.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 февраля 2026 года 11:51
В 2025 году доля российской ИТ-отрасли в ВВП выросла на 0,2 п.п., до 2,7%
18 февраля. FINMARKET.RU - Доля российской ИТ-отрасли в ВВП РФ в 2025 году составила 2,7%, увеличившись на 0,2 п.п. по сравнению с предыдущим годом, сообщил глава Минцифры РФ Максут Шадаев.
"За 2025 год мы увеличили долю ИТ-отрасли в ВВП до 2,7% - на 0,2 п.п. Это означает, что ИТ-отрасль растет быстрее, чем экономика. И в этом смысле мы теперь можем четко говорить, что с 2020 года мы удвоили долю ИТ-отрасли в ВВП. Я считаю, это очень хороший показатель", - сказал Шадаев на заседании комитета Госдумы по информполитике.
По его словам, объем продаж отечественных ИТ-решений и услуг в минувшем году вырос на 14,5% - до 5,15 трлн рублей. Количество продуктов в реестре отечественного ПО увеличилось на 20% и составило 29,6 тыс.
Численность ИТ-сотрудников на конец 2025 года составила 1,12 млн человек - на 13% больше, чем в предыдущем году. Средняя зарплата "айтишников" в 2025 году достигла 217,7 тыс. рублей, увеличившись на 11,2%.
Глава Минцифры отметил, что в прошлом году продолжилась программа льготной ипотеки для сотрудников ИТ-компаний. Она затрагивает все регионы, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, - это направлено на удержание сотрудников в регионах.
В 2025 году программой льготной ИТ-ипотеки воспользовались 11,75 тыс. человек, а всего с момента старта программы льготную ипотеку оформили 93 тыс. айтишников.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
17 апреля 2026 года 15:15
Правительство продолжит господдержку кредитования бизнеса, но бюджетные ограничения не позволят осуществлять ее на уровнях, которая была в COVID, будет переориентация с долговой поддержки на поддержку капитала, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников,... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 15:07Крупные корпорации при взаимодействии с малыми и средними предприятиями (МСП) выстраивают неравные отношении, эту ситуацию необходимо исправлять, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников в пятницу на всероссийском форуме инфраструктуры поддержки... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:53Ford Motor отзывает около 1,4 млн пикапов модели F-150 из-за проблемы с коробкой передач, говорится в сообщении Национального управления по безопасности дорожного движения (NHTSA).
Отзыв проводится по результатам проведенной NHTSA проверки жалоб водителей на неожиданное... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:45К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 11,71 пункта (0,427%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2752,85 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2753,03 (+0,43%) пункта,... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:44Снижение цен на нефть усилилось днем в холе торгов в пятниц благодаря надеждам на урегулирование конфликта на Ближнем Востоке.
Цена июньских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:26 мск составила $96,27 за баррель, что на $3,12 (3,14%)... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:38Национальный банк Грузии (НБГ) планирует увеличить инвестиции в китайские гособлигации до $300 млн, сообщила президент НБГ Натия Турнава.
"В 2021 году $100 млн были размещены в китайских юанях. Дополнительные $200 млн будут размещены постепенно. Мы уже начали первые... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:28Объем ВВП Белоруссии в январе-марте 2026 года составил 68,2 млрд белорусских рублей, сократившись в сопоставимых ценах на 0,4% к уровню аналогичного периода 2025 года, сообщил Национальный статистический комитет республики (Белстат).
Индекс-дефлятор ВВП за январь-март... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:20Банк Англии сохранит ключевую процентную ставку на уровне 3,75% до конца этого года, несмотря на ускорение инфляции из-за энергетического кризиса, вызванного конфликтом в Иране, полагают опрошенные Bloomberg аналитики.
В 2027 году ожидается два снижения ставки, на 25... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:10Аэропорт "Пулково" в январе-марте 2026 года обслужил более 4 млн пассажиров, сообщил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков в своем канале в мессенджере Max.
В 1-м квартале прошлого года "Пулково" обслужил 4,1 млн пассажиров. Таким образом, в этом году данный... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 14:01Индекс цен на металлы, торгуемые на Лондонской бирже металлов (LME), в четверг поднялся до исторического максимума на фоне военных действий на Ближнем Востоке, резко повысивших цены на медь и алюминий.
За последние 4 недели индекс, отслеживающий цены на шесть основных... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:52Международный валютный фонд (МВФ) и Всемирный банк (ВБ) возобновляют взаимодействие с Венесуэлой, приостановленное в 2019 году.
В соответствии с решением членов МВФ, имеющих большинство голосов, организация вновь начинает работать с правительством Венесуэлы, которое в... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:43По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона снизились.
Инвесторы фиксировали прибыль после сильного роста котировок акций на оптимизме относительно урегулирования ближневосточного конфликта и демонстрировали осторожность в... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:27"Эксперт РА" подтвердило кредитный рейтинг АО "Т-Страхование" на уровне ruAA со стабильным прогнозом, говорится в сообщении агентства.
АО "Т-Страхование" - страховая компания, основными направлениями деятельности которой являются страхование от несчастных случаев и... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:18Биржевые цены на бензин Премиум-95 увеличились на 0,23% - до 69398 руб./т, на Регуляр-92 уменьшились на 0,59%, до 64567 руб./т, свидетельствует информация Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (Петербургская биржа) на пятницу по сравнению с показателями...
.
17 апреля 2026 года 13:15Индекс Мосбиржи стабилен. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,2 пункта (0,153%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2745,34 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2753,03 (+0,43%) пункта, минимальное - 2736,71 (-0,16%)... читать дальше
.
17 апреля 2026 года 13:07ООО "Инкаб" (входит в состав "Инкаб холдинг" - объединяет ряд предприятий по производству различных видов волоконно-оптического кабеля) планирует в 2026-2027 годах нарастить свою долю на российском рынке оптического кабеля на 10 п.п., до 30-35%, заявил журналистам гендиректор... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




