.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В Москве стартовал основной этап строительства Национального центра "Россия"
.
08 августа 2026 года 16:48
В Москве стартовал основной этап строительства Национального центра "Россия"
8 августа. FINMARKET.RU - Продолжается возведение Национального центра "Россия" на Краснопресненской набережной. Здесь началось бетонирование фундаментной плиты будущего объекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. "На стройплощадке Национального центра “Россия” специалисты приступили к основному этапу его возведения – началась заливка бетоном плиты основания фундамента. Выполнена первая захватка в 1,5 тысячи кубометров железобетона. Это стало возможным благодаря высокой готовности работ подготовительного этапа: уже переустроены инженерные системы, готовность котлована превышает 75 процентов. Работы по возведению национального центра “Россия” идут с небольшим опережением графика", - отметил Владимир Ефимов. Одновременно на площадке продолжается устройство распорной системы и бетонная подготовка – она выполнена наполовину, гидроизоляция готова почти на треть, сказал он.
Будущее здание НЦ "Россия" возводится над действующими тоннелями метро в инженерно-геологических условиях самой сложной – третьей – категории из-за обилия напорных грунтовых вод в почве. Для максимально точной и надежной проработки каждого геотехнического решения к работе над проектом привлечены ведущие экспертные организации в области геотехники. Для минимизации рисков и гарантий безопасности работы на критических участках проводили только в ночное время – в ограниченное технологическое окно продолжительностью 2,5 часа. Сейчас работы, требующие такого подхода, уже завершены, говорится в сообщении, опубликованном на портале градостроительного комплекса Москвы.
Решение о создании Национального центра принял президент Российской Федерации Владимир Путин. Комплекс возведут на территории "Экспоцентра" на Краснопресненской набережной. Национальный центр «Россия» сможет принимать до 20 тысяч посетителей одновременно. Его общая площадь составит порядка 205 тысяч квадратных метров. Там разместят выставочные пространства, концертный трансформируемый зал на 3,5 тысячи зрителей, медиа- и пресс-центры. Также предусмотрены площадки для делового общения и нетворкинга, зоны фудкортов. Открытие Национального центра "Россия" намечено на 2029 год, уточняет портал.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 сентября 2026 года 14:47
Глава Казахстана Касым-Жомарт Токаев на встрече с премьер-министром Эфиопии Абием Ахмедом обсудил перспективы развития торговли и инвестиций, сообщила пресс-служба казахстанского лидера.
"Мы с большим уважением относимся к Вашей стране. Наше посольство в Аддис-Абебе,... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 13:53Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил о завершении строительства первого этапа радиуса Троицкой линии метро, в состав которого входят 11 станций. "Год назад открыли сразу четыре новые станции Троицкой линии метро - "Вавиловскую", "Академическую", "Крымскую" и "ЗИЛ". Таким образом мы... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 12:41РФ намерена увеличить поставки комплексных удобрений в Эфиопию. Как сообщили министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут в интервью ИС "Вести", в настоящее время ведутся соответствующие переговоры с эфиопской стороной.
По ее словам, из России было экспортировано около 0,5... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 11:36Россия выступает за увеличение возможностей Нового банка развития БРИКС, так как потребности в финансировании с его стороны существенно превышают те объемы, которые предоставляются через этот финансовый институт сейчас.
"Актуальной видится задача дальнейшего укрепления... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 10:45Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении МЧС России более 134 млн рублей для возмещения Чечне расходов, связанных с реализацией мероприятий, направленных на оказание гражданам единовременной материальной помощи и финансовой помощи после... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 09:42Делегация дипломатов из дружественных стран посетила 10 сентября новостройку по программе реновации на улице Профсоюзной, дом 37. Представители Сингапура, Казахстана, Узбекистана, Бурунди, Эфиопии и других государств познакомились с современными подходами Москвы к строительству... читать дальше
.
13 сентября 2026 года 09:03Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 12 сентября, составляет 84,2569 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 9,39 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 12 сентября, составляет 97,8728 руб. По...
.
12 сентября 2026 года 17:51Страны БРИКС признают возможности, предоставляемые сейчас искусственным интеллектом (ИИ), отмечая при этом необходимость поддержания и сохранения безопасности пользователей.
"Мы понимаем, что искусственный интеллект предоставляет огромные возможности для экономического... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 17:32Страны БРИКС не достигли существенного прогресса по проблематике трансграничных расчетов, которая была одним из приоритетов российского председательства в 2024 году, следует из текста декларации по итогам индийского саммита.
"Мы отмечаем усилия Рабочей группы БРИКС по... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 17:21Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов в поздравительном послании руководству Сингапура по случаю 30-летия установления дипотношений подчеркнул заинтересованность своей страны в расширении двустороннего сотрудничества, сообщает в субботу Государственное информационное... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 16:58Страны БРИКС признали важность дальнейшей проработки инициативы по созданию площадки для торговли зерном, говорится в декларации по итогам индийского саммита. "Приветствуем дальнейшее обсуждение модальностей ее (Зерновой биржи) функционирования, ее дальнейшего развития и... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 16:42Участники саммита БРИКС в Индии подчеркнули важность обеспечения энергетической безопасности и выступили за сбалансированное использование различных энергоресурсов.
"Мы подчеркиваем необходимость усиливать энергетическую безопасность, обеспечивая стабильность рынка... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 15:56Глава "Роскосмоса" Дмитрий Баканов заявил, что предложение Казахстана трансформировать Байконур в международный космический хаб не отразится на сотрудничестве с РФ, данная инициатива может только увеличить спрос на российские ракеты.
"Ничего плохого в этой инициативе... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 15:39Страны-участники БРИКС выражают обеспокоенность конфликтами в разных частях мира, а также - стремлением многих стран наращивать оборонные расходы, говорится в итоговой декларации саммита этого объединения. "Выражаем обеспокоенность конфликтами, которые продолжаются во многих... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 14:58"Росатом" рассчитывает на начало пусковых операций на блоке N3 АЭС в Индии в феврале-марте 2027 года
Госкорпорация "Росатом" надеется на начало пусковых операций на третьем блоке АЭС "Куданкулам" в Индии в феврале-марте, сообщил журналистам глава компании Алексей Лихачев. "Мы находимся в преддверии физического пуска на третьем блоке. Надеемся, что он весной, в феврале-марте... читать дальше
.
12 сентября 2026 года 14:30В районе Бибирево Северо-Восточного административного округа столицы построили первый дом по программе реновации. Его жилая площадь составила более 23 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил руководитель департаме




