.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Ведомства с недропользователями прорабатывают вопрос о льготах для газовых ТРИЗ
.
 
 
 
 
07 августа 2026 года 12:43

Ведомства с недропользователями прорабатывают вопрос о льготах для газовых ТРИЗ

 0  
7 августа. FINMARKET.RU - Минфин, Минприроды и Роснедра прорабатывают с недропользователями вопросы администрирования льгот на разработку месторождений с трудноизвлекаемыми запасами (ТРИЗ) газа, сообщил "Интерфаксу" статс-секретарь - замминистра финансов Алексей Сазанов.

"Сейчас идет проработка по вопросу администрирования. Чтобы не получилось так, что льготы распространятся на текущую добычу, чтобы это была только дополнительная добыча, в смысле - новые скважины. (...) Параметры будем определять после того, как мы поймем, в принципе, что мы можем эту новую добычу администрировать. И, соответственно, по отдельным залежам это будут отдельные объекты разработки. По ним и будут экономические модели анализироваться. Я думаю, что осенью мы всю эту работу финализируем", - сказал он.

Замминистра напомнил, что для нефтяных ТРИЗ новые льготы не обсуждаются.

"Традиционно мы говорим, что только четвертую группу НДД (налога на добавленный доход) готовы рассматривать (речь идет о возможности ее расширения новыми льготируемыми объектами ). Я знаю, что компании дали модели, мои коллеги их изучают. Я думаю, осенью с какими-то решениями будем выходить, если мы с бизнесом и Минэнерго договоримся - вполне возможно", - добавил он.

К 4-й группе НДД относят участки недр, расположенные севернее 65 градуса северной широты полностью в границах Республики Коми или расположенные полностью или частично в границах Тюменской области, ХМАО, ЯНАО, Коми, Оренбургской области, Самарской области, Томской области. При этом степень выработанности запасов нефти на участке недр меньше значения 0,05 или равна значению 0,05 (по данным госбаланса на 1 января 2017 года либо на 1 января 2019 года), а начальные извлекаемые запасы нефти участка недр составляют менее 45 млн т (по данным госбаланса на 1 января 2017 года либо на 1 января 2019 года).

Ранее Минфин сообщал, что за период анализа (2019 - 2023 годы) общее количество участков недр в 4 группе НДД составило 75. В 2023 году на 4 группу НДД пришлось порядка 1,8% общероссийской добычи нефти и газового конденсата или 9,5 млн тонн.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  газ,  ТРИЗ,  льготы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
11 сентября 2026 года 20:20
Капитализация российского рынка акций, вычисленная на основе средневзвешенных цен на Московской бирже в секторе Основной рынок, в пятницу составила 44501,027 млрд руб., повысившись по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня на 8,458 млрд руб., или на...
.
11 сентября 2026 года 19:25
Рост ВВП РФ во 2-м квартале 2026 года составил 1,3% в годовом выражении после снижения на 0,2% в 1-м квартале, опубликовал Росстат в пятницу первую оценку этого показателя за второй квартал. Таким образом, Росстат подтвердил свою предварительную оценку динамики ВВП во 2-м...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 19:19
Российский рынок акций завершил торги в минусе из-за упавшей нефти и решения Банка России сделать паузу в монетарном смягчении - регулятор оставил ключевую ставку на уровне 14% годовых.

В Азии в пятницу наблюдалась негативная динамика индексов акций. Тем временем в...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 19:15
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "завтра" по итогам торгов Московской биржи понизился на 1,52 коп. и составил 12,5407 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,475 руб., максимальный - 12,605 руб. Была заключена 84001 сделка. Объем торгов составил 106211,79...
.
11 сентября 2026 года 18:53
Экспобанк увеличил долю в капитале СДМ-банка с 23,5% до 86%, говорится в материалах кредитной организации. Сделка получила согласования Федеральной антимонопольной службы и Банка России, отмечает Экспобанк.

"Клиенты СДМ-банка получат доступ к продуктам и услугам...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:45
Райффайзенбанк стал одним из соучредителей компании, которая займется разработкой программного обеспечения (ПО) для критической инфраструктуры.

Как следует из данных аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", компания "Точный код" создана 9 сентября. Ее уставный капитал -...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:37
Министерство финансов Литвы ухудшило прогноз экономического развития на текущий год и теперь ожидает роста валового внутреннего продукта на 2,9%, тогда как в марте предполагало, что он вырастет на 3,1%, а в сентябре прошлого года прогноз Минфина на 2026 год составлял...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:30
Доля России в аграрном импорте Монголии в настоящее время составляет 21%. Но перспективы ее увеличения есть, сообщается в пресс-релизе федерального центра "Агроэкспорт" по итогам бизнес-миссии российских экспортеров продукции АПК в Монголию.

"На Россию приходится 21%...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:23
Россия обсуждает с Индией, в том числе с крупными частными индийскими компаниями, конкретные площадки для совместного строительства в Индии новых блоков АЭС по российским технологиям, сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев. "Официально решение пока...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:15
Чистый отток средств из американских фондов акций за неделю по 9 сентября составил максимальные с декабря 2025 года $32,27 млрд, пишет Reuters со ссылкой на данные LSEG Lipper.

В том числе фонды компаний крупной капитализации зафиксировали рекордный отток в $40,44 млрд....    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:07
Темпы роста потребительских цен в Бразилии в августе замедлились до 4,22% в годовом выражении с июльских 4,44%, свидетельствуют данные государственного статистического агентства IBGE.

В помесячном выражении цены опустились на 0,32% после повышения на 0,07% в...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 18:00
Средневзвешенный курс юаня со сроком расчетов "сегодня" по итогам торгов Московской биржи понизился на 2,59 коп. и составил 12,5337 руб.

Минимальный курс юаня составил 12,462 руб., максимальный - 12,59 руб. Было заключено 8634 сделки. Объем торгов составил 22544,36 млн...
.
11 сентября 2026 года 17:55
Индекс потребительского доверия в США в сентябре упал до 47,8 пункта с 51,7 пункта месяцем ранее, свидетельствует предварительный отчет Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Сентябрьское значение индекса является минимальным с мая.

Аналитики...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 17:49
Если правительство предложит более быстрый выход на нулевой первичный структурный дефицит бюджета, чем сейчас заложено в прогнозе ЦБ, пересмотренном в июле, это будет способствовать смягчению ДКП, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина на пресс-конференции. Она напомнила,...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 17:43
Российская страховая отрасль сохраняет устойчивость, несмотря на реализацию ряда рисков, сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе пресс-конференции. "Что касается страхования, некоторые риски реализовались, но в целом страховая отрасль находится в устойчивом...    читать дальше
.
11 сентября 2026 года 17:35
РФ с 1 по 10 сентября отгрузила на экспорт 418 тыс. тонн зерна, что в 5,9 раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года (2,4 млн тонн). Перевалка сместилась на балтийские порты, сообщается в мониторинге Российского зернового союза.

Как сообщила "Интерфаксу"...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код: