.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  ФРС добилась прогресса в борьбе с инфляцией, не будет спешить со снижением ставок - Пауэлл
.
 
 
 
 
13 февраля 2025 года 08:18

ФРС добилась прогресса в борьбе с инфляцией, не будет спешить со снижением ставок - Пауэлл

 0  
13 февраля. FINMARKET.RU - Глава американского ЦБ Джером Пауэлл повторил, что Федеральная резервная система (ФРС) не видит необходимости спешить с дальнейшим снижением базовой процентной ставки.

В среду он выступил в комитете по финансовым услугам Палаты представителей Конгресса США с докладом, аналогичным тому, который днем ранее он представил в банковском комитете Сената.

При этом в среду незадолго до выступления Пауэлла были опубликованы официальные данные, согласно которым рост потребительских цен в США ускорился в январе до 3% - максимума за семь месяцев. Причем это стало неожиданностью для аналитиков, которые ожидали сохранения темпов подъема на декабрьском уровне (2,9%).

"Мы добились большого прогресса" в борьбе с инфляцией, "но мы еще не достигли" цели, заявил Пауэлл, отвечая на вопросы.

"Мы хотим пока сохранить ограничительную политику", - сказал он, имея в виду планы ФРС удерживать базовую процентную ставку на прежнем уровне до тех пор, пока не станет ясно, что инфляция уверенно движется в направлении к целевому уровню в 2%.

Федрезерв опустил ставку на 100 базисных пунктов с сентября по декабрь 2024 года - до текущего уровня в 4,25-4,5% годовых. ЦБ не стал менять ставку на январском заседании.

"Поскольку денежно-кредитная политика в данный момент является существенно менее ограничительной, чем она была, и экономика США остается сильной, нам не нужно спешить с корректировкой нашего подхода", - сказал Пауэлл.

"Мы понимаем, что слишком быстрое или чрезмерное смягчение политики может подорвать прогресс в замедлении инфляции. В то же время слишком медленное или недостаточное смягчение может вызвать ненужное ухудшение экономической активности и занятости. При рассмотрении степени и сроков дальнейших корректировок целевого диапазона ставки ФРС будет оценивать поступающие данные, перспективы экономики и баланс рисков", - заявил он.

Пауэлл отметил, что экономика США остается сильной, а рынок труда, который был перегретым, немного "остыл" и является устойчивым. Он добавил, что инфляция приблизилась к цели ФРС в 2%, но остается несколько повышенной.

"Если экономика будет оставаться сильной, а устойчивое движение инфляции к целевому показателю не продолжится, мы можем сохранять нашу политику ограничительной дольше, - сказал Пауэлл. - Если произойдет неожиданное ослабление рынка труда, или инфляция будет замедляться быстрее, чем ожидается, мы, соответственно, смягчим политику".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ФРС

Ключевые слова:    США,  ФРС,  глава

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
07 октября 2026 года 11:10
Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics в третьем квартале увеличил операционную прибыль на 13,5%, выручку - на 9%, при этом оба показателя оказались хуже ожиданий рынка.

Согласно предварительным данным, операционная прибыль в...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 11:02
Суммарный оборот биржевых сделок по всем инструментам (за исключением производных инструментов) на Бакинской фондовой бирже (БФБ) за январь-сентябрь 2026 года составил 33 млрд 528 млн манатов, что в 1,5 раза меньше показателя за аналогичный период 2025 года, сообщает...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:54
Валютные резервы КНР, крупнейшие в мире, в сентябре сократились на $38 млрд относительно августа и составили $3,4 трлн, говорится в сообщении Народного банка Китая (НБК, центробанк страны).

Курс юаня в прошлом месяце укрепился на 0,22% относительно американской...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:46
Общее число оформленных за 9 месяцев 2026 года полисов ОСАГО выросло в 1,4 раза и составило 53,1 млн единиц (по сравнению с 37,6 млн полисов за аналогичный период 2025 года), сообщила Национальная страховая информационная система (НСИС, дочерняя компания ЦБ РФ) со ссылкой на...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:38
Новый механизм санации банков в Узбекистане вряд ли будет распространяться на банки с государственным участием, они могут рассчитывать на умеренную вероятность получения чрезвычайной государственной поддержки, считают аналитики международного рейтингового агентства Fitch...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:29
Резервный банк Индии (RBI) в среду повысил ключевую процентную ставку (ставку по операциям РЕПО) на 25 базисных пунктов - до 5,5% годовых, говорится в сообщении ЦБ.

Ставка была увеличена впервые с февраля 2023 года на фоне ускорения инфляции в стране из-за последствий...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:21
Росимущество выставило на продажу 67% уставного капитала АО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (Приморский край, один из крупнейших в РФ производителей свинцового концентрата), начальная цена лота - 535,743 млн рублей, сообщается в материалах "ГИС...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:13
Мировая экономика находится под угрозой из-за устойчиво высоких цен на энергоносители, рекордных долгов государств, а также рисков, связанных с бумом инвестиций в искусственный интеллект, заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:05
Банк России 6 октября 2026 года не проводил расчеты с иностранной валютой, следует из материалов ЦБ.

Это обычная ситуация для дней, когда расчеты выпадают на праздники.

Операции в рамках бюджетного правила проводятся в валютной секции Московской биржи в...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 87,32/87,26 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 135 коп., Cредний курс продажи...
.
07 октября 2026 года 09:59
Казахстан рассчитывает к 2030 году не только полностью обеспечивать внутренний рынок нефтепродуктами, но и выйти на экспорт готовых нефтепродуктов в страны Центральной Азии, сообщил глава Минэнерго Ерлан Аккенженов.

"В целом ожидается, что в 2030 году Казахстан будет не...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 09:50
Капзатраты компании "Инарктика", ведущего производителя атлантического лосося и форели в РФ, в 2027 году могут составить 3-4 млрд рублей.

"В диапазоне 3-4 млрд рублей", - заявил заместитель гендиректора компании Андрей Баранов, отвечая на соответствующий вопрос, на...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 09:42
Объем промышленного производства в ФРГ в августе вырос на 2% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны.

Показатель стал максимальным с марта 2025 года.

Аналитики в среднем ожидали увеличения на 0,5%, по данным Trading...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 09:34
В Москве упростили процесс продолжения лечения для пациентов, перенесших инфаркт и инсульт, теперь первый запас льготных препаратов на 30 дней они получают уже при выписке из стационара, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 09:27
По состоянию на 09:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 15,26 пункта (0,655%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2343,76 пункта.

По состоянию на 09:30 мск индекс РТС повысился на 5,61 пункта (0,656%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
07 октября 2026 года 09:26
Минэнерго США повысило прогноз добычи нефти в стране (без учета других жидких углеводородов) в 2026 году на 40 тыс. б/с, до 13,87 млн баррелей в сутки (б/с), говорится в ежемесячном прогнозе Управления энергетической информации (EIA).

Прогноз на 2027 год был повышен...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код: