.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Европейские рынки акций завершили среду снижением, индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,5%
.
 
 
 
 
10 апреля 2025 года 08:16

Европейские рынки акций завершили среду снижением, индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,5%

 0  
10 апреля. FINMARKET.RU - По итогам вчерашних торгов фондовые индексы крупнейших стран Западной Европы снизидись, инвесторы оценивали перспективы мировой торговли после вступления в силу американских зеркальных пошлин, а также следили за сообщениями о контрмерах торговых партнеров США.

Индекс Stoxx Europe 600 упал на 3,5% - до 469,89 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 потерял 2,92%, германский DAX - 3%, французский CAC 40 - 3,34%, итальянский FTSE MIB - 2,75%, испанский IBEX 35 - 2,22%.

Вчеравступили в силу масштабные тарифы Вашингтона в отношении иностранных торговых партнеров США. Совокупный размер пошлин для Китая был увеличен до 104%, на что Пекин отреагировал заявлением о повышении дополнительных тарифов для американских товаров до 84%.

Страны-члены Евросоюза проголосовали в поддержку предложения Европейской комиссии о введении торговых контрмер против США. Ранее сообщалось, что ЕК предлагает ввести ответные пошлины в размере до 25% на широкий спектр статей американского импорта общей стоимостью около 21 млрд евро.

Президент США также заявил, что в ближайшее время объявит "крупный тариф" на импорт фармацевтической продукции.

На этом фоне сильно подешевели акции европейских фармкомпаний, в том числе Novo Nordisk - на 6,9%, Novartis - на 6,4%, AstraZeneca - на 6,8%, Sanofi - на 6,9%, Merck KGaA - на 4,4%, GSK - на 5,7%, Roche - на 5,8%, Redcare Pharmacy - на 16,7%, UCB SA - на 12%.

Сократилась капитализация банков, в том числе Commerzbank - на 2,5%, Deutsche Bank - на 4,6%, BNP Paribas - на 3,6%, Societe Generale - на 2,1%, Standard Chartered - на 4,8%, HSBC - на 3%, Barclays - на 4,9%, NatWest - на 2,9%.

Снизились котировки бумаг производителей люксовых товаров, включая Kering (-5,4%), LVMH (-4,1%), Moncler (-1,8%), Hermes (-0,8%), Burberry (-5,6%).

Бумаги европейских автопроизводителей также подешевели, в том числе Stellantis - на 5,5%, Mercedes-Benz Group - на 3,5%, Bayerische Motoren Werke AG - на 3,3%, Volvo AB - на 3,1%.

Рыночная стоимость Volkswagen уменьшилась на 2,4%. Ранее компания сообщила, что ее продажи в первом квартале выросли на 1,4%, а поставки электромобилей (BEV) - в 1,6 раза.

Вслед за ценами на нефть снизилась капитализация крупнейших нефтегазодобывающих компаний: Shell - на 5,5%, Equinor - на 5,6%, TotalEnergies - на 4,3%, BP Plc - на 6%.

Акции датского производителя дорогих аудиосистем, наушников и другой электроники Bang & Olufsen подешевели на 7,9%. Его выручка за минувший квартал не оправдала ожиданий аналитиков.

Шведская инвестиционная компания EQT достигла соглашения о продаже европейского производителя безрецептурных препаратов Karo Healthcare фонду KKR. Сумма сделки может составить около 2,65 млрд евро с учетом долга, писала ранее Financial Times со ссылкой на информированные источники. Рыночная стоимость EQT сократилась на 4,9%.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Европа,  акции,  торги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 ноября 2025 года 15:58
Американской экономике не грозит рецессия в 2026 году, заявил министр финансов страны Скотт Бессент в интервью NBC News.

"Я весьма и весьма оптимистичен насчет 2026 года, - сказал он. - Мы подготовили почву для очень сильной экономики с неинфляционным...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:50
Парламент Туркмении своим постановлением утвердил исполнение госбюджета республики за 2024 год с профицитом в размере 1,98 млрд манатов, или 1,5% доходов.

Как говорится в постановлении парламента, опубликованном в понедельник в газете "Нейтральный Туркменистан", доходы...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:42
Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в основном выросли по итогам торгов в понедельник вслед за подъемом Уолл-стрит в пятницу, при этом биржи Японии были закрыты в связи с праздником (День благодарности труду).

Инвесторов воодушевили...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:34
Существуют риски уменьшения грузопотока по Северному морскому пути (СМП) после 2035 года, сообщил губернатор Мурманской области, председатель комиссии Госсовета "Северный морской путь и Арктика" Андрей Чибис президенту России Владимиру Путину на встрече в...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:30
Во вторник, 25 ноября, ожидаются выплаты купонных доходов по 62 выпускам облигаций на общую сумму 13,96 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Размер выплат, всего

Размер выплат на...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:30
Во вторник, 25 ноября, ожидаются погашения по 7 выпускам облигаций на общую сумму 8,49 млрд руб.

Эмитент

Выпуск

Тип погашения

Размер погашения, всего

Размер погашения...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:26
Фьючерсы на какао продолжают дешеветь на данных о высоком уровне поставок в порты Кот-д''Ивуара, крупнейшего производителя этой культуры в мире.

Наиболее активный фьючерсный контракт на какао-бобы в Нью-Йорке в ходе сессии упал в цене на 4,1%, до $4 878 за тонну. Это...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:10
Европейский автомобильный концерн Stellantis NV будет наращивать выпуск автомобилей Citroen из-за более высокого спроса на городской автомобиль C3.

С 2026 года компания будет выпускать дополнительно 40 тыс. автомобилей C3 на заводе в Крагуеваце (Сербия), доведя объём...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 15:02
Китайский разработчик технологий беспилотного вождения и оператор сервиса роботакси WeRide в 3-м квартале сократил чистый убыток в 3,4 раза и нарастил выручку в 2,4 раза.

Как говорится в отчетности компании, ее чистый убыток в июле-сентябре составил 307,3 млн юаней...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:54
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России по итогам проверок выдала 64 предписания об устранении выявленных нарушений в действиях 83 региональных органов тарифного регулирования, говорится в сообщении антимонопольного органа.

Общая сумма необоснованных расходов,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:46
Нефтяные цены умеренно снижаются днем после падения по итогам предыдущей недели.

Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:33 мск опустилась на $0,21 (0,34%), до $62,35 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:45
Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 25,08 пункта (0,934%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2659,95 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2712,98 (+1,04%) пункта,...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:43
Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) рассматривает возможность продажи активов стоимостью в миллиарды долларов, сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

В частности, по их словам, компания может продать долю в...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:35
Совокупная установленная мощность электрогенерирующих объектов в КНР на конец октября составляла 3,75 млрд кВт, что на 17,3% превышает показатель годом ранее, по данным Государственного управления по делам энергетики страны.

В том числе мощность солнечных электростанций...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:26
Дефицит республиканского бюджета Белоруссии в 2026 году планируется на уровне 4,35 млрд белорусских рублей ($1,49 млрд по текущему курсу), или 1,5% ВВП, сообщила пресс-служба Минфина после одобрения законопроекта о бюджете нижней палатой парламента в первом...    читать дальше
.
24 ноября 2025 года 14:18
Сбор зерновых и зернобобовых культур в РФ к 1 ноября в хозяйствах всех категорий составил 134,5 млн тонн (в бункерном весе), что на 8,1% больше, чем на аналогичную дату прошлого года (124,5 млн тонн), сообщается в материалах Росстата.

В том числе сельхозорганизации...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.