.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Российский бизнес RBI в 3-м квартале вернулся к прибыли
.
 
 
 
 
30 октября 2025 года 13:01

Российский бизнес RBI в 3-м квартале вернулся к прибыли

 0  
30 октября. FINMARKET.RU - Российский бизнес австрийской группы Raiffeisen Bank International (RBI) в III квартале 2025 года сократил чистую прибыль на 22% - до 319 млн евро по сравнению с 409 млн евро прибыли за аналогичный период 2024 года, следует из презентации группы.

За 9 месяцев 2025 года текущего года российские "дочки" австрийской группы получили 118 млн евро убытка против 1,113 млрд евро прибыли годом ранее.

Группа в III квартале 2025 года получила 897 млн евро прибыли после налогообложения против 495 млн евро убытка во II квартале. Прибыль RBI после налогообложения за 9 месяцев 2025 года сократилась вдвое - до 1,115 млрд евро.

Активы RBI в РФ на 30 сентября 2025 года составили 17,665 млрд евро, сократившись в III квартале на 2,3%, но увеличившись с начала года на 4,2%.

Кредитный портфель в России за 9 месяцев текущего года вырос на 8,9% - до 4,546 млрд евро. В III квартале портфель сократился на 3,7%.

Средства клиентов в РФ в январе-сентябре 2025 года выросли на 6,7% - до 10,153 млрд евро (за третий квартал они сократились на 4,9%).

Чистый процентный доход российских подразделений RBI в III квартале 2025 года сократился по сравнению с аналогичным периодом 2024 года на 2,2% - до 402 млн евро (по сравнению со II кварталом текущего года он снизился на 8,7%).

Чистый комиссионный доход в III квартале в годовом сопоставлении сократился на 9,8% - до 174 млн евро (в квартальном сравнении он снизился на 4,9%).

Группа отмечает, что не создавала резерв по судебному разбирательству с одним из корпоративных клиентов в России. В конце июня 2025 года российский корпоративный клиент Райффайзенбанка подал в Арбитражный суд Москвы иск о возмещении ущерба на сумму около 337 млн евро. По мнению истца, он понес убытки из-за невыполнения обязательств по продаже акций немецкой "дочки", управляющей производственным предприятием в Германии, отмечается в отчете RBI. Райффайзенбанк, как считает истец, оказывая консультационные услуги по реализации актива, несет ответственность за невыполнение обязательств, говорится в отчете. "Ведутся переговоры о внесудебном урегулировании спора", - подчеркивает RBI. Имя истца в отчете не указано.

Как следует из картотеки арбитражных дел, 26 июня 2025 года компания "Р-Фарм интернешнл" подала иск в Арбитражный суд Москвы к Райффайзенбанку на 30,7 млрд рублей. Заседание по делу запланировано на 11 ноября 2025 года.

Основной актив австрийского RBI в РФ - Райффайзенбанк. Российское подразделение по итогам II квартала 2025 года занимало 12-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    RBI Group

Ключевые слова:    РФ,  RBI,  отчетность

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
16 августа 2026 года 17:59
В июле в России было заключено 41,5 тыс. договоров долевого участия (ДДУ), подсчитали в ЦИАН. Такими образом, год к году показатель сократился на 7,6%. В городах-миллионниках падение оказалось еще более выраженным - на 9,6% за год, до 16,7 тыс. ДДУ. В свою очередь аналитики...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 17:15
В столичном аэропорту Шереметьево сел первый после более чем 1,5-годового перерыва рейс из столицы Сирии - Дамаска. Таким образом, Сирия стала 37-й страной, с которой Россию теперь связывает прямое авиасообщение, сообщает "Российская газета" со ссылкой на...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 16:30
В рамках реализации программы реновации в районе Люблино Юго-Восточного административного округа столицы построено 23 дома жилой площадью более 350 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 15:59
В первой половине 2026 года 63% квартир от городского проекта "Московские кварталы" были приобретены с использованием ипотечных средств. Об этом сообщила сообщает пресс-служба градостроительного комплекса Москвы.

"Проект "Московские кварталы" предлагает несколько...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 14:13
Мэр Москвы Сергей Собянин в День воздушного флота России сообщил о результатах деятельности Московского авиационного центра. "В столице работает уникальная авиация экстренного реагирования - Московский авиационный центр. Его экипажи дежурят круглые сутки и прилетают на место...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 12:56
Рынок орехов в России демонстрирует устойчивый рост и к 2033 году может достичь $2,48 млрд, рассказал "Российской газете" руководитель ЛВ Аналитика Андрей Юшков. При этом, в 2024 году его объемы оценивались в $1,23 млрд, а среднегодовой темп роста сегодня составляет 8,02%,...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 11:42
Несмотря на снижение ключевой ставки, стоимость долгосрочных займов для бизнеса в июне пошла вверх. Средневзвешенная ставка выросла на 1,3 п.п. и теперь составляет 12,9% годовых, следует из данных Банка России. В ЦБ это объяснили снижением доли льготных кредитов, пишут...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 10:37
Сервис России по поиску работы и подбора персонала SuperJob выяснил, представители каких профессий дольше всего работают на одном месте, а у кого, напротив, срок работы минимален. Анализ проводился по 50 профгруппам, в каждой из которых было отобрано по 500 резюме с общим стажем...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 09:26
Товарооборот между Таджикистаном и Ираном в январе-июне 2026 года составил $254,3 млн, увеличившись на $32,8 млн, или 14,8%, по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, сообщила пресс-служба Минэнерго Таджикистана.

Рост двусторонней торговли обсуждался в Тегеране на...    читать дальше
.
16 августа 2026 года 09:01
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 15 августа, составляет 84,5449 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 73,91 коп.

Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 15 августа, составляет 97,5141 руб. По сравнению...
.
15 августа 2026 года 17:45
Более 180 тыс. исследований еженедельно анализируют специалисты Центра диагностики и телемедицины, которому исполнилось 30 лет, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "Центру диагностики и телемедицины - 30 лет (...) В Центре круглосуточно помогают городским клиникам и еженедельно...    читать дальше
.
15 августа 2026 года 17:22
В Забайкальском крае состоялось открытие Большой Сухотинской тропы – 19-километрового маршрута, пролегающего по территории этноархеопарка "Сухотино" на особо охраняемой природной территории "Титовская сопка" в южной части столицы региона Читы. Тропа расположена в 7 минутах езды...    читать дальше
.
15 августа 2026 года 16:19
Порядка 3,8 км улично-дорожной сети будет построено и реконструировано в Мневниковской пойме, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. "В планах – создание дополнительной транспортной связи между станциями метро "Мневники" и "Терехово", а также строительство местных улиц и проездов к...    читать дальше
.
15 августа 2026 года 14:54
С начала года в столице опубликовали 102 проекта комплексного развития территорий (КРТ). Этот показатель на 20 процентов превышает данные аналогичного периода прошлого года и почти втрое – количество размещавшихся в такие же периоды трех прошлых лет. Об этом сообщил заместитель...    читать дальше
.
15 августа 2026 года 13:12
Власти Ингушетии в новом учебном году сохранят 100-процентный охват бесплатным горячим питанием учащихся начальных классов, сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов. "В 2026-2027 учебном году на бесплатное горячее питание учащихся начальных классов предусмотрено 526,5 млн...    читать дальше
.
15 августа 2026 года 12:49
Карелии досрочно выделят из федерального бюджета более 800 млн рублей на расселение аварийного жилья в текущем году, сообщил глава республики Артур Парфенчиков. "Карелия получила еще 800 млн рублей на расселение аварийки! Мы первые в стране, кто получает дополнительные средства...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код: