.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
23 марта 2025 года 17:51
Число получивших господдержку туристических МСП увеличилось в 2 раза
23 марта. FINMARKET.RU - В 2024 году в рамках национального проекта по развитию МСП финансовую поддержку получили более 4,6 тыс. компаний. Это в два раза больше, чем годом ранее, пишут "Известия". На льготных условиях на строительство и расширение отелей, ресторанов, кафе и туристической инфраструктуры бизнес привлек более 38 млрд рублей. Средства перечислены участникам Национальной гарантийной системы (НГС), созданной по инициативе Минэкономразвития РФ. Ее оператором является Корпорация МСП.
Наибольший объем финансовой поддержки, полученной в рамках НГС, пришелся на рестораны и кафе (2,4 тыс. субъектов МСП в этой области смогли привлечь 15,4 млрд рублей). На второй строчке оказалась гостиничная деятельность — 654 компании получили 12,4 млрд рублей.
Лидерами по объемам поддержки МСП в сфере туризма среди российских регионов стали Москва, Краснодарский край и Республика Татарстан. Субъекты МСП в них получили 6,13 млрд, 2,46 млрд и 2,14 млрд рублей соответственно.
Следующими в списке по объему привлеченных средств идут Свердловская область (1,69 млрд рублей), Санкт-Петербург (1,48 млрд рублей), Республика Крым (1,23 млрд рублей) и Ростовская область (1,21 млрд рублей). В топ-10 также входят Чеченская Республика (1,14 млрд рублей), Московская область и Пермский край (0,88 и 0,8 млрд рублей соответственно).
Для взаимодействия с регионами и предпринимателями, заинтересованными в проектах в сфере туризма, Корпорацией МСП на цифровой платформе МСП.РФ запущен онлайн-сервис "Поддержка предпринимателей в сфере туризма".
С момента запуска им воспользовались около 40 субъектов РФ. Больше всего российские регионы нуждаются в гостиницах, кемпингах и глэмпингах, а также многофункциональных зонах дорожного сервиса. Для реализации МСП уже предложено около 250 туристических проектов с господдержкой.
Государство последовательно расширяет поддержку малого и среднего бизнеса в туриндустрии, создавая в том числе и таргетированные инструменты развития, сообщил газете генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. Один из них — «зонтичные» поручительства. В 2024 году с помощью этого инструмента МСП в сфере туризма привлекли 17,6 млрд рублей, что на 40% больше, чем годом ранее.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
10 ноября 2025 года 15:04
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Латвии на уровне "A-", прогноз - "стабильный", говорится в сообщении агентства.
Fitch отмечает, что кредитный рейтинг Латвии поддерживается эффективной экономической политикой, членством в... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:56Положительное внешнеторговое сальдо РФ в январе-сентябре 2025 года снизилось по сравнению с январем-сентябрем 2024 года на 11,0% и составило $101,7 млрд (против $114,3 млрд годом ранее), следует из опубликованных в понедельник данных ФТС.
Экспорт товаров из РФ, по... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:48Проект программы социально-экономического развития Белоруссии на 2026-2030 годы предусматривает рост ВВП на среднемировом уровне, сообщил глава администрации президента Белоруссии Дмитрий Крутой после совещания у президента страны Александра Лукашенко.
"Уровень роста... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 18,4 пункта (0,717%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2584,82 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2599,39 (+1,28%) пункта,... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:40Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила для внесения в Госдуму проект закона об освобождении мобильных операторов от ответственности в случае, когда связь отключают из-за угрозы атаки беспилотников, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:32Розничные продажи легковых автомобилей в Китае в октябре снизились на 0,8% относительно того же месяца прошлого года и составили 2,24 млн единиц, сообщила Китайская ассоциация пассажирских автомобилей (CPCA).
Снижение, вероятно, связано с высокой базой для сравнения, а... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:25Рынки акций Азиатско-Тихоокеанского региона продемонстрировали уверенную позитивную динамику на первых торгах этой недели.
Японский Nikkei 225 за день увеличился на 1,3%.
По данным Goldman Sachs, американские инвесторы все чаще покупают японские акции,... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:22Цены на нефть опустились с внутридневных максимумов (Brent у $63,8 за баррель), но опустились с внутридневных максимумов.
Стоимость январских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 14:10 мск составляет $63,8 за баррель, что на $0,17 (0,27%)... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:18Сбербанк в 2025 году прогнозирует падение выдачи ипотеки по сравнению с 2024 годом по банку на 5-7%, по сектору - на 10-15%, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Ипотека в этом году будет меньше,... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:17"Северсталь" прогнозирует падение продаж на домашних рынках в 2025 году на 14%, заявил директор по маркетингу компании Дмитрий Максимов, выступая на конференции "Российский рынок металлов".
Ориентир по объемам производства на этот год у компании прежний - 11 млн тонн,... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:10Сбербанк в 2025 году планирует нарастить чистую прибыль к 2024 году примерно на 6%, что позволит побить рекорд по дивидендным выплатам, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы закончили выплату в... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 14:05Объем дивидендов Ozon за 2026 год будет сопоставим с ранее анонсированной рекомендацией дивидендов за 9 месяцев 2025 года, сообщил в ходе онлайн-конференции CFO группы Игорь Герасимов.
"Мы планируем, что в 2026 году практика выплаты дивидендов сохранится. Пока можно... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 13:57Общее количество жалоб, поступивших в Банк России от потребителей финансовых услуг за три квартала текущего года, увеличилось на 15,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 280 тыс., сообщает ЦБ РФ.
При этом темп роста показателя замедляется:... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 13:490 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 10 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1080 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9562% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,99%... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 13:46Фонд национального благосостояния (ФНБ) в октябре увеличился на 38,66 млрд рублей после роста на 20,5 млрд рублей в сентябре и на 62 млрд руб. в августе.
Объем ФНБ на 1 ноября составил 13 трлн 201,46 млрд рублей (эквивалент $163,986 млрд), или 6% ВВП, прогнозируемого на... читать дальше
.
10 ноября 2025 года 13:39Денежная масса (агрегат М2) в РФ в октябре 2025 года, по предварительной оценке, увеличилась на 1,6%, до 123,2 трлн рублей после снижения в сентябре на 0,2%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.
При этом годовой темп прироста денежной массы на 1 ноября увеличился до... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




