.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  "Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "СОГАЗ-Жизнь" на уровне ruААА
.
 
 
 
 
02 июня 2025 года 14:21

"Эксперт РА" подтвердило рейтинг СК "СОГАЗ-Жизнь" на уровне ruААА

 0  
2 июня. FINMARKET.RU - "Эксперт РА" подтвердило рейтинг финансовой надежности ООО "СК СОГАЗ-Жизнь" на уровне ruААА, прогноз по рейтингу - "стабильный", сообщило рейтинговое агентство.

Рейтинг обусловлен сильными рыночными позициями компании, удовлетворительной оценкой страхового бизнеса, адекватными финансовыми результатами, высоким качеством активов и комфортной структурой баланса, а также умеренно высоким качеством управления и организации бизнес-процессов.

В качестве фактора поддержки агентство выделяет высокий финансовый потенциал собственника и его заинтересованность в дальнейшем развитии компании, а также высокую рыночную долю страховщика, которая составила 6,0% за 2024 год. Вместе с тем доля компании на рынке страхования жизни за тот же период составила 11,6%.

"СОГАЗ-Жизнь" относится к 1-му размерному классу. На 31 декабря 2024 года активы страховщика составили 360 млрд рублей, страховые резервы - 317,3 млрд рублей, собственные средства - 35,3 млрд рублей, уставный капитал - 530 млн рублей.

По данным Банка России, компания заняла 3-е место по взносам среди страховщиков жизни за 2024 год, собрав 235 млрд рублей страховых премий, что на 217,3% больше, чем за 2023 год. Положительная динамика объема собственных средств компании оценивается агентством позитивно (+15,2% на 31 декабря 2024 года по сравнению со значением на ту же дату годом ранее). Агентство отмечает высокую концентрацию продаж на одном виде страхования. На крупнейшее направление деятельности - банковское накопительное страхование жизни с единоразовым взносом - пришлось 72,5% премии за 2024 год.

Показатели рентабельности капитала страховщика (16,1% за 2023 год, 30,1% за 2024 год) и инвестиций (4,6% за 2023 год, 7,4% за 2024 год) находятся на высоком уровне, при этом рентабельность продаж (6,1% за 2023 год, 4,2% за 2024 год) оценивается как низкая.

Аналитики выделяют в качестве позитивного фактора положительный результат от операций по страхованию (с учетом результата от инвестиций), рассчитанный без нарастающего итога, поквартально за 2024 год.

Финансовые результаты компании определены как адекватные. Кроме того, низкая доля расходов на ведение дела (7,5% за 2023 год, 2,5% за 2024 год) оказывает положительное влияние на уровень рейтинга.

Коэффициент убыточности-нетто по страхованию иному, чем страхование жизни находится на низком уровне (43,8% за 2023 год, 42,6% за 2024 год), что соответствует позитивной оценке фактора.

Качество активов - высокое, структура баланса - комфортная. Агентство отмечает высокое нормативное соотношение собственных средств и принятых обязательств страховщика (2,68 на 31 декабря прошлого года). Качество и диверсификация активов компании высокие. На ту же дату коэффициент качества активов составил 0,87.

Низкое значение показателя общей ликвидности (0,95 на 31 декабря 2024 года) ограничивает рейтинговую оценку. В числе позитивных факторов аналитики выделяют отсутствие внебалансовых обязательств и долговой нагрузки, а также низкую долю оценочных обязательств в пассивах компании на ту же дату.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Эксперт РА,  СОГАЗ-ЖИЗНЬ СК

Ключевые слова:    Россия,  страховщик,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 июня 2025 года 09:30
В России заболеваемость гриппом в 2024 году снизилась по сравнению с 2023 на 27,1%, однако, все равно была в 3 раза выше среднемноголетних значений, заболеваемость ОРВИ в РФ в прошлом году также снизилась, следует из доклада Роспотребнадзора "О состоянии...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 09:23
"Т-Технологии" не исключают коммерческого партнерства с "Яндексом", в том числе в создании совместных продуктов, заявил глава IR "Т-Технологий" Андрей Павлов-Русинов в эфире "ГПБ инвестиций".

"Здесь мы, во-первых, тоже верим в высокотехнологический сектор, что он будет...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 09:16
В ходе сегодняшних торгов курс доллара США умеренно поднимается к евро, фунту стерлингов и иене, участники рынка ждут статданных по американскому рынку труда.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк,...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 09:09
МКПАО "Т-Технологии" продолжит платить дивиденды ежеквартально, рисков приостановки этих выплат не видит, заявил глава IR "Т-Технологий" Андрей Павлов-Русинов в эфире "ГПБ инвестиций".

"Для нас очень комфортна та дивидендная политика, которую мы представили рынку и...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 09:03
Азиатские рынки акций растут сегодня вслед за уверенным подъемом Уолл-стрит накануне.

Инвесторы продолжают следить за развитием торговых отношений США и Китая, ожидая на этой неделе возможного телефонного разговора лидеров двух стран - Дональда Трампа и Си Цзиньпина -...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 09:02
июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-971 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии КС-4...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:54
Правительство РФ определило перечень ключевых проектов по замещению иностранного ПО отечественными аналогами, которые будут находиться на особом контроле. Об этом шла речь на совещании вице-премьера РФ - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко с руководителями...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:47
Экономика Австралии в 1-м квартале увеличилась на минимальные за 3 квартала 0,2% относительно предыдущих трех месяцев, по данным Австралийского бюро статистики. ВВП страны растет 14-й квартал подряд.

Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали повышения...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:41
Совокупные продажи основных китайских игроков российского рынка новых легковых автомобилей в мае 2025 года снизились в годовом выражении чуть меньше, чем реализация Lada, свидетельствуют данные аналитического агентства "Автостат".

Минпромторг РФ накануне сообщал, что...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:34
Нефтяные цены умеренно снижаются сегодня утром после довольно активного роста по итогам двух предыдущих сессий.

Стоимость августовских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:16 мск снизилась на $0,25 (0,38%), до $65,38 за баррель. Во...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:32
Президент США Дональд Трамп подписал распоряжение, которое в 2 раза повышает пошлины на импортируемые в Америку сталь и алюминий, сообщает Белый дом.

Прежде сбор составлял 25%, теперь он достигнет 50%.

"Я пришел к выводу, что необходимо увеличить пошлины на...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 58 выпускам облигаций на общую сумму 280,98 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на облигацию

...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:30
Сегодня ожидаются погашения по 15 выпускам облигаций на общую сумму 74,62 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения на...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:25
Торги во вторник американские фондовые индексы завершили уверенным ростом.

Dow Jones Industrial Average повысился на 0,51% и составил 42519,64 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,58% - до 5970,37 пункта. Nasdaq Composite прибавил 0,81% и составил 19398,96...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:17
Сила экономики США дает Федеральной резервной системе время для оценки влияния пошлин на инфляцию и рост ВВП, сказал президент Федерального резервного банка Атланты Рафаэль Бостик. При этом он по-прежнему допускает возможность одного снижения процентной ставки в этом...    читать дальше
.
04 июня 2025 года 08:10
По итогам вчерашних торгов большинство фондовых индексов стран Западной Европы умеренно выросло, инвесторы оценивали экономические и политические новости.

Сводный индекс крупнейших европейских компаний Stoxx Europe 600 повысился на 0,09% - до 548,44...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.