.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
06 декабря 2007 года 11:42
Джордж Буш спасет кредитную систему США
Президент США Джордж Буш, как ожидается, объявит в четверг о плане, который предусматривает замораживание процентных ставок по части субстандартных ипотечных кредитов с целью снижения уровня дефолтов, сообщают западные СМИ. Подобная договоренность была достигнута в конце ноября.
Предусматривается, что ставки будут зафиксированы сроком на 5 лет, что является компромиссом между банками и правительством. Эта мера коснется кредитов с плавающей ставкой, которые были выданы между январем 2005 и июлем 2007 года. Заемщик должен будет доказать, что не в состоянии выдержать повышение ставки до рыночного уровня.
Из плана, который в течение длительного времени согласовывался администрацией и банками, будут исключены заемщики, допустившие значительную просрочку по платежам.
Повышение процентных ставок может затронуть в будущем году 1,5 млн ипотечных кредитов с плавающей ставкой.
По словам экспертов, рост процентных ставок в последнее время стал главным фактором увеличения уровня дефолтов по ипотечным кредитам, которые выдавались заемщикам с неважной кредитной историей или низкими доходами.
Большинство ипотечных кредитов с плавающей ставкой в первые два года имеют фиксированный процент, а затем он меняется в зависимости от рыночной конъюнктуры. Ставка по типичному кредиту, составлявшая на первом этапе 7-8 проц., могла подскочить минимум до 9,5 проц. (а в худшем случае до 11 проц.) годовых, что для заемщика означает необходимость платить дополнительно несколько сот долларов в месяц.
Впрочем, в Америке виновный в ипотечном кризисе уже найден. Председатель банковского комитета сената США Кристофер Додд призвал министра финансов Генри Полсона ответить на вопросы о роли Goldman Sachs в обвале рынка ипотечных облигаций, обеспеченных высокорискованными ипотечными кредитами. До июня 2006 г. Полсон был председателем совета директоров и гендиректором Goldman.
Беспокойство сенатора вызвала колонка обозревателя The New York Times Бена Стейна, пишут "Ведомости". В ней, в частности, говорилось, что Goldman одновременно и размещал ипотечные облигации, и продавал их вкороткую.
По данным ABAlert.com, анализирующего выпуск инструментов, обеспеченных активами, Goldman занимал ведущие места в списке букранеров - организаторов выпусков ипотечных бондов. В 2006 г., когда экономист банка Ян Хэтциус уже ожидал спада на рынке жилой недвижимости США, Goldman был на 4-м месте с долей рынка 7,9 проц. Представитель Goldman сказал Стейну, что банк регулярно проводит короткие продажи бумаг, андеррайтером которых выступает, и эта деятельность раскрывается в документах банка. Как заявил представитель Goldman, компания действовала надлежащим образом.
По словам Додда, если изложенные в статье факты верны, то бездействие президентской администрации, "когда кризис только начал разгораться в этом году, становится крайне подозрительным". Сенатор не исключает и официального расследования, если Полсон не ответит "на вызывающие озабоченность вопросы".
Пока Goldman меньше других пострадал от ипотечного кризиса. В 3-м квартале (завершился в августе) чистая прибыль выросла на 79 проц. до 2,85 млрд долл., тогда как у других банков упала. Компенсировать потери Goldman помогли трейдеры подразделения, торгующего за свой счет.
Goldman может быть не единственным банком, действовавшим сразу в двух направлениях. Трейдеры подразделения Morgan Stanley, торгующего за свой счет, стали делать ставки на падение ипотечных облигаций в декабре 2006 г., рассказал в ноябре финдиректор банка Колм Келлехер. По данным ABAlert.com, в 2006 г. Morgan Stanley занимал 13-е место среди организаторов выпусков ипотечных бондов с долей рынка 3,1 проц.; но в конце года он приобрел банк Saxon Capital, выдававший высокорискованные ипотечные кредиты, и стал активно выпускать обеспеченные ими облигации. Поначалу трейдеры Morgan Stanley зарабатывали на падении, но осенью масштаб обвала превысил их прогнозы, и банк понес 3,7 млрд долл. убытка.
Однако, кризис ипотеки США - не единственная головная боль экономики страны. Просрочка по автокредитам, выдававшимся гражданам с неважной кредитной историей, выросла в США в сентябре до самого высокого уровня с 2002 года, сообщает The Wall Street Journal. По данным Lehman Brothers, в сентябре по примерно 4,5 проц. автокредитов, выдававшихся в 2006 году самым надежным заемщикам, была зафиксирована просрочка более 30 дней. В предыдущем месяце этот уровень был 2,9 проц., и столь высокого скачка этого показателя не отмечалось в течение 8 лет.
Что касается заемщиков, кредиты которым относятся к категории субстандартных, то здесь просрочка достигла самых высоких с 2002 года 12 проц. против 11,1 проц. в августе.
Эксперты не ожидают, что на рынке автокредитов произойдет катастрофа, подобная той, что произошла в США с ипотекой. Однако между двумя этими рынками есть связь, так как заемщикам, которые столкнулись с проблемами при обслуживании ипотеки, все сложнее выплачивать проценты по автокредитам. Это признак того, как разрастаются проблемы на кредитном рынке.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
30 ноября 2025 года 17:54
Глава Минэкономразвития Максим Решетников посетил Катар с рабочим визитом, сообщается в телеграм-канале правительства России. "Наша задача - добрые хорошие отношения, которые сформировались по линии лидеров наших стран, трансформировать и насытить дополнительно в новые... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 17:25Министры мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC) начали онлайн-встречу, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из делегаций. Обычно комитет рассматривает ситуацию на рынке, ситуацию с исполнением квот странами-участницами соглашения и может дать рекомендацию министрам об их... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 16:59Туроператор Pegas Touristik повезет туристов на Кубу вместо Венесуэлы в связи с обострением обстановки, сообщает в воскресенье Ассоциация туроператоров России (АТОР).
"В связи с потенциальной угрозой безопасности гражданским лайнерам в воздушном пространстве Венесуэлы... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 15:38На северо-востоке Москвы появится производственный комплекс по адресу: Енисейская улица, владение 1. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов.
"Согласован проект производственного комплекса по выпуску... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 13:25В Союзе потребителей России вместе с депутатами Госдумы готовятся предложения для корректировки правил торговли, которые могут помочь ввести единую меру для весовых продуктов. Это минимизирует "игру" с ценниками, когда за один вид продукта стоимость указывается за 100 грамм, за... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 10:53Председатель партии "Справедливая Россия", руководитель думской фракции СР Сергей Миронов предупредил о росте затрат населения в связи с изменением налогообложения операций с банковскими картами, сообщает пресс-служба партийного лидера. По его словам, для этого нужно снять... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 09:59ближайшие три года в Москве под кураторством Департамента гражданского строительства построят 36 образовательных объектов более чем на 50 тысяч мест. Все они включены в Адресную инвестиционную программу (АИП), сообщает пресс-служба градостроительного комплекса... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 09:24Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о результатах, достигнутых в рамках проекта рыбных рынков "Москва-на волне" за два года. "Рынки посетили уже почти три млн человек, они купили свыше двух тыс. тонн продукции", - написал Собянин в своем телеграм-канале в субботу. По его словам,... читать дальше
.
30 ноября 2025 года 09:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 29 ноября, составляет 78,2284 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 2,19 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 29 ноября, составляет 90,819 руб. По сравнению с...
.
29 ноября 2025 года 17:51Президент РФ Владимир Путин принял предложение МИД РФ о подписании соглашения об основах отношений между Россией и Буркина-Фасо. "Принять предложение МИД России, согласованное с заинтересованными федеральными государственными органами, о подписании Соглашения об основах... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 17:40Росавиация распространила в субботу сообщение относительно влияния директивы Airbus по обновлению программного обеспечения произведенных самолетов. "Предварительный анализ выпущенной директивы показал, что она не касается самолетов семейства Airbus A320, эксплуатирующихся... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 17:25Министерство энергетики Казахстана экстренно перенаправит экспорт нефти по альтернативным маршрутам после инцидента на объекты Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) в Новороссийске, сообщается в официальном комментарии ведомства. "В целях минимизации негативных... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 17:05Парижский Лувр повысит на 45% стоимость билетов для большинства туристов из стран, не входящих в Европейский союз.
Благодаря этому шагу годовые доходы музея увеличатся на 15-20 млн евро, что поможет финансированию реставрации музея, пишут западные СМИ.
С 14... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 16:14Бюро по туризму Мексики планирует открыть представительство в Москве для увеличения потока российских туристов и ведет переговоры о возобновлении авиасообщения, сообщил представитель бюро в Европе Исаак Морено на встрече с российскими туроператорами в посольстве страны в... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 15:43Мэр Москвы Сергей Собянин в День моста сообщил о строительстве трех мостов через Москву-реку.
"Сейчас строим ещё три моста через Москву-реку: пешеходный между районами Хорошёво-Мнёвники и Крылатское; пешеходный между Мнёвниковской поймой и парком "Фили"; уникальный... читать дальше
.
29 ноября 2025 года 15:05Италия в январе-сентябре 2025 года импортировала из Азербайджана 7,55 млн тонн нефти, что на 8,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в материалах министерства окружающей среды и энергетической безопасности Италии.
За отчетный период из... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




