.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Сбербанк предлагает расширить операции с криптовалютами на всех квалифицированных инвесторов
.
 
 
 
 
09 октября 2025 года 12:29

Сбербанк предлагает расширить операции с криптовалютами на всех квалифицированных инвесторов

 0
9 октября. FINMARKET.RU - Сбербанк ил первый зампред правления банка Александр Ведяхин на "Финополисе".

"Мое предложение - просто двигаться быстро, расширять это до "квалов" и, соответственно, делать это на основании экспериментально-правового режима (ЭПР)", - сказал Ведяхин, уточнив, что имеет в виду квалифицированных инвесторов в их нынешней градации.

ЦБ РФ в конце прошлого года запустил экспериментальный правовой режим, который позволяет участникам ВЭД проводить расчеты в криптовалюте. Регулятор в марте сообщил, что направил в правительство предложение разрешить сделки с криптовалютами внутри ЭПР для категории "особо квалифицированных" инвесторов.

Первый зампред Сбера подчеркнул, что число граждан, пользующихся криптовалютами, измеряется миллионами (7-10 млн россиян). "Давайте теперь посмотрим, сколько "суперквалов" всего в стране. Примерные оценки. Если доля Сбера - 30%, то "суперквалов", мы видим, 30-40 тысяч... Разница между 7 миллионами и 40 тысячами такая приличная. Выглядит так, что регулирование все-таки должно быть шире, чем для "суперквалов"", - отметил Ведяхин.

По его словам, "суперквалы" уже давно проводят сделки с криптовалютами.

Он добавил, что нужно регулировать этот рынок.

"Действовать надо быстрее, есть хорошая тема, хороший инструмент - ЭПР. Может быть, можно не делать отдельную зону, потому что как только появляется эта специальная зона или парк развлечений, то это заканчивается такими перекосами структурными", - подчеркнул Ведяхин.

"Сейчас разговор - давайте Россия будет лидером по крипте, а у нас пока что нет регулирования. Пока не будет хорошего, качественного, проактивного регулирования, сложно быть лидером по крипте. Либо будут отдельные физлица в России, которые лидеры в крипте, или отдельные юрлица, которые лидеры в крипте, в принципе мы и так их все знаем, но к ним есть много вопросов, как я понимаю", - добавил он.

Главный управляющий директор Альфа-банка Владимир Верхошинский согласился, что, возможно, следовало бы не специальную зону по операциям с криптовалютами создавать, а делать это в рамках ЭПР.

"Можно не зону создавать, то есть как-то территориально выделять, а регуляторно выделить, чтобы пролететь по-быстрому. И действительно регулятор умеет качественно это организовывать", - сказал он на форуме.

Он также поддерживает распространение операций с криптовалютами на всех "квалов", что позволит распространить это примерно на 7 млн инвесторов.

Председатель набсовета "Московской биржи" Сергей Швецов полагает, что самым быстрым способом запуска операций с криптовалютами было бы признание их биржевым товаром.

"Я считаю, что быстро в нашей правовой конструкции - это признать биткоин биржевым товаром. У нас есть все лицензии, у нас есть всё регулирование. У нас "квалов" - 600 тысяч, инвесторов - 7 миллионов. Если у вас 2 тысячи человек нарушают закон, это проблема прокуратуры и правоохранительных органов. Если у вас 7 миллионов будут нарушать закон, это проблема закона. Не надо делать такие законы, которые ставят миллионы человек в нелегальное положение. Наша задача - снизить риски, а вовсе не покрасить людей в черный цвет. Поэтому скорость - самое важное", - сообщил он.

По его мнению, если идти по пути создания специальных зон и режимов, то на юридические дискуссии будет потрачено еще лет пять.

