.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Эксперт РА" подтвердило рейтинг белорусского Банка развития на уровне "ruA-"
.
 
 
 
 
24 февраля 2026 года 11:13

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг белорусского Банка развития на уровне "ruA-"

 0  
24 февраля. FINMARKET.RU - Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности ОАО "Банк развития Республики Беларусь" (БРРБ) на уровне "ruA-" со "стабильным" прогнозом по рейтинговой шкале РФ, по национальной рейтинговой шкале Белоруссии рейтинг подтвержден на уровне "byААА" со "стабильным" прогнозом, сообщило агентство.

"Рейтинг обусловлен высокой оценкой рыночных позиций банка на территории Республики Беларусь, адекватными оценками капитальной позиции и качества активов, высокой рентабельностью, адекватной ликвидностью, а также высокой оценкой системы корпоративного управления и стратегического обеспечения. Позитивное влияние на уровень рейтинга оказывают очень высокая вероятность оказания банку поддержки со стороны собственника в случае необходимости, а также очень высокая инфраструктурная значимость кредитной организации", - говорится в пресс-релизе.

По оценке агентства, БРРБ демонстрирует здоровую достаточность капитала и высокую рентабельность, а также адекватное качество активов. По данным "Эксперта РА", на начало июля прошлого года 71% кредитного портфеля банка приходилось на три крупнейшие отрасли, при этом существенная часть кредитов обеспечена механизмами господдержки. Остальная часть активов банка представляет собой вложения в гособлигации и облигации банков-резидентов с высоким кредитным качеством, и средства в Нацбанке Белоруссии.

Агентство также считает адекватной ликвидную позицию НБРБ, ресурсная база которого сформирована за счет выпущенных облигаций, депозитов республиканских органов госуправления, межбанковских кредитов.

"Агентство позитивно оценивает продление до конца 2026 года возможности получения выплат по еврооблигациям банка через российскую инфраструктуру (соответствующее решение было принято Банком России в декабре прошлого года)", - говорится в пресс-релизе.

"Эксперт РА" также отметило высокий уровень корпоративного управления БРРБ. "Согласно текущим стратегическим планам, банк продолжит умеренный рост основных показателей деятельности по профильным направлениям, реализуя экономически и социально значимые для Республики Беларусь проекты. С учетом специфики деятельности банка агентство не ожидает изменения фокуса его деятельности на средне- и долгосрочном горизонтах", - отмечается в пресс-релизе.

БРРБ создан в 2011 году в соответствии с указом президента Белоруссии в качестве специализированного финансового института, который занимается финансированием инвестпроектов в рамках госпрограмм, поддержкой белорусского экспорта и стимулированием развития малого и среднего бизнеса.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Эксперт РА,  БанкРазвитРеспБеларусь

Ключевые слова:    Белоруссия,  банк,  рейтинг,  Эксперт/РА

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 апреля 2026 года 15:15
Правительство продолжит господдержку кредитования бизнеса, но бюджетные ограничения не позволят осуществлять ее на уровнях, которая была в COVID, будет переориентация с долговой поддержки на поддержку капитала, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников,...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 15:07
Крупные корпорации при взаимодействии с малыми и средними предприятиями (МСП) выстраивают неравные отношении, эту ситуацию необходимо исправлять, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в пятницу на всероссийском форуме инфраструктуры поддержки...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:53
Ford Motor отзывает около 1,4 млн пикапов модели F-150 из-за проблемы с коробкой передач, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).

Отзыв проводится по результатам проведенной NHTSA проверки жалоб водителей на неожиданное...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,71 пункта (0,427%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2752,85 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2753,03 (+0,43%) пункта,...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:44
Снижение цен на нефть усилилось днем в холе торгов в пятниц благодаря надеждам на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.

Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:26 мск составила $96,27 за баррель, что на $3,12 (3,14%)...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:38
Национальный банк Грузии (НБГ) планирует увеличить инвестиции в китайские гособлигации до $300 млн, сообщила президент НБГ Натия Турнава.

"В 2021 году $100 млн были размещены в китайских юанях. Дополнительные $200 млн будут размещены постепенно. Мы уже начали первые...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:28
Объем ВВП Белоруссии в январе-марте 2026 года составил 68,2 млрд белорусских рублей, сократившись в сопоставимых ценах на 0,4% к уровню аналогичного периода 2025 года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).

Индекс-дефлятор ВВП за январь-март...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:20
Банк Англии сохранит ключевую процентную ставку на уровне 3,75% до конца этого года, несмотря на ускорение инфляции из-за энергетического кризиса, вызванного конфликтом в Иране, полагают опрошенные Bloomberg аналитики.

В 2027 году ожидается два снижения ставки, на 25...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:10
Аэропорт "Пулково" в январе-марте 2026 года обслужил более 4 млн пассажиров, сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в своем канале в мессенджере Max.

В 1-м квартале прошлого года "Пулково" обслужил 4,1 млн пассажиров. Таким образом, в этом году данный...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:01
Индекс цен на металлы, торгуемые на Лондонской бирже металлов (LME), в четверг поднялся до исторического максимума на фоне военных действий на Ближнем Востоке, резко повысивших цены на медь и алюминий.

За последние 4 недели индекс, отслеживающий цены на шесть основных...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:52
Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) возобновляют взаимодействие с Венесуэлой, приостановленное в 2019 году.

В соответствии с решением членов МВФ, имеющих большинство голосов, организация вновь начинает работать с правительством Венесуэлы, которое в...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:43
По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились.

Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста котировок акций на оптимизме относительно урегулирования ближневосточного конфликта и демонстрировали осторожность в...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:27
"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг АО "Т-Страхование" на уровне ruAA со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.

АО "Т-Страхование" - страховая компания, основными направлениями деятельности которой являются страхование от несчастных случаев и...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:18
Биржевые цены на бензин Премиум-95 увеличились на 0,23% - до 69398 руб./т, на Регуляр-92 уменьшились на 0,59%, до 64567 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями...
.
17 апреля 2026 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,2 пункта (0,153%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2745,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2753,03 (+0,43%) пункта, минимальное - 2736,71 (-0,16%)...    читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:07
ООО "Инкаб" (входит в состав "Инкаб холдинг" - объединяет ряд предприятий по производству различных видов волоконно-оптического кабеля) планирует в 2026-2027 годах нарастить свою долю на российском рынке оптического кабеля на 10 п.п., до 30-35%, заявил журналистам гендиректор...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.