.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / AmCham предложит правительству США отменить ограничения на инвестиции в РФ и часть секторальных санкций
.
15 апреля 2025 года 10:40
AmCham предложит правительству США отменить ограничения на инвестиции в РФ и часть секторальных санкций
15 апреля. FINMARKET.RU - Американская торговая палата в России планирует предложить правительству США отменить запрет на прямые инвестиции в РФ, взаимодействие в финансовой сфере и ряд секторальных санкций, заявил глава AmCham Роберт Эйджи.
"В первую очередь, нужно снять запрет США на прямые инвестиции в России. Компании хотят расширяться, но в силу запрета на инвестиции, не могут этого сделать", - сказал Эйджи в интервью журналу "Эксперт".
Также Американская торговая палата считает необходимой отмену ограничений на взаимодействие в финансовой сфере и возобновление "нормального функционирования платежей".
"Нужно снять ограничения с российских банков. Пусть не со всех, но с самых крупных. Третье - это снятие санкций с ряда секторов: авиационная отрасль, ИТ, комплектующие, аксессуары и компоненты медицинского оборудования, которые относятся к двойному назначению (например, некоторые компоненты могут использоваться и в производстве медицинских сканеров, и в производстве ракет), и товары роскоши", - сказал он.
По словам главы AmCham, эти рекомендации войдут в готовящийся white paper, который палата будет обсуждать с профильными ведомствами и министерствами в США. "В данный момент ожидаем подтверждение встреч. А что касается уровня, мы ожидаем руководителей, заместителей министра", - добавил Эйджи.
Отвечая на вопрос о том, какие шаги требуются для возвращения американских компаний в Россию, он отметил, что "для начала потребуется некое мирное соглашение между Россией и Украиной", затем ослабление санкций, третьим шагом должно стать возобновление трансграничных банковских операций, возвращение возможности инвестировать в российский рынок и связанное с этим возвращение "замороженных" дивидендов оставшихся на рынке американских компаний.
"После этого начнется возвращение компаний. Но тоже не всех сразу", - сказал Эйджи.
По его словам, главным сигналом для возвращения американского бизнеса может стать крупный совместный крупный инвестпроект России и США, который будет обсуждаться на уровне Дональда Трампа и Владимира Путина. Реализован такой проект может быть, в первую очередь, в сфере энергетики, в частности, в сфере добычи в Арктике, а также авиации и космоса, считает директор Американской торговой палаты.
"Кроме того, как вы, наверное, читали, в СМИ периодически возникает дискуссия на тему продажи доли США в "Северных потоках". Про это в общем-то давно, еще до санкций, шли разговоры и возникали мысли об участии в проекте американского капитала. Слухи-не слухи, но идея очень хорошая и более простая в реализации, чем начало добычного проекта", - сказал глава AmCham.
"Там ведь нужно многое проанализировать, сформировать условия раздела продукции, получить разрешение, лицензии, пробурить и так далее. А здесь уже все построено. Покупка "Северных потоков" обеспечит гарантию и стабильность поставок газа. Мне кажется, что Трампу эта идея понравилась бы", - добавил он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
04 декабря 2025 года 12:37
Номинальный ВВП Молдавии в этом году составит 351,5 млрд леев ($20,1 млрд в эквиваленте), увеличившись в реальном выражении на 1,8%, сообщается в материалах министерства экономического развития и цифровизации нового правительства страны, которое действует с ноября. Летом этого... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:29Количество долларовых миллиардеров в мире по состоянию на апрель 2025 года увеличилось на 287 человек по сравнению с тем же периодом годом ранее, говорится в исследовании швейцарского банка UBS.
Это максимальный прирост за все время, что ведется исследование, за... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:26декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 4 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1098 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9562% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,99%... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:25декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 5 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1099 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:21ВТБ планирует расширить бизнес в Индии и начать работать с розничными клиентами, заявил глава банка Андрей Костин телеканалу "Россия 1". Банк, у которого работает филиал в Индии, в четверг открыл новый офис в Нью-Дели. В планах ВТБ также открыть офис в Мумбаи.
"Мы... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:12Паевые фонды и акции майнинговых компаний скоро могут появиться на бирже, считает председатель набсовета "Московской биржи" Сергей Швецов.
"Мне кажется, как экспортирующая энергетику страна, мы заинтересованы в майнинге. Более того, у нас страна очень большая и есть... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04Импорт новых легковых автомобилей в РФ в ноябре перед повышением утильсбора оказался максимальным в этом году и составил 55,9 тыс. шт., ввоз автомобилей с пробегом второй месяц подряд приблизился к рекордным 60 тыс. шт., сообщил исполнительный директор аналитического агентства... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.
"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
"По данным правоохранительных органов, сервис... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:30Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.
"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.
"Я не буду вдаваться в детали, но в... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.
Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые.... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.
"Банк... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58Fitch снизило прогнозы цен на нефть на 2025-27 гг., что отражает существенную перенасыщенность рынка
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.
"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых... читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.
В ходе... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