"Это невозможно, поэтому нужен простой вариант, а там жизнь покажет. Жизнь покажет, отталкиваться надо от текущей статистики. Вот для меня акции ВТБ - намного более сложный инструмент, чем биткоин", - заявил Швецов.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Сбербанк России

Ключевые слова:    РФ,  Сбер,  квалы,  криптовалюты

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 октября 2025 года 15:24
Американская PepsiCo Inc., один из крупнейших в мире производителей безалкогольных напитков, в третьем квартале 2025 финансового года зафиксировала снижение чистой прибыли на 11%, при этом скорректированный показатель оказался лучше ожиданий рынка.

Как говорится в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:16
ЦБ только начал обсуждение с рынком возможной частичной приватизации Национальной системы платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир"), оно займет время, говорить о сроках пока рано, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы рассматриваем оба варианта. И...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:09
Минпромторг РФ проработает вопрос выравнивания условий работы онлайн- и офлайн-розницы, включая механизмы предоставления скидок, сообщил замминистра Роман Чекушов.

"Продавец или собственник товара всегда должен сам контролировать ценообразование собственного товара, без...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 15:02
ЦБ РФ решил допустить банки к работе с криптовалютами, но установит для них жесткие ограничения по капиталу и нормативы по резервированию, заявил первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в ходе "Финополиса".

"Мы консерваторы, мы думаем, а насколько это, например, банковский...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:55
Нобелевская премия по литературе 2025 года присуждена венгерскому писателю и сценаристу Ласло Краснахоркаи.

"Премия вручается венгерскому автору Ласло Краснахоркаи за его захватывающие и визионерские произведения, которые, посреди апокалиптического ужаса, подтверждают...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:47
Власти КНР приняли решение ввести санкции против 14 компаний и организаций оборонной сферы стран Запада, в основном из США, сообщает в четверг South China Morning Post (SCMP) со ссылкой на заявление китайского министерства коммерции.

В частности, под санкции попала...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 37,82 пункта (1,476%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2600,33 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2617,53 (+2,15%) пункта,...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:39
Объем поставок российского газа в Узбекистан, Киргизстан и Казахстан за 8 месяцев 2025 года вырос на 15%, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025).

"Сила Сибири 2" является одним из...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:32
ЦБ РФ планирует реализовать офлайн-режим цифрового рубля на более позднем этапе, сейчас в приоритете бюджетные выплаты, развитие смарт-контрактов и трансграничные платежи, заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции в рамках форума...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:25
Поставки по "Силе Сибири 2" могут превышать проектную мощность, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер в ходе пленарного заседания Петербургского международного газового форума (ПМГФ-2025).

"Проектная мощность газопровода - 50 миллиардов кубических метров газа. Но мы...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:18
ЦБ РФ продолжит придерживаться осторожного подхода при проведении денежно-кредитной политики (ДКП), решения по ключевой ставке до конца года не предопределены, пространство для ее снижения остается, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Действительно,...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:12
Гонка наращивания мощностей ЦОДов и способности удовлетворить их потребности в энергии становятся стратегическим вызовом для мировых экономик. Такое мнение высказал глава "Газпрома" (MOEX: GAZP) Алексей Миллер в ходе пленарной сессии Петербургского международного газового форума...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 14:04
Германская Daimler Truck планирует продать завод в японском Накацу после консолидации организованных на нем операций дочерней Mitsubishi Fuso на площадке в Кавасаки, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление Daimler.

Консолидация и продажа будут проводиться...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:59
Рынок труда США демонстрирует признаки ослабления в последнее время, что является аргументом в пользу дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Ослабление прироста рабочих мест, а...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:52
Азиатские фондовые индексы в основном выросли по итогам торгов в четверг вслед за подъемом американских S&P 500 и Nasdaq Composite до новых исторических максимумов накануне.

Биржи материкового Китая в четверг возобновили работу после праздничной "Золотой недели", а в...    читать дальше
.
09 октября 2025 года 13:48
Валовые международные резервы Казахстана, включая золотовалютные резервы Национального банка и средства Национального фонда, на конец сентября составили $120,397 млрд, сообщил Нацбанк республики.

По итогам августа международные резервы Казахстана составили $116,065...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.