.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
02 ноября 2007 года 17:15
Юбилей любимого детского писателя
Завтра, 3 ноября, великому детскому поэту, а также не менее великому переводчику Самуилу Яковлевичу Маршаку исполнилось бы 120 лет. Этот человек необычайного таланта, самых разнообразных интересов и знаний отличался безграничной любовью к детям. Именно для них знаменитый поэт сочинил бесчисленное множество детских стихотворений, песней, загадок, сказок и присказок, пьес для детского театра, которые со временем составили большой сборник "Сказки, песни, загадки", неоднократно переиздававшийся и переведенный на многие языки. Произведения Маршака получили большое читательское признание, их до сих пор читают, любят и учат наизусть уже не одно поколение маленьких слушателей.
Самуил Яковлевич Маршак родился 22 октября (3 ноября нового стиля) 1887 года в Воронеже в большой и дружной семье заводского техника. Все свое детство провел в небольшом городке Острогожске, где уже в 11 лет поступил в гимназию. Именно там учитель словесности привил будущему поэту любовь к классической поэзии и поощрял его первые литературные опыты. Однако Маршак и сам рано полюбил стихи, с четырех лет он уже пытался сочинять, а в 11 лет уже переводил произведения древнеримского поэта Горация.
В поисках лучшего применения своих сил и знаний его отец, талантливый изобретатель, поддерживавший в своих детях стремление к знаниям, интерес к миру, к людям, со всей семьей переезжал из города в город, пока наконец не устроивается на постоянное жительство в Петербурге. Память об этих бесконечных и нелегких переездах сохранилась в стихах поэта об его детстве. Однако сам Маршак и его старший брат остаются в Острогожске, потому что перевестись в Петербургскую гимназию было еще труднее, чем поступить в острогожскую.
Случайно во время летних каникул в Петербурге поэт знакомится с известным критиком и искусствоведом Владимиром Васильевичем Стасовым, который, как напишет позже в своей автобиографии сам Маршак, встретил его необыкновенно радушно и горячо, как встречал многих молодых музыкантов, художников, писателей, артистов. Именно благодаря Стасову, который принял горячее участие в судьбе юноши, Маршак позже переезжает в Петербург, переводится в одну из лучших гимназий и знакомится с известными людьми.
Именно в доме Стасова в 1904 году Маршак познакомился с Михаилом Горьким и Федором Шаляпиным, встреча с которыми привела к новому ветку в его судьбе. Горький отнесся к юноше с большим интересом и пригласил его пожить на своей даче в Ялте, чтобы тот смог подлечиться. Кроме того, он устроил его перевод в ялтинскую гимназию и с радостью принял в свою семью. И лишь в 1905 году, когда семья Горького вынуждена была покинуть Крым из-за репрессий царского правительства после революции, Маршак вернулся в Петербург. К тому времени Стасов умер, Горький, дружба с которым у поэта продолжалась потом всю жизнь, решил уехать за границу, поэтому будущий поэт был вынужден сам, без чьей-либо помощи пробивать себе дорогу в литературу. Он начал печататься с 1907 года в альманахах, а позднее в только что возникшем журнале "Сатирикон" и в других еженедельниках.
Спустя пять лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Лондон, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Живя в Англии, он узнал и полюбил английскую поэзию, начал переводить произведения английских поэтов и народные песни. Уже тогда он потихоньку начал также работать над переводами английских баллад, впоследствии принесших ему славу.
В 1914 году Маршак возвращается на родину, работает в провинции, публикует свои переводы в журналах "Северные записки" и "Русская мысль". В военные годы занимается помощью детям беженцев.
Вернувшись в начале 20-х годов из Краснодара, где он участвовал в организации детских домов, в Петроград, Маршак начал работать в театре юного зрителя. Поиск сюжетов для пьес привел его в библиотеку, где собирались детские писатели. С тех пор с книгой для детей он больше не расставался.
В 1923 году Маршак становится редактором детского журнала "Воробей". В то же время начинают выходить его первые книги стихов: "Детки в клетке", "Дом, который построил Джек", "Пожар". Стоит отметить, что все самые знаменитые книги для детей были написаны поэтом и именно в 20-е-30-е годы. Позже Маршак возглавил один из первых советских детских журналов - "Новый Робинзон", вокруг которого стали собираться талантливые детские писатели, а также стал первым сотрудником М. Горького, создавшего Издательство детской литературы (Детгиз).
В годы Отечественной войны поэт активно сотрудничает с газетами. Его пародии, эпиграммы, политические памфлеты высмеивают и обличают врага. Его сатирические стихи, регулярно появлявшиеся в "Правде", и боевые плакаты (в содружестве с Кукрыниксами) пользовались огромной популярностью на фронте и в тылу. В послевоенные годы Маршак выпускает книжки стихов - "Почта военная", "Быль-небылица", поэтическую энциклопедию "Веселое путешествие от А до Я".
Однако более широкое признание поэт получает благодаря своему таланту переводчика. Он до сих пор является одним из лучших русских переводчиков песен Р.Бернса, сонетов У.Шекспира, стихотворений У.Блейка, Дж.Байрона, У.Вордсворта, Дж.Китса, Р.Киплинга, Г.Гейне, Дж.Родари и др. Его талант отмечен не только русскими читателями, но и зарубежными критиками. В пользу этого говорит тот факт, что в день похорон шотландского поэта Бернса с его родины Маршаку был прислан венок из вереска - национального цветка Шотландии. Кроме того, поэт прославился также и в качестве драматурга, написав такие пьесы-сказки как "Двенадцать месяцев", "Умные вещи", "Кошкин дом".
