.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
30 апреля 2025 года 13:23
Азиатские рынки акций завершил торги без единой динамики
30 апреля. FINMARKET.RU - Фондовые индексы стран Азиатско-Тихоокеанского региона закрылись с умеренными и разнонаправленными изменениями в среду, инвесторы оценивали большой массив статданных и следили за заявлениями по поводу внешнеторговых отношений между США и Китаем.
Министр финансов США Скотт Бессент ранее заявил, что власти КНР должны первыми пойти на шаги, которые позволят решить проблемы в сфере торговли. "Я полагаю, что это Китай должен пойти на деэскалацию ситуации, потому что они продают нам в пять раз больше, чем мы продаем им", - сказал он.
Тем временем в МИД КНР заявили, что "войну пошлин" начал не Пекин, а Вашингтон, и теперь американские власти должны с уважением вести переговоры с китайской стороной. "Войну пошлин инициировал Вашингтон, и если США хотят решить проблему через диалог и переговоры, они должны прекратить угрожать и оказывать давление, вместо этого начав взаимодействовать с Китаем, основываясь на равенстве, уважении и взаимной выгоде", - заявил представитель МИД КНР Го Цзякунь.
Китайский индекс Shanghai Composite потерял 0,23%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,51%.
Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая в апреле снизился до 49 пунктов по сравнению с 50,5 пункта месяцем ранее, сообщило в среду Государственное статистическое управление страны. Значение индекса выше отметки в 50 пунктов указывает на рост активности в промышленном секторе, ниже - на ослабление. Индикатор опустился ниже этой отметки впервые с января.
Китайский PMI сферы услуг и строительства в этом месяце снизился до 50,4 пункта по сравнению с 50,8 пункта в марте, тогда как эксперты ожидали снижения до 50,7 пункта. Сводный PMI опустился до 50,2 пункта против 51,4 пункта в прошлом месяце.
Лидером снижения в составе Hang Seng стали бумаги китайских банков, накануне обнародовавших слабую отчетность за первый квартал. Цена бумаг China Merchants Bank опустилась на 4,6%, Industrial & Commercial Bank of China - на 2,9%, China Construction Bank - на 2,9%.
Активный подъем в Гонконге продемонстрировали акции Chow Tai Fook Jewellery Group (на 8,5%), AIA Group (на 6,5%), а также Xiaomi - на 5,3%.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,57%.
Как стало известно в среду, промпроизводство в Японии в марте сократилось на 1,1% по сравнению с предыдущим месяцем после подъема на 2,3% в феврале. Консенсус-прогноз экспертов, который приводит Trading Economics, предполагал менее выраженное снижение, на 0,4%.
Розничные продажи в стране в прошлом месяце сократились на 1,2% к февралю, что стало максимальным снижением за шесть месяцев. В годовом выражении этот показатель поднялся на 3,1% , тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост на 3,5%.
Самый активный подъем на бирже в Токио показали акции Sumitomo Pharma, подскочившие почти на 15%. Цена бумаг Toto Ltd. повысилась на 9,5%, Sony Group - на 7,1%, Mitsubishi Electric Corp. - на 5,4%.
Тем временем капитализация Mitsui O.S.K. Lines упала более чем на 10%, Kikkoman Corp. - на 9,6%, Nikon Corp. - на 9,3%.
Значение южнокорейского индекса Kospi понизилось на 0,34%.
Промпроизводство в Корее в марте выросло на 2,9% относительно февраля и подскочило на 5,3% в годовом выражении, причем динамика обоих показателей оказалась лучше ожиданий рынка.
Стоимость акций Samsung Electronics снизилась на 0,5%, чипмейкера SK Hynix - на 1,8%, автомобильной Hyundai Motor - на 1,1%, Korea Electric Power - на 0,2%.
Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,69%.
Потребительские цены в Австралии (индекс CPI) в первом квартале выросли на 0,9% в поквартальном выражении и на 2,4% в годовом. Эксперты ожидали рост первого показателя на 0,8%, второго - на 2,3%.
