.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
18 февраля 2025 года 13:34
Китай за прошлый год увеличил импорт крабов из РФ почти на 17%
18 февраля. FINMARKET.RU - Китай в 2024 году импортировал из РФ живых, свежих и замороженных крабов на $1,14 млрд, что на 16,7% больше, чем в 2023 году, сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР.
"В последние годы интерес китайских потребителей к российским камчатским крабам быстро растет", - говорится в сообщении.
По данным Шанхайской таможни, по итогам 2024 года через КПП портовых зон Шанхая (Восточный Китай) из РФ в КНР было ввезено 14 партий живых камчатских крабов общим весом 863,42 тонны.
"Благодаря постоянному улучшению трансграничной логистики и эффективности перевозок в последние годы, камчатские крабы российского производства вошли в повседневную жизнь китайцев. В некоторых супермаркетах таких городов, как Пекин, Шанхай и Ханчжоу, а также в онлайн-магазинах свежие российские королевские крабы пользуются популярностью у китайских потребителей", - говорится в сообщении.
Как заявлял ранее президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев, российские краболовы целенаправленно создавали в Китае рынок свежих крабов: налаживали контакты с поставщиками в HoReCa, финансировали продвижение стандартов потребления крабов, извлеченных самими клиентами ресторанов из аквариумов. Такие стандарты уже давно привычны для японской и корейской кулинарной традиции, а в Китае они были в новинку", - говорил он.
Более 80% китайского импорта в натуральном и 90% в денежном выражении приходится именно на живых крабов.
По данным федерального центра "Агроэкспорт", в целом Китай в 2024 году импортировал из РФ ракообразных (крабы и креветки) на $1,3 млрд, что на 7% больше, чем в 2023 году. Этот показатель - исторический максимум.
РФ расположилась на втором месте в числе основных экспортеров ракообразных в Китай. Лидером по поставкам является Эквадор (на $3,1 млрд), на третьей позиции - Канада (на $970 млн).
Потенциал поставок российских крабов за рубеж, преимущественно в страны Азии, к 2030 году "Агроэкспорт" оценивает до $2,3 млрд, в натуральном выражении - в 90-95 тыс. тонн.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
01 декабря 2025 года 12:33
РФ демонстрирует устойчивый рост экспорта пшеницы в Израиль в текущем сезоне (июль 2025-июнь 2026 гг.) и является ее ключевым поставщиком, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт". По данным на 23 ноября, в Израиль уже отгружено 1 млн тонн пшеницы против 0,7 млн тонн за... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:25Правительство РФ утвердило правила формирования и взимания сборов с авиакомпаний для финансирования реконструкции аэродромов, проводимой в рамках концессионных соглашений с инвесторами. Соответствующее постановление от 28 ноября опубликовано на портале правовой... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:18Россия и Саудовская Аравия заключили соглашение о взаимной отмене виз. Соответствующее соглашение в рамках Российско-Саудовского делового форума подписали вице-премьер РФ Александр Новак и министр иностранных дел Королевства Саудовская Аравия Фейсал Аль Фархан.
Также...
.
01 декабря 2025 года 12:10Туристический поток из Китая в Россию снизился в 2025 году на 5,5%, но отмена виз позволит выровнять ситуацию и в летнем сезоне 2026 года привести к росту числа туристов, сообщил "Интерфаксу" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) по въездному туризму, генеральный... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 12:03Россия предлагает Саудовской Аравии кооперацию в области использования высоких технологий при добыче полезных ископаемых, готова поделиться своими компетенциями разработки трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), сообщил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе саудовско-российского... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:55Equinor и Shell завершили сделку по объединению шельфовых нефтегазовых проектов в Великобритании в новую компанию Adura, говорится в совместном пресс-релизе.
Adura станет крупнейшей в Великобритании независимой компанией, добывающей углеводороды в Северном море.... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:47Общий объем грузоперевозок в Китае в январе-октябре составил 48,29 млрд тонн, увеличившись на 3,5% относительно аналогичного периода прошлого года, по данным министерства транспорта.
При этом грузовыми автомобилями было перевезено 35,62 млн тонн грузов (рост на 3,6%),... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:47декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 1 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1095 объемом 100 млрд рублей по цене 99,957% от номинала, говорится в сообщении банка.
Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,7%... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:39Россия и Монголия подписали программу развития сотрудничества между странами на период 2026-2030 годов на первом форуме регионов России и Монголии, передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.
Подписи под документом поставили заместитель председателя правительства... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:31Правительство РФ расширило перечень технологий, при разработке или внедрении которых компании смогут заключать специальный инвестиционный контракт (СПИК), что гарантирует инвесторам неизменные условия для вложений, в том числе налоговые льготы, сообщил премьер-министр Михаил... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:23Правительство РФ рассчитывает на завершение юридических процедур по временному соглашению о свободной торговле Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Монголией не позднее середины 2026 года, сообщил вице-премьер РФ Алексей Оверчук.
"Сейчас в странах ЕАЭС идет... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:16Экономический рост в Эстонии в третьем квартале 2025 года составил 0,9% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года, говорится в сообщении на сайте эстонского департамента статистики.
В текущих ценах валовой внутренний продукт составил 10,5 млрд... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 11:04Экономика Турции в третьем квартале 2025 года выросла на 3,7% в годовом выражении, говорится в отчете статистического института страны (TurkStat).
Темпы роста заметно замедлились по сравнению с предыдущим кварталом. Согласно пересмотренным данным, в апреле-июне они... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 10:57Минцифры РФ подготовило проект приказа, устанавливающего требований к применению универсальных модулей идентификации абонентов (USIM) в сетях мобильной связи. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.
Согласно проекту приказа, используемые в российских... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 10:52Банк России продал иностранную валюту с расчетами 28 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.
Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9... читать дальше
.
01 декабря 2025 года 10:47Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 1 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3342,1 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня...
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




