.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / В 2030 году выручка российских малых технологических компаний может вырасти до 1,95 трлн руб.
.
26 апреля 2025 года 11:05
В 2030 году выручка российских малых технологических компаний может вырасти до 1,95 трлн руб.
26 апреля. FINMARKET.RU - Объем выручки российских малых технологических компаний (МТК) может вырасти до 1,95 трлн рублей в 2030 году, говорится в материалах Минэкономразвития, представленных заместителем министра экономического развития Максимом Колесниковым в ходе заседания комиссии госсовета по направлению "Технологическое лидерство", проводившегося в рамках форума "Госзаказ 2025".
Это один из показателей национальной цели "Технологическое лидерство". По оценке министерства, по итогам текущего года объем выручки МТК должен составить 710 млрд рублей, по итогам 2026 года - 941 млрд рублей, 2027 - 1,19 трлн рублей, 2028 - 1,47 трлн рублей, 2029 - 1,73 млрд рублей, 2030 - 1,95 трлн рублей.
Для достижения этих показателей предполагается осуществлять различные мероприятия по поддержке развития МТК. Объем их бюджетного финансирования оценивается приблизительно в 180 млрд рублей. Из них около 42 млрд рублей планируется направить на различные образовательные и акселерационные программы, на грантовую поддержку проектных команд. Еще около 80 млрд рублей МТК смогут получить по линии Сколково или в виде грантов на НИОКР. Порядка 51 млрд рублей планируется выделить по программе льготного кредитования МТК, а также по программам "доращивания" таких компаний. Почти 4 млрд рублей предусмотрено на финансирование мероприятий по выводу МТК на IPO. К их числу отнесено создание инфраструктуры по pre-IPO МТК, запуск акселерационных программ по выходу на IPO, субсидирование затрат МТК на проведение IPO.
Некоторые из этих мероприятий уже реализуются. В частности, программа льготного кредитования МТК. По этой программе такие компании могут получить кредит по ставке "ключ минус 7%" при значении ключевой ставки Банка России более 10% годовых. При уровне ставки ЦБ 10% и ниже кредиты будут предоставлены по фиксированной ставке 3%. Кредитование осуществляет МСП Банк (подразделение "Корпорации МСП", которая совместно с Минэкономразвития отвечает за реализацию этой программы). На такой кредит могут претендовать МТК с выручкой от 100 млн до 4 млрд рублей и темпом роста выручки на уровне 10% за два предыдущих года.
В 2025 году по этой программе МСП Банк готов предоставить льготные кредиты на общую сумму в 7 млрд рублей.
Сама программа льготного кредитования высокотехнологичных, инновационных субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) была запущена в апреле 2022 года. Летом 2023 года был принят закон "О развитии технологических компаний в РФ" (478-ФЗ). С 1 февраля 2024 года эта программа распространена на МТК, а с 1 августа - только на МТК. За время действия программы (2022-2024 гг.) льготные кредиты получили 286 компаний. Их общий объем составил 48,2 млрд рублей.
Ранее Минэкономразвития сообщало, что в 2021-2023 годах госкомпании закупили у субъектов МСП, которых можно отнести к МТК, товары, работы, услуги на 348 млрд рублей. При этом в топ-3 категорий продукции, приобретаемой госкомпаниями у будущих МТК, вошли строительство дорог (41 млрд рублей), разработка ПО (32 млрд рублей) и производство комплектующих для летательных аппаратов (8 млрд рублей).
По данным "Корпорации МСП", в настоящее время в РФ действуют 4,4 тыс. МТК. При этом более половины из них расположены в Москве, Санкт-Петербурге и Республике Татарстан.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




