас нет специального портфеля Минфина. Есть общий инвестпортфель, и в нем бумаги Fanny Mae и Freddie Mac и сейчас есть", - сказал он.
Это вложение части российских золотовалютных резервов, которое по некоторым оценкам составило 40 млрд долл. Оба американских агентства оказались в центре кризиса на рынке ипотечных ценных бумаг, разразившегося в США в прошлом году и продолжающегося до сих пор. Правда выпуски ценных бумаг Fanny Mae и Freddie Mac имеют гарантии государства в лице Минфина США, самые высокие рейтинги и эксперты считают вполне нормальным вложение в эти бумаги. Значительного падения цен по ним не ожидается.
Как уже сообщалось, госипотека США продолжает нести убытки. Компания Freddie Mac по итогам четвертого квартала 2007 г. получила чистый убыток в размере 2,5 млрд долл. против 401 млн долл. убытка за аналогичный период 2006 г. По итогам 2007 года чистый убыток компании составил 3,1 млрд долл., в то время как за 2006 компания получила чистую прибыль в 2,3 млрд долл. Наибольший урон прибыли нанесли статьи "другие непроцентные убытки" и "другие непроцентные расходы", каждый - по 2,1 млрд долл., что связано с убытками из-за гарантий по долгам и убытками от портфеля деривативов.
Днем ранее агентство Fannie Mae отчиталась об убытке по итогам четвертого квартала из-за потерь по деривативам в размере 3,222 млрд долл. (против 668 млн долларов годом ранее), вызванных ростом невыплат по долгам, говорится в отчете компании. Чистый убыток Fannie Mae в октябре-декабре составил 3,559 млрд долл. против чистой прибыли в 604 млн долл. за аналогичный период 2006 года. За 2007 финансовый год в целом компания получила чистый убыток в 2,05 млрд долларов против чистой прибыли в 4,059 млрд долларов годом ранее.
Мало того, Fannie Mae ожидает сохранения тенденции к снижению средней стоимости домов в США в этом году, а также дальнейшего повышения количества непогашений долгов в срок.
Но этот опыт, видимо, не убедил чиновников. Не так давно Минфин разрешил вкладывать средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния в рискованные долговые обязательства - в обязательства 15 иностранных государственных агентств, в том числе и тех самых американских ипотечных госкомпаний Fannie Mae и Freddie Mac.
Fannie Mae и Freddie Mac, созданные Конгрессом США для увеличения объемов финансирования ипотеки, контролируют около 40 проц. рынка ипотечного кредитования жилищного сектора.
Опубликовано /Финмаркет/
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
18 сентября 2025 года 15:47
Крупнейший южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor Co. планирует рост выручки на 5-6% в 2025 году, что на 2 процентных пункта выше сделанного в начале года прогноза. Компания представила стратегический план перед "Днем инвестора" в четверг в Нью-Йорке, в котором говорится... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:37Индия - четвёртый по объему мировой покупатель сжиженного природного газа после Китая, Японии и Южной Кореи - в июле 2025 года импортировала 2,168 млн тонн СПГ, что на 22% меньше, чем годом ранее (2,784 млн тонн), сообщает министерство торговли и промышленности Индии. Около... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30Минфин РФ в ответ на просьбу Бахрейна о заключении соглашения об избежании двойного налогообложения предложил провести два раунда переговоров, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Сазанов. Ранее, в июне, он говорил, что Бахрейн поднимал вопрос о заключении нового соглашения.... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30В пятницу, 19 сентября, ожидаются погашения по 20 выпускам облигаций на общую сумму 42,33 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 15:30В пятницу, 19 сентября, ожидаются выплаты купонных доходов по 61 выпускам облигаций на общую сумму 7,47 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:54 Инфляция в Великобритании в августе составила 3,8%, как и месяцем ранее. Это максимум с января 2024 года. Регулятор ожидает, что инфляция немного ускорится в сентябре, после чего начнет снижаться по направлению к целевому уровню в 2%, говорится в сообщении Банка Англии по... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 16,67 пункта (0,592%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2797,37 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2816,78 (+0,1%) пункта,... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:45Exxon Mobil не планирует возвращаться в Россию, заявил исполнительный директор компании Даррен Вудс в интервью Financial Times.
"У нас нет никаких планов по возвращению в Россию. (...) На самом деле это (переговоры Exxon c представителями РФ) было связано с обсуждением... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:37Задача содействовать смягчению денежно-кредитной политики стоит при подготовке проекта федерального бюджета РФ на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.
"Сейчас наша страна находится в таком времени планового охлаждения... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:30Банк Англии не стал менять размер ключевой процентной ставки, оставив её на уровне 4% годовых по итогам сентябрьского заседания, говорится в сообщении британского ЦБ.
Решение совпало с ожиданиями аналитиков.
За сохранение ставки проголосовали семеро из девяти... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:16Бюджетных возможностей на ближайшую трехлетку для налоговых преференций по проекту "Сила Сибири 2" для "Газпрома" нет, сообщил журналистам статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов в кулуарах Московского финансового форума. "Нет, бюджетных возможностей на бюджетную... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05Минфин и ЦБ, помимо вопроса инвестирования в криптовалюты, также обсуждают регулирование стейблкоинов, заявил замминистра финансов Иван Чебесков журналистам в кулуарах Московского финансового форума.
"Помимо инвестирования в криптовалюты, наверное, сейчас вопрос на... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 14:05Центробанк Норвегии (Norges Bank) по итогам заседания в четверг снизил ключевую процентную ставку до 4% с 4,25% годовых. Это решение было принято единогласно. Оно совпало с прогнозами большинства аналитиков, по данным Trading Economics.
В июне ЦБ неожиданно уменьшил... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:57Правительство Эстонии сегодня приняло решение ввести полный запрет на закупку и импорт природного газа из России.
"В настоящее время разрешено покупать и импортировать сжиженный природный газ из России при условии, что он не используется в распределительной сети. После... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:48Китайский телекоммуникационный гигант Huawei анонсировал компьютерный суперкластер Atlas 950 для искусственного интеллекта.
Новый кластер более чем на 520 тыс. чипов Huawei Ascend будет выведен на рынок в 4-м квартале 2026 года, заявил зампред совета директоров компании... читать дальше
.
18 сентября 2025 года 13:40В 1-м полугодии число обращений граждан к страховщикам ОМС по вопросам порядка оказания и качества бесплатной медпомощи увеличилось на 14% по сравнению с показателем такого же периода прошлого года в связи с расширением программы госгарантий, сообщили "Интерфаксу" во... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.