.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Глава ФРБ Сент-Луиса: бызовая ставка ФРС оптимальна для текущего состояния экономики
.
 
 
 
 
03 сентября 2025 года 16:59

Глава ФРБ Сент-Луиса: бызовая ставка ФРС оптимальна для текущего состояния экономики

 0
3 сентября. FINMARKET.RU - Базовая процентная ставка в США находится на оптимальном уровне для текущей экономической ситуации, считает президент Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Альберто Мусалем.

Федрезерв удерживает ставку в диапазоне 4,25-4,5% годовых с декабря прошлого года.

"Текущая умеренно ограничительная политика согласуется с полной занятостью в США и базовой инфляцией, превышающей почти на 1 процентный пункт целевой показатель ФРС в 2%", - говорится в тексте заявления Мусалема, подготовленного к его выступлению на мероприятии Института мировой экономики Петерсона (Peterson Institute for International Economics) в среду.

По мнению Мусалема, Федрезерву в данный момент следует придерживаться сбалансированного подхода к денежно-кредитной политике, не делая чрезмерного упора ни на поддержку рынка труда, ни на борьбу с инфляцией.

Некоторые члены руководства американского ЦБ уже дали понять, что склоняются в пользу необходимости снижения ставки на заседании 16-17 сентября на фоне сигналов охлаждения рынка труда. Мусалем, однако, хотел бы дождаться дополнительных статданных прежде, чем принимать такое решение.

Согласно его прогнозу, рынок труда США будет постепенно охлаждаться, но оставаться близким к полной занятости. Он отмечает, что темпы роста занятости в стране связаны как с ослаблением спроса на рабочие места, так и с сокращением предложения рабочей силы в условиях иммиграционных ограничений.

Это, по его словам, происходит на фоне замедления темпов экономического роста, при том, что неопределенность в политике способствует сокращению расходов как бизнесом, так и домохозяйствами. В таких условиях любое увеличение числа увольнений может оказать более серьезное влияние на рынок труда, чем во времена более высокой экономической активности, говорит он.

Мусалем отметил также, что инфляция в США ближе к 3%, чем к целевому показателю ФРС. По его мнению, американские импортные пошлины будут сказываться на инфляции в США в следующие 2-3 квартала, а затем их влияние ослабнет.

"Однако существует значительная неопределенность, и я считаю вполне возможным, что инфляция выше целевого уровня может оказаться более устойчивой", - говорит Мусалем, отмечая вероятность того, что пошлины могут вызвать вторичные волны роста цен.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФРС

Ключевые слова:    США,  ФРС,  ставка,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
05 сентября 2025 года 14:33
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus в августе поставила 61 самолет 39 клиентам, сообщается в пресс-релизе компании. При этом она получила заказы на 99 лайнеров, что включает заказ на 90 самолетов от авиализинговой компании Avolon.

В январе-августе компания...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:25
Снижение нефтяных цен ускорилось днем, котировки завершают неделю в минусе в ожидании встречи ОПЕК+.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:08 мск опустился на $0,51 (0,76%), до $66,48 за баррель.

Фьючерсы...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:22
Банк России и Минфин могли бы "подрегулировать" курс рубля, у нынешнего не видно фундаментальных оснований, считает глава ВТБ Андрей Костин.

"Я бы предпринял определенные действия (по ослаблению курса). Я не знаю какие. Я не очень понимаю, что отражает этот курс наш на...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:15
Власти Китая введут предварительные пошлины на поставки свинины из Евросоюза в размере от 15,6% до 62,4%.

Как говорится в сообщении министерства торговли КНР, проведенное ведомством расследование выявило факты демпинга, который наносит ущерб китайской...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:08
Сделка по продаже компании "Росгосстрах" застопорилась из-за возникших сложностей с ее финансированием, вопрос прояснится в ближайший месяц, сообщил журналистам в кулуарах ВЭФ глава ВТБ Андрей Костин.

"Сумма (сделки) хорошая была. Я не знаю, сделка шла-шла, сейчас она...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:01
По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы продемонстрировали уверенный подъем благодаря возросшей уверенности трейдеров в снижении базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) на сентябрьском заседании.

Данные по американскому рынку...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 14:00
Операторы связи начали в пилотном режиме предоставлять доступ к востребованным россиянами ресурсам и сервисам в период ограничения интернета в целях безопасности, говорится в сообщении пресс-службы Минцифры РФ.

"Наиболее востребованные и социально значимые российские...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:52
ВТБ рассчитывает привлечь в рамках размещения допэмиссии акций 80-100 млрд рублей несмотря на текущую конъюнктуру рынка, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ-2025.

"Цена дополнительной эмиссии пока не определена, она...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:45
Китайское рейтинговое агентство CSCI Pengyuan присвоило ПАО "Газпром" долгосрочный кредитный рейтинг по международной шкале на уровне "A-i" и на уровне "ААА" по китайской национальной шкале; прогноз - "стабильный", сообщила российская компания.

"Высокая оценка от...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:38
ВТБ рассчитывает конвертировать привилегированные акции в обыкновенные в 2026 году, сообщил журналистам президент - председатель правления банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ-2025.

"Она (конвертация) в следующем году будет сделана. Там какие-то есть свои "зарубы"....    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:31
Фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы поднимаются в пятницу, инвесторы оценивают статданные из еврозоны и корпоративные новости.

Индекс Stoxx Europe 600 к 13:25 мск поднялся на 0,25% - до 551,48 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 к 13:13 мск...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:26
ВТБ не видит качественного ухудшения в экономике за последний квартал по своим клиентам, заявил журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах ВЭФ.

"Я качественного какого-то ухудшения в экономике за последний квартал не заметил по нашим клиентам. Как сегодня...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:19
Ставка пошлины на экспорт пшеницы из РФ с 10 сентября составит 168,6 рубля за тонну против 134,4 рубля неделей ранее, сообщает Минсельхоз. Таким образом, она повысится на четверть. Ставки пошлин на ячмень и кукурузу останутся нулевыми.

Ставки были рассчитаны исходя из...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:15
Индекс Мосбиржи стабилизируется после роста. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 25,07 пункта (0,872%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2898,77 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2904,4 (+1,07%) пункта,...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:12
Денежная масса (агрегат М2) в РФ в августе 2025 года, по предварительной оценке, увеличилась на 1,3%, до 121,6 трлн рублей, после роста в июле на 0,8%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

При этом годовой темп прироста денежной массы на 1 сентября снизился до 14,5%...    читать дальше
.
05 сентября 2025 года 13:05
Механизм регулирования обращения криптовалют в Белоруссии будет изменен в связи с выявлением нарушений регистрации финансовых операций, заявил белорусский президент Александр Лукашенко.

"Установлены нарушения при регистрации финансовых операций. Денежные средства...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.