.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
02 октября 2025 года 11:11
BP может продолжить продавать активы
![]() |
![]() |
2 октября. FINMARKET.RU - Новый председатель совета директоров BP Plc Альберт Манифолд сигнализировал о дальнейшей продаже активов, заявив сотрудникам, что глобальный бизнес нефтяной компании "слишком сложный", пишет Financial Times.
Вступивший в должность 1 октября Манифолд полагает, что необходимо "внимательно проанализировать наш портфель" и принять срочные меры для оздоровления бизнеса и повышения доходности для акционеров, говорится в служебной записке, с которой ознакомилось издание.
BP уже поставила цель привлечь $20 млрд от продажи активов к 2027 году для того, чтобы сократить чистый долг до $14-18 млрд с нынешних $26 млрд. В частности, компания продает бизнес по производству смазочных материалов Castrol, который в первом полугодии получил EBIT в $483 млн (рост на 22% относительно того же периода прошлого года).
"Некоторые из активов, которыми мы сейчас владеем, могут быть более ценными для других, - полагает председатель совета директоров. - Но, вероятно, есть и другие активы, для которых мы являемся лучшими владельцами".
Ранее BP заявляла, что приход Манифолда приведет к "тщательному пересмотру" бизнеса и стратегии компании. Новый глава совета директоров заявил, что BP необходимо "действовать безотлагательно", чтобы оздоровить свой бизнес, и пообещал "обеспечить максимальную оценку для акционеров".
Помимо стратегических проблем, связанных со слишком сложной структурой бизнеса, он также указал на то, что BP имеет "низкий уровень рентабельности" и "значительный объем задолженности".
При этом Манифолд поддержал главного исполнительного директора BP Мюррея Очинклосса, который в апреле объявил о фундаментальной перезагрузке стратегии компании. Очинклосс вернулся к основному нефтегазовому бизнесу BP после многих лет масштабных расходов на энергетический переход.
"Мне очевидно, что наше стратегическое направление верно, но нам нужно двигаться быстрее, чтобы ускорить реализацию", - заявил Манифолд.
Котировки акций BP снижаются на 0,5% в начале торгов в четверг. Капитализация компании с начала текущего года увеличилась на 8,3%, тогда как фондовый индекс FTSE 100 прибавил 15,5%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: BP
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 октября 2025 года 11:04
Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз роста ВВП Казахстана в 2025 году до 5,5%, в 2026 году - до 4,5%, говорится октябрьском выпуске "Доклада об экономике Европы и Центральной Азии: занятость и благосостояние". В июне ВБ прогнозировал рост ВВП Казахстана в 2025 году на 4,5%, в... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:56Банк России 6 октября 2025 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ. Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.
Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:49"СПБ биржа" запустила срочный рынок и начала торги расчетными фьючерсными контрактами, говорится в сообщении площадки.
Первыми инструментами на торгах стали фьючерсы на акции фондов, которые следуют за индексами Бразилии, Индии, Китая и Саудовской Аравии, а также на... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:41"Группа восьми" ОПЕК+ на онлайн-встрече в минувшее воскресенье не рассматривала возможность увеличения добычи выше, чем на 137 тыс. б/с, сообщил во вторник вице-премьер РФ Александр Новак. Он отметил, что Россия и Саудовская Аравия имели схожий взгляд по вопросу наращивания... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:34Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 7 октября по данным на начало операционного дня снизилось до 1787,8 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
07 октября 2025 года 10:31"М.Видео" договорился о стратегическом партнерстве с "Яндекс Доставкой", в рамках которого товары ритейлера весом до 30 кг можно будет получать в ПВЗ "Яндекс Маркета".
Как указано в сообщении "М.Видео", покупатели получили возможность доставки в более чем 15 тыс.... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 10,72 пункта (0,405%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2637,78 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 4,06 пункта (0,404%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:24Еврокомиссия намерена предложить пошлины в размере 50% на импорт стали со всего мира сверх квоты, сообщает Financial Times.
Британское издание пишет, что такой шаг нанесет несоразмерный ущерб сталелитейной промышленности Великобритании, 80% экспорта которой идет в... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:16Минфин РФ, который предусмотрел увеличение заимствований на внутреннем рынке в 4-м квартале 2025 года на фоне недобора доходов и необходимости финансировать дефицит бюджета, допускает, что может использовать флоатеры, чтобы не навредить рынку инструментов с фиксированной... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:09Китайский юань упал в начале торгов на Московской бирже; рубль растет на фоне сниженной активности рынка из-за "Золотой недели" каникул в Китае и небольшой позитивной динамики на рынке нефти.
Биржи материкового Китая закрыты по случаю Дня образования КНР. В 2025 году... читать дальше
.
07 октября 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 83,68/87,54 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 183 коп., Cредний курс продажи...
.
07 октября 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим снижением индексов на фоне сохраняющейся геополитической неопределенности; поддержку оказывают подросшие цены на металлы и нефть.
Европейские рынки акций закрылись вчера в минусе, французский индекс... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:57Федеральная таможенная служба за январь-сентябрь 2025 года перечислила в бюджет 4,2 трлн рублей, заявил замглавы ФТС Владимир Ивин на заседании комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.
За январь-сентябрь 2024 года ФТС перечислила в бюджет 5 трлн 84 млрд...
.
07 октября 2025 года 09:51Производство водки в РФ в январе-сентябре 2025 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 6%, до 52,4 млн декалитров (дал), сообщает Росалкогольтабакконтроль.
Коньячные предприятия сократили выпуск на 17%, до 5,7 млн дал. Выработка... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:44Казахстан увеличит поставки нефти в Германию в 2026 году до 130 тыс. тонн ежемесячно, сообщила пресс-служба нацкомпании "Казмунайгаз" (КМГ).
По информации пресс-службы, сегодня председатель правления КМГ Асхат Хасенов обсудил с гендиректором Rosneft Deutschland GmbH... читать дальше
.
07 октября 2025 года 09:36Объем заказов промышленных предприятий Германии в августе сократился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило Федеральное статистическое агентство страны (Destatis). Аналитики в среднем прогнозировали рост показателя на 1,4%, по данным Trading Economics. Согласно... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.