.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Законопроект о внедрении универсального платежного QR-кода поддержан правительством РФ
.
 
 
 
 
09 апреля 2025 года 15:55

Законопроект о внедрении универсального платежного QR-кода поддержан правительством РФ

 0  
9 апреля. FINMARKET.RU - Правительство РФ, Минфин и министерство экономического развития в целом поддерживают законопроект о внедрении универсального платежного QR-кода, единственным оператором которого будет Национальная система платежных карт (НСПК, оператор карт "Мир"), заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина во время выступления в Госдуме.

"Наша позиция действительно, что нужен универсальный QR. Он должен базироваться на едином стандарте, и он должен разрабатываться национальной инфраструктурой. Что это дает и почему единый? Потому что тогда не путаются граждане, тяжело манипулировать их выбором, какой способ оплаты они выбирают. И почему это должно быть действительно единым? Кроме того, что это меньше затрат, чтобы обслуживать все схемы с разными QR-кодами, это дает возможность на равных конкурировать и крупным участникам платежного рынка, и не очень крупным, поэтому мы это поддерживаем", - сказала Набиуллина.

"Мы долго обсуждали с правительством, министерством финансов, министерством экономики. Министры, я надеюсь, подтвердят, что в целом поддерживают. И, насколько я понимаю, в ближайшее время и отзыв на законопроект должен быть позитивный", - добавила она.

Поддержку позиции Центрального банка правительством подтвердил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. "Да, мы получили положительный отзыв правительства о введении единого QR-кода", - сказал он.

Законопроект о внедрении универсального QR был внесен в Госдуму в конце ноября прошлого года (N774598-8), но затем был отозван и перевнесен с доработками спустя месяц (N811008-8). Документ, в частности, вводит обязанность для банков и филиалов иностранных банков предоставлять клиентам реквизиты перевода или ссылку на реквизиты перевода только посредством универсального платежного QR-кода. То есть любые операции с использованием платежного кода должны будут осуществляться только с помощью универсального QR, который будет формироваться его единственным оператором - Национальной системой платежных карт (принадлежит Банку России). Изменения также касались установления в законе сроков, начиная с которых банки и продавцы будут обязаны работать с цифровыми рублями.

Помимо QR-кода НСПК, сейчас популярностью пользуется QR на базе решения Сбербанка, к которому присоединились другие крупные игроки на рынке эквайринга - Т-Банк и Альфа банк. Объединение банков предлагает регулировать работу универсальных платежных QR-кодов с помощью стандартов, а не через законодательные ограничения численности операторов. Также консорциум в конце января сообщал, что обсуждает с регулятором взаимную интеграцию платформ. По их мнению, на рынке возможен своего рода "роуминг", когда есть сеть, обеспечивающая связь одного оператора для абонента другого оператора. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина в конце февраля заявляла, что регулятор изучил предложения консорциума банков о введении роуминга между несколькими операторами больше склоняется к закреплению на рынке только универсального QR-кода НСПК.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  QR-код,  законопроект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
18 июня 2025 года 12:31
ОАО "Российские железные дороги" в июне ожидают снижения погрузки к аналогичному периоду прошлого года, сообщил журналистам замгендиректора РЖД Михаил Глазков в рамках ПМЭФ-2025.

"Ситуация очень динамично меняется. Ситуация, которая на прошедшей неделе на Ближнем...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:23
Иностранный бизнес заинтересован в создании СП с российскими компаниями, заявил глава РФПИ Кирилл Дмитриев по итогам бизнес-завтрака с членами Американской торговой палаты в России, прошедшего на полях ПМЭФ-2025.

"Продолжаем диалог Россия-США и сотрудничество с...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:14
Потребительские цены в еврозоне в мае 2025 года увеличились на 1,9% в годовом выражении, говорится в окончательном отчете статистического управления Европейского союза (Евростата). Таким образом, инфляция замедлилась после 2,2% в апреле. Результат совпал с предварительной...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:08
В 1-й половине 2025 года число субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), перешедших в более высокую категорию бизнеса, выросло на 30%, до 38 тыс. компаний, заявил гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич в рамках Петербургского международного экономического...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 12:00
Казахстан готовится к roadshow евробондов, которые планируется выпустить в июле, пока ждет решения Федеральной резервной системы США (ФРС) по ставке, сообщил министр финансов Мади Такиев.

"Будем выпускать в июле, $2,5 млрд. Сейчас работу проводим, roadshow делаем, еще...
.
18 июня 2025 года 11:51
Последнее решение совета директоров Банка России по снижению ключевой ставки до 20% годовых пока не оказывает влияния на расходы федерального бюджета, связанные с субсидированием процентных ставок, экономия может быть возможна в случае дальнейших шагов регулятора по смягчению...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:47
8 июня. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 18 июня однодневные биржевые облигации серии КС-4-978 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9468% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 19,43% годовых.

Дисконтные...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:38
Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus повысит коэффициент дивидендных выплат до 30-50% скорректированной прибыли с 30-40%, говорится в сообщении компании.

Airbus также подтвердила прогнозы финансовых показателей и поставок воздушных судов на текущий...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:30
Активность выборки средств, зарезервированных в бюджете под федеральный инвестиционный налоговый вычет (ФИНВ) на этот год в объеме до 150 млрд рублей, в начале года была невысокой: по итогам 1-го квартала в рамках механизма компании заявили вычет на 2,6 млрд рублей. Минфин РФ...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:23
Совет Федерации на заседании в среду одобрил закон о внесении поправок в федеральный бюджет на 2025 г. Доходы бюджета снижаются на 1,79 трлн руб., дефицит увеличивается на 2,62 трлн руб. и составит 1,7% ВВП.

Согласно документу, доходы федерального бюджета в 2025 г....    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:15
Доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) в мае 2025 года составила 80,2%, увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,4 процентных пункта (п.п.) (в апреле 2025 года - 78,8%). Это...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 11:08
Экспорт угля по сети ОАО "РЖД" снизился в мае 2025 г. по сравнению с маем прошлого года на 7% и составил 14,6 млн тонн, сообщили "Интерфаксу" в компании.

Вместе с тем, по сравнению с апрелем 2025 г. экспорт угля вырос на 1,2%, уточнили в РЖД.

По данным АО...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:59
Американский президент Дональд Трамп продлит еще на 90 дней срок выхода китайской ByteDance из американских активов соцсети TikTok , сообщили в Белом доме.

"Президент Трамп подпишет на этой неделе дополнительный указ, чтобы TikTok продолжала работать", - приводит...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:52
"Ямал СПГ" в 2024 году произвел более 21 млн т сжиженного природного газа, сообщил "НОВАТЭК" на своем стенде, представленном на ПМЭФ.

Росстат ранее отчитался, что в прошлом году в России было произведено 34,7 млн т СПГ. ООО "Сахалинская энергия" отгрузило 10,2 млн...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:46
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 17 июня 2025 года на 7,4 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
18 июня 2025 года 10:41
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило рейтинг АО "Концерн "Калашников" и выпуска облигаций АО "ТрансКомплектХолдинг" (АО "ТКХ") на уровне A+(RU), прогноз - стабильный, сообщается в пресс-релизе агентства.

"Кредитный рейтинг АО "Концерн...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.