В 1961 году у Маршака выходит большой сборник статей "Воспитание словом" - итог огромного творческого опыта писателя. Спустя два года на свет появляется "Избранная лирика", которая становится последней книгой писателя. Через год, в 1964 году, великий поэт скончался.
Литературные труды Маршака и его талан были высоко оценены не только людьми, но и властью. Поэт получил множество государственных наград и литературных премий. На его счету не один орден и медаль. Его книги переведены на многие языки народов СССР и иностранные языки. Однако главные оценщики его творчества не взрослые, а, несомненно, дети, в чьих сердцах стихи великого поэта получили и получают наибольшее признание.
Опубликовано /Финмаркет/
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
20 декабря 2025 года 17:55
Россия и страны Африки продолжают работу по снижению торговых барьеров и устранению законодательных пробелов в области защиты инвестиций и таможенного регулирования, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "По линии соответствующих органов власти продолжается работа по... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 17:33ТИМ-менеджер, 3D-моделлер и специалист по роботам-сварщикам стали новыми востребованными профессиями в отрасли строительства в столице, сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин. "3D-моделлер и ТИМ-менеджер: новые профессии в строительной отрасли Москвы. Помогают трансформации этой... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:58Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял участие в первом саммите "Центральная Азия + Япония" и предложил разработать стратегию сотрудничества между Токио и странами центральноазиатского региона, сообщает в субботу пресс-служба главы республики.
В своем выступлении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 16:09В рамках визита президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Японию подписан ряд двусторонних документов, нацеленных на развитие сотрудничества, сообщает "Нейтральный Туркменистан". В частности, подписаны меморандум о взаимопонимании подписан между министерством... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:40В Краснодарском крае продолжается реализация проекта по строительству комплекса очистных сооружений в городе Геленджике. Распоряжение о выделении региону на эти цели в 2025 году более 1,1 млрд рублей подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
Новые... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:18В ноябре 2025 года документы на комфортное жилье по программе реновации оформили почти 4,4 тысячи жителей из 188 домов старого жилого фонда. Об этом сообщила руководитель департамента городского имущества, входящего в Комплекс градостроительной политики и строительства Москвы,... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 15:02До конца 2025 года ряд субъектов РФ получат дополнительные средства на строительство, ремонт и восстановление автодорог. Распоряжение о перераспределении на эти цели более 5,2 млрд рублей подписано, сообщается на сайте правительства.
Трансферты из дорожного фонда будут... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 14:11Россия в октябре 2025 года обновила рекорд поставок сжиженного природного газа в Китай. Согласно данным Главного таможенного управления КНР, за месяц отгрузки составили 1,629 млн тонн (годом раньше было 679 тыс. тонн). Предыдущий пик пришелся на предыдущий месяц - сентябрь... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 13:25Экспорт пшеницы из РФ в Китай в ноябре по сравнению с октябрем вырос в 1,6 раза, до $4,6 млн с $2,9 млн, сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР. По сравнению с ноябрем 2024 года ($2,3 млн) поставки удвоились.
Однако в годовом выражении... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:57Экспортные поставки легковых автомобилей из Китая в Россию в ноябре 2025 года снизились в помесячном выражении на 23,7%%, до $1 млрд руб., показав второй по объему после октября результат в этом году на фоне изменения методики расчета утильсбора.
Как следует из данных... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 12:29В рамках визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Японию подписаны более 60 двусторонних документов на сумму свыше $3,7 млрд.
"В рамках моего визита в Японию подписаны более 60 двусторонних документов, в том числе коммерческих соглашений, на сумму свыше 3,7... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:58РФ в ноябре 2025 года экспортировала в Китай продукции свиноводства на $5 млн, что на 19,4% меньше, чем в октябре (на $6,2 млн), сообщается в материалах Государственного таможенного управления (ГТУ) КНР в субботу. В годовом выражении ноябрьские поставки снизились на треть - с... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 11:19Правительство РФ ввело на 2026 год квоту на экспорт риса-сырца в размере 200 тыс. тонн, сообщает пресс-служба кабмина. Постановление об этом подписано.
В рамках квоты экспортная пошлина будет нулевой, за её пределами - 50% от таможенной стоимости... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:48Мировой экспорт энергетического угля по морю в 2025 году снизился впервые с 2020 года - на 5%, до минимальных за три года 945 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на данные Kpler. Основная причина спада - сокращение импорта странами Азии.
С начала года они импортировали... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 10:11Власти Монголии предложили российской стороне сотрудничество в будущих строительных работах по проекту ГЭС "Эгийн-Гол" на реке Селенге, впадающей в озеро Байкал, сообщается на сайте монгольского правительства.
Уточняется, что премьер-министр Монголии Гомбожавын... читать дальше
.
20 декабря 2025 года 09:43Правительственная комиссия не получала заявок от брокеров на сделки по обмену заблокированных иностранных ценных бумаг на акции Сбербанка, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния. "Мы видим, что такие предложения поступают. Но такие сделки возможны только с разрешения правкомиссии. И... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