Цена бумаг горнодобывающей компании Rio Tinto повысилась на 0,5%, нефтедобывающей Santos - снизилась на 1,8%, тогда как капитализация Coronado Global Resources упала на 13,3%.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
13 ноября 2025 года 15:32
Меткомбанк (г.Каменск-Уральский, Свердловская область) в январе-сентябре 2025 года получил чистый убыток в размере 1,04 млрд рублей против прибыли 5,09 млрд рублей в аналогичном периоде 2024 года, говорится в отчетности банка по РСБУ.
Чистый процентный доход до учета... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 14 ноября, ожидаются погашения по 11 выпускам облигаций на общую сумму 83,2 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:30В пятницу, 14 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 57 выпускам облигаций на общую сумму 11,28 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:24Рынки акций стран Азии завершили торги в четверг повышением, исключением стала только Австралия.
Японский Nikkei 225 увеличился на 0,4%. Еще один индекс Topix вырос на 0,7% и достиг исторического максимума.
Цена акций M3 Inc., оказывающей медицинские услуги... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:16Госдума приняла в первом чтении законопроект, который предлагает продлить до 31 декабря 2026 г. действие ряда временных полномочий Банка России на финансовом рынке. Документ также предусматривает, что регулятор сможет определять перечень информации, которую отдельные банки,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 15:07SBI Funds Management Ltd., крупнейшая в Индии компания в сфере управления активами, рассматривает возможность проведения первичного размещения акций в первой половине 2026 года на бирже в Мумбае, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники. По словам источников,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:59ПАО "МТС" в рамках урегулирования претензий ФАС, касающихся повышения тарифов весной 2024 года, вложит 2,4 млрд рублей в развертывание сети мобильной связи в населенных пунктах с населением до 1 тыс. человек.
Компания и антимонопольный регулятор договорились о мировом... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:51Китайский интернет-ритейлер JD.com Inc. в третьем квартале уменьшил чистую прибыль в 2,2 раза, при этом выручка выросла на 14,9% и превысила ожидания экспертов.
Как говорится в пресс-релизе компании, чистая прибыль в июле-сентябре составила 5,3 млрд юаней ($745 млн) по... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи нестабилен, явной тенденции нет. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,96 пункта (0,038%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2535,26 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2550,9 (+0,58%) пункта,... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:43Россельхозбанк за 9 месяцев этого года направил на финансирование виноделия 3,5 млрд рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, сообщил журналистам председатель правления банка Борис Листов в кулуарах 4-го Российского винодельческого форума в Москве. "За пять лет мы направили... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:35Совет директоров "X5" рекомендовал акционерам утвердить дивиденды за 9 месяцев 2025 года из расчета 368 рублей на обыкновенную акцию, говорится в сообщении компании. Внеочередное собрание акционеров по этому вопросу состоится 18 декабря, реестр для участия в нем закроется 25... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:27Цены на нефть начали расти: инвесторы оценивают ежемесячный прогноз Международного энергетического агентства (МЭА).
Прогноз МЭА был опубликован в четверг и показал, что спрос на нефть в мире в 2025 году относительно прошлого года вырастет на 788 тыс. б/с. Месяцем ранее... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:21Меры властей по развитию "зеленого" финансирования простимулируют российские банки пересмотреть уже выданные кредиты на соответствие их таксономиям экологичных и адаптационных проектов, считает исполнительный директор дирекции по ESG Сбербанка Иван Барсола.
"Рост... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:13Глава НП РТС Роман Горюнов и зампред ЦБ РФ Филипп Габуния поспорили о том, является ли регуляторное давление на российский фондовый рынок избыточным.
Горюнов и Габуния традиционно принимают участие в пленарной сессии Уральской конференции НАУФОР, проходящей в... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 14:05Импорт вина в РФ за 9 месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился почти на треть, сообщила замминистра сельского хозяйства Марина Афонина.
"У нас большой комплекс мер поддержки виноградарства и виноделия, он с каждым годом расширяется.... читать дальше
.
13 ноября 2025 года 13:57 Эмитенты иногда злоупотребляют правом на закрытость, нужен баланс между санкционными рисками и интересами рынка - Жидков
13 ноября. FINMARKET.RU - Глава "Московской биржи" Виктор Жидков считает, что компании в условиях санкционных рисков иногда чрезмерно используют... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




