.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
06 октября 2025 года 09:45
Экономика Туркмении в январе-сентябре выросла на 6,3%
![]() |
![]() |
6 октября. FINMARKET.RU - Экономический рост в Туркмении за первые девять месяцев 2025 года составил 6,3%, сообщила газета "Нейтральный Туркменистан" со ссылкой на заместителя председателя правительства страны Ходжамырата Гелдимырадова.
Объём произведённой продукции вырос на 10%, производственные показатели по отраслям положительные, доложил вице-премьер на заседании правительства по обсуждению итогов социально-экономического развития республики в январе-сентябре текущего года.
В том числе, промышленность выросла на 1,8%, сельское хозяйство - на 5%. Рост в строительстве составил 7%, в транспортно-коммуникационном секторе - 10,8%, торговле - 9,6%, сфере услуг - 8,4%.
Розничный товарооборот увеличился на 13,2%, внешнеторговый оборот - на 8,5%.
Гелдимырадов отметил, что доходная часть государственного бюджета за три квартала текущего года исполнена на 100,2%, расходная - на 96,3%. Объём капиталовложений, освоенных за счёт всех источников финансирования, вырос на 8,7%.
По его словам, размеры заработной платы по крупным и средним предприятиям страны в сопоставлении с соответствующим периодом 2024 года увеличились на 11,8%, зарплаты, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии профинансированы своевременно.
Как сообщалось, за девять месяцев 2024 год темп роста ВВП Туркмении также составлял 6,3%, на аналогичном уровне - и по итогам прошлого года.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 октября 2025 года 11:04
Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2025 году до 5,5%, в 2026 году - до 4,5%, говорится октябрьском выпуске "Доклада об экономике Европы и Центральной Азии: занятость и благосостояние". В июне ВБ прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2025 году на 4,5%, в... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:56Банк России 6 октября 2025 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ. Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.
Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:49"СПБ биржа" запустила срочный рынок и начала торги расчетными фьючерсными контрактами, говорится в сообщении площадки.
Первыми инструментами на торгах стали фьючерсы на акции фондов, которые следуют за индексами Бразилии, Индии, Китая и Саудовской Аравии, а также на... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:41"Группа восьми" ОПЕК+ на онлайн-встрече в минувшее воскресенье не рассматривала возможность увеличения добычи выше, чем на 137 тыс. б/с, сообщил во вторник вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что Россия и Саудовская Аравия имели схожий взгляд по вопросу наращивания... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:34Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 7 октября по данным на начало операционного дня снизилось до 1787,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
07 октября 2025 года 10:31"М.Видео" договорился о стратегическом партнерстве с "Яндекс Доставкой", в рамках которого товары ритейлера весом до 30 кг можно будет получать в ПВЗ "Яндекс Маркета".
Как указано в сообщении "М.Видео", покупатели получили возможность доставки в более чем 15 тыс.... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,72 пункта (0,405%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2637,78 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,06 пункта (0,404%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:24Еврокомиссия намерена предложить пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира сверх квоты, сообщает Financial Times.
Британское издание пишет, что такой шаг нанесет несоразмерный ущерб сталелитейной промышленности Великобритании, 80% экспорта которой идет в... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:16Минфин РФ, который предусмотрел увеличение заимствований на внутреннем рынке в 4-м квартале 2025 года на фоне недобора доходов и необходимости финансировать дефицит бюджета, допускает, что может использовать флоатеры, чтобы не навредить рынку инструментов с фиксированной... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:09Китайский юань упал в начале торгов на Московской бирже; рубль растет на фоне сниженной активности рынка из-за "Золотой недели" каникул в Китае и небольшой позитивной динамики на рынке нефти.
Биржи материкового Китая закрыты по случаю Дня образования КНР. В 2025 году... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,68/87,54 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 183 коп., Cредний курс продажи...
.
07 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим снижением индексов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности; поддержку оказывают подросшие цены на металлы и нефть.
Европейские рынки акций закрылись вчера в минусе, французский индекс... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:57Федеральная таможенная служба за январь-сентябрь 2025 года перечислила в бюджет 4,2 трлн рублей, заявил замглавы ФТС Владимир Ивин на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
За январь-сентябрь 2024 года ФТС перечислила в бюджет 5 трлн 84 млрд...
.
07 октября 2025 года 09:51Производство водки в РФ в январе-сентябре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 6%, до 52,4 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль.
Коньячные предприятия сократили выпуск на 17%, до 5,7 млн дал. Выработка... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:44Казахстан увеличит поставки нефти в Германию в 2026 году до 130 тыс. тонн ежемесячно, сообщила пресс-служба нацкомпании "Казмунайгаз" (КМГ).
По информации пресс-службы, сегодня председатель правления КМГ Асхат Хасенов обсудил с гендиректором Rosneft Deutschland GmbH... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:36Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 1,4%, по данным Trading Economics. Согласно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.