.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  AmCham предложит правительству США отменить ограничения на инвестиции в РФ и часть секторальных санкций
.
 
 
 
 
15 апреля 2025 года 10:40

AmCham предложит правительству США отменить ограничения на инвестиции в РФ и часть секторальных санкций

 0  
15 апреля. FINMARKET.RU - Американская торговая палата в России планирует предложить правительству США отменить запрет на прямые инвестиции в РФ, взаимодействие в финансовой сфере и ряд секторальных санкций, заявил глава AmCham Роберт Эйджи.

"В первую очередь, нужно снять запрет США на прямые инвестиции в России. Компании хотят расширяться, но в силу запрета на инвестиции, не могут этого сделать", - сказал Эйджи в интервью журналу "Эксперт".

Также Американская торговая палата считает необходимой отмену ограничений на взаимодействие в финансовой сфере и возобновление "нормального функционирования платежей".

"Нужно снять ограничения с российских банков. Пусть не со всех, но с самых крупных. Третье - это снятие санкций с ряда секторов: авиационная отрасль, ИТ, комплектующие, аксессуары и компоненты медицинского оборудования, которые относятся к двойному назначению (например, некоторые компоненты могут использоваться и в производстве медицинских сканеров, и в производстве ракет), и товары роскоши", - сказал он.

По словам главы AmCham, эти рекомендации войдут в готовящийся white paper, который палата будет обсуждать с профильными ведомствами и министерствами в США. "В данный момент ожидаем подтверждение встреч. А что касается уровня, мы ожидаем руководителей, заместителей министра", - добавил Эйджи.

Отвечая на вопрос о том, какие шаги требуются для возвращения американских компаний в Россию, он отметил, что "для начала потребуется некое мирное соглашение между Россией и Украиной", затем ослабление санкций, третьим шагом должно стать возобновление трансграничных банковских операций, возвращение возможности инвестировать в российский рынок и связанное с этим возвращение "замороженных" дивидендов оставшихся на рынке американских компаний.

"После этого начнется возвращение компаний. Но тоже не всех сразу", - сказал Эйджи.

По его словам, главным сигналом для возвращения американского бизнеса может стать крупный совместный крупный инвестпроект России и США, который будет обсуждаться на уровне Дональда Трампа и Владимира Путина. Реализован такой проект может быть, в первую очередь, в сфере энергетики, в частности, в сфере добычи в Арктике, а также авиации и космоса, считает директор Американской торговой палаты.

"Кроме того, как вы, наверное, читали, в СМИ периодически возникает дискуссия на тему продажи доли США в "Северных потоках". Про это в общем-то давно, еще до санкций, шли разговоры и возникали мысли об участии в проекте американского капитала. Слухи-не слухи, но идея очень хорошая и более простая в реализации, чем начало добычного проекта", - сказал глава AmCham.

"Там ведь нужно многое проанализировать, сформировать условия раздела продукции, получить разрешение, лицензии, пробурить и так далее. А здесь уже все построено. Покупка "Северных потоков" обеспечит гарантию и стабильность поставок газа. Мне кажется, что Трампу эта идея понравилась бы", - добавил он.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    США,  РФ,  ограничения,  отмена,  мнение,  AmCham

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
09 января 2026 года 14:51
Китайский автопроизводитель Geely рассматривает возможность выхода на рынок США, пишет газета The Wall Street Journal. Компания может объявить об этом в ближайшие 2-3 года, сообщил глобальный директор по коммуникациям Geely Аш Сатклифф. "Для нас пока большой вопрос, когда и где...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:45
К середине дня индекс Мосбиржи начал расти. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 10,28 пункта (0,378%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2728,9 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2730,13 (+0,42%) пункта, минимальное...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:35
Цены на нефть продолжают повышаться днем в пятницу после подъема более чем на 3% накануне, в центре внимания рынка остаются геополитические новости.

В пятницу руководители ведущих нефтяных компаний США, включая Exxon Mobil и Chevron Corp., встретятся с американским...    читать дальше
.
09 января 2026 года 14:17
ЦБ РФ будет учитывать два новых показателя для наблюдения за рынком платежных услуг: уровень удовлетворенности потребителей и индекс цифровизации национальной платежной системы, говорится в сообщении регулятора.

"Оба показателя будут определяться ежегодно и помогут...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:38
В 3-м квартале 2025 года цены на жилье в еврозоне выросли на 5,1% по сравнению с июлем-сентябрем 2024 года после такого же повышения во 2-м квартале, свидетельствуют данные, обнародованные Евростатом.

По отношению к предыдущему кварталу цены увеличились на 1,6% после...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02...    читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12
Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59
Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..

Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48
ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.

"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29
Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.

В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике...    читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.

Согласно предварительным данным,...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45
Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.

В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27
Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.

Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM....    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14
Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение...    читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02
Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.

В годовом сравнении экспорт в...    читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46
Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.