.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
26 декабря 2024 года 11:21
В 2024/25 сельхозгоду Россия может экспортировать более 1 млн тонн сахара
26 декабря. FINMARKET.RU - РФ в 2024/25 сельхозгоду (август-июль) может экспортировать более 1 млн тонн сахара. Рекордный показатель - 1,5 млн тонн - был зафиксирован в 2019/20 сельхозгоду.
"Рынок сахара РФ в 2024/25 сельхозгоду сбалансирован за счет накопленных в предыдущие годы существенных запасов, возможен высокий экспорт - более 1 млн тонн, рекорд 2019/20 сельхозгода - 1,5 млн тонн", - сообщается в отраслевом обзоре, подготовленном Институтом конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).
Запасы сахара только на сахарных заводах РФ на конец октября составили 1,973 млн тонн против 1,734 млн тонн годом ранее.
В то же время сбор сахарной свеклы в этом году снизился, по предварительным данным Росстата, до 41,9 млн тонн с 53,1 млн тонн в 2023 году. "Майские морозы привели к пересеву части посевов свеклы в Центральном Черноземье и в регионе Волга-Урал, местами до 15% площадей. Засуха летом-осенью на юге и в Центральном Черноземье обернулась заметным снижением урожайности. Уборочная кампания началась в среднем немного ранее предыдущего сезона во всех регионах, кроме юга, а завершилась заметно ранее обычного", - говорится в обзоре.
Производство свекловичного сахара с учетом переработки мелассы и сиропа, которая будет продолжаться до августа 2025 года, по оценке ИКАР, превысит 6,1 млн тонн, что на 11,2% ниже, чем годом ранее. Для подстраховки достаточного товарного предложения с мая по август в РФ действовал запрет на экспорт сахара, напоминает ИКАР.
Экспорт активизировался с осени текущего года и в ноябре только по железной дороге достиг 114 тыс. тонн. "Россия вернулась на многие свои традиционные рынки стран Евразии. В текущем сезоне поставки свекловичного сахара-сырца зерновозами-хопперами идут не только в Узбекистан и Азербайджан, но также и в Казахстан", - сообщает ИКАР.
Согласно обзору, основной объем экспорта сахара из РФ в последние годы традиционно шел по железной дороге на рынки 12 стран, в том числе в Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Киргизию, Туркмению, Монголию. Кроме того, есть экспорт авто- и морским транспортом.
Как отмечают эксперты ИКАР, свеклосахарной отрасли РФ в последние годы удается диверсифицировать экспорт сопутствующей продукции. Поставки мелассы идут в Тунис, Египет, Азербайджан, Узбекистан, Грузию, Монголию, Израиль, ОАЭ, Вьетнам и другие страны. В экспорте обычного гранулированного свекловичного жома доля Турции выросла с 2% в 2021/22 сельхозгоду до 59% в 2023/24 сельхозгоду, Китая - соответственно с 3% до 31%, других стран - с 1% до 10%. Среди них - Марокко, Ливан, Тунис, Узбекистан, Грузия, Вьетнам, республика Корея, Япония и другие.
Потребление сахара в РФ, по оценке ИКАР, с 2023/24 сельхозгода медленно снижается и в 2024/25 будет не выше 5,75 млн тонн. Его заметный рост в ближайшие годы маловероятен, считают эксперты. В числе причин этого называются рост акцизов на сладкие напитки, что приводит к сокращению использования сахара в их производстве, увеличение выпуска субститутов - патоки, мальтозо-глюкозо-фруктозных сиропов и декстринов из крахмала кукурузы и пшеницы.
Как отмечают эксперты, рынок сахара в РФ остается конкурентным. На нем работают 28 производителей сахара, сотни производителей сахарной свеклы и компаний, получающих сахар по давальческим схемам и взаиморасчетам, десятки крупнооптовых трейдеров, плюс на рынке присутствует продукция "Белорусской сахарной компании" (БСК). Так, доля первой пятерки в производстве сахара с учетом его выработки из мелассы/сиропа и поставок БСК достаточно стабильна на протяжении минимум десяти сезонов и составляет 61-67%.
Согласно обзору, "дно" сезона 2024/25 российские оптовые цены трейдеров на сахар прошли в начале сентября после длительного снижения с конца мая. После этого небольшими волнами цены подрастали в рамках типичной сезонности опта.
Мировые цены на сахар-сырец снижаются после энергичного роста в сентябре 2024 года. Мировой баланс сахара в целом оценивается слегка дефицитным почти непрерывно с 2019/20 по 2025/26 сельхозгоды и мировые цены могут возобновить рост на возможных погодных и экономических негативах у крупнейших мировых экспортеров - Бразилии, Таиланда, Австралии, Гватемалы, Мексики, ЮАР, Индии и производителей - Китай, ЕС, США и др.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
28 декабря 2025 года 09:02
Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 77,6923 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 19,21 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 27 декабря, составляет 91,2066 руб. По...
.
27 декабря 2025 года 17:38Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.
По словам председателя совета директоров... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.
В субботу на Казанском... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
"Решение... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.
Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн.... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.
При этом по сравнению с октябрем 2025... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.
При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).
Грузооборот железнодорожного транспорта за... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).
Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.
В ноябре также было... читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




