.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  КС РФ защитил право на компенсацию вреда вне ОМС
.
 
 
 
 
31 января 2025 года 14:12

КС РФ защитил право на компенсацию вреда вне ОМС

 0  
31 января. FINMARKET.RU - Конституционный суд РФ запретил формально отказывать в праве на компенсацию расходов на лечение вне рамок ОМС.

Постановление опубликовано на сайте суда в пятницу.

Поводом к проверке статьи 1085 Гражданского кодекса РФ стала жалоба Романа Ромаданова.

Он удалял зуб во Владивостоке. В процессе ему сломали челюсть, он попал в городскую больницу, где ему, согласно клиническим рекомендациям, помогли с использованием титановых пластин. Их стоимость пострадавший оплатил сам, так как ОМС этого не предусматривает.

Районный суд на основе экспертизы зафиксировал вред здоровью средней степени тяжести, постановил, что договор с частной клиникой должен быть расторгнут и с нее следует взыскать порядка 200 тыс. рублей (оплата, расходы на лечение, компенсация морального вреда и штраф).

Однако вышестоящие суды отменили решение в части требований о расторжении договора и взыскании расходов на лечение, а в части компенсации морального вреда и штрафа сумму увеличили до 308,4 тыс. рублей. При этом суды указали, что именно титановые пластины истцу были не нужны, он мог выбрать лечение другими материалами в рамках ОМС, а значит, ответчик не обязан возмещать эти расходы.

Конституционный суд признал оспариваемую норму соответствующей Основному закону, но признал, что сложившаяся практика её толкования ограничивает выбор потерпевшего: она исключает возмещение расходов при возможности получить помощь по ОМС, и, оплатив медицинские услуги для более качественного и своевременного лечения, пациент, как правило, уже не может их возместить.

КС полагает, что норму ГК о возмещении расходов в тех случаях, когда потерпевший не имеет права на бесплатное лечение, стоит рассматривать как исключающую его злоупотребление правом и получение неосновательного обогащения. Она также защищает ответчика от недобросовестных действий, когда потерпевший, обращаясь к избыточным средствам лечения, стремится экономически воздействовать на ответчика даже при невиновном причинении вреда здоровью.

Однако, подчеркнул КС, стремление восстановить здоровье любыми способами, в том числе вне ОМС, нельзя считать предосудительным само по себе. В каждом конкретном случае для наибольшей эффективности медорганизация с учетом клинических рекомендаций наряду с бесплатными может предложить пациенту платные методы лечения, и выбор остается за пациентом.

КС указал, что в подобных случаях истец имеет разумные ожидания, что причиненный вред будет возмещен полностью, и медицинская организация, допустившая этот вред, должна это предвидеть. Отказ же клиники только из-за того, что компенсирующее лечение можно получить по ОМС, нарушает баланс интересов правоотношений.

"Платное лечение не может рассматриваться во всех случаях в качестве неразумно затратного", - говорится в постановлении. Вместе с тем оно предполагает обязанность причинителя вреда возместить только необходимые расходы.

Таким образом, оспариваемая норма не предполагает возмещение расходов, выходящих за пределы разумных, постановил КС, но и не позволяет отказывать в возмещении обоснованных трат гражданина, который выбрал платное лечение по клиническим рекомендациям, чтобы избежать возможных неблагоприятных последствий.

Дело заявителя подлежит пересмотру.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  ОМС,  затраты,  возмещение,  КС

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 октября 2025 года 17:04
Американские фондовые индексы растут в начале торгов, восстанавливая потери, понесенные в ходе предыдущей сессии на фоне заявлений президента США Дональда Трампа относительно Китая.

Dow Jones Industrial Average по состоянию на 16:47 мск поднялся на 0,97% - до...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:59
ЦБ РФ выдал базовую лицензию банку "Пэйджин", который прежде работал под названием "Платежный конструктор" в статусе расчетной небанковской кредитной организации, следует из информации на сайте регулятора.

Владельцем банка является российская финтех-компания ООО "Пэй...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:52
Моторное топливо продолжает активно дорожать на автомобильных заправках столицы, наиболее значительный рост цен наблюдается на дизельное топливо, сообщает Московская топливная ассоциация (МТА).

По итогам прошлой недели, его средняя стоимость в московской рознице...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:44
Британский банк Lloyds Banking Group сообщил в понедельник о повышении оценки расходов по выплате компенсаций получателям автокредитов до 1,95 млрд фунтов стерлингов (около $2,7 млрд).

Ранее сумма таких расходов оценивалась примерно в 1,15 млрд...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:36
РФ за 8 месяцев этого года импортировала из Южной Кореи рыбы на $9 млн, что в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В натуральном выражении поставки выросли почти в 1,7 раза, до 6 тыс. тонн, сообщает Рыбный союз со ссылкой на данные южнокорейской таможенной...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:28
Нигерия планирует в рамках проекта по развитию механизированного сельского хозяйства на территории штата Найджер закупить российскую сельхозтехнику на сумму более 10 млрд рублей.

Как сообщила пресс-служба Минпромторга России, этот вопрос обсуждался на встрече...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:20
Страны-участницы альянса ОПЕК+ в сентябре увеличили добычу нефти на 540 тыс. баррелей в сутки, но были ниже плана на 334 тыс. б/с, показывают данные ОПЕК, представленные в ежемесячном отчете.

В частности, страны ОПЕК, участвующие в сделке ОПЕК+, в сентябре нарастили...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:15
После снижения индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,57 пункта (0,254%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2595,13 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2611,42...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:14
Положительное сальдо внешней торговли товарами РФ, определенное по методологии платежного баланса, в августе 2025 года уменьшилось на 41,3%, до $7,5 млрд, по сравнению с $12,7 млрд в июле, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.

Профицит внешней торговли в августе...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:12
Счетная палата отмечает, что как в поправках в Налоговый кодекс (НК), внесенных в Госдуму в рамках бюджетного пакета, так и в проекте федерального бюджета на 2026-2028 годы отсутствуют расчеты, подтверждающие обоснованность отмены льготы по НДС для обслуживания и процессинга...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:04
Номинальный объем ВВП Азербайджана в январе-сентябре 2025 года составил 95,2 млрд манатов, увеличившись в реальном выражении на 1,3% по сравнению с показателем аналогичного периода 2024 года, сообщили "Интерфаксу" в Госкомитете по статистике.

По данным ведомства, в...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 16:03
По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,97/84,91 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки упал на 35 коп., Cредний курс продажи упал...
.
13 октября 2025 года 15:56
Общий объем экспорта нефти из России и стран Центральной Азии в августе составил в среднем около 6,3 млн баррелей в сутки (б/с), что на 251 тыс. б/с, или на 4% меньше, чем в июле, сообщается в ежемесячном отчете ОПЕК.

При этом по сравнению с августом 2024 года экспорт...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:50
Минфин РФ не рассматривал возможность повышения налога на роскошь (на дорогие автомобили и недвижимость) и новых изменений в шкале НДФЛ в качестве источников увеличения доходов в новом бюджетном цикле.

"Рассматривали ли мы изменение налогов, в том числе НДФЛ - верхний...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:45
Влияние роста цен на бензин в общую инфляцию в РФ будет зависеть от скорости устранения перебоев логистических цепочек нефтяными компаниями, вопрос находится на контроле у Минэнерго, заявил журналистам глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников, комментируя вопрос, какие...    читать дальше
.
13 октября 2025 года 15:40
ОПЕК оставила неизменным прогноз роста предложения жидких углеводородов (ЖУВ) из стран не-ОПЕК+ на 2025 год - он составит 810 тыс. б/с, говорится в ежемесячном отчете организации.

Таким образом, общее предложение стран не-ОПЕК+ в текущем году по-прежнему прогнозируется...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.