.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Средства ФНБ вновь можно будет размещать на субордах в банках для финансирования инвестпроектов - поправки в законопроект
.
12 декабря 2024 года 08:07
Средства ФНБ вновь можно будет размещать на субордах в банках для финансирования инвестпроектов - поправки в законопроект
![]() |
12 декабря. FINMARKET.RU - Норма о возможности размещать средства Фонда национального благосостояния (ФНБ) на субординированных депозитах в российских кредитных организациях для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов из перечня правительства будет возвращена в Бюджетный кодекс РФ. Этот инструментарий может быть использован, в частности, в проекте строительства ВСМ.
Соответствующие поправки вносятся в рамках второго чтения законопроекта №722023-8. Они были рассмотрены вчера на заседании правительства и до конца недели должны поступить в Госдуму, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
Размещение средств фонда на субордах в банках будет возможно на основании отдельных решений правительства. На эти операции не будут распространяться требования пункта о том, что целями управления средствами фонда являются обеспечение их сохранности и стабильного уровня доходов в долгосрочной перспективе, а также что управление средствами ФНБ для обеспечения стабильного уровня доходов от их размещения в долгосрочной перспективе допускает возможность получения отрицательных финансовых результатов в краткосрочном периоде.
В настоящее время возможность размещать средства ФНБ на субординированных депозитах для финансирования самоокупаемых инвестпроектов существует только в отношении ВЭБа.
Ранее Бюджетным кодексом было установлено, что для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов до 10% средств ФНБ может размещаться на основании отдельных решений правительства на субординированных депозитах либо в субординированные облигации российских кредитных организаций. Также до 7% средств фонда могли размещаться на депозитах в ВЭБе для обеспечения достаточности капитала. Однако с 2017 года эти пункты утратили силу. При этом в 2022 году в БК был внесен пункт, позволяющий размещать средства фонда на субординированных депозитах в ВЭБе для финансирования самоокупаемых инфраструктурных проектов.
Текущими поправками норма о предоставлении субордов другим банкам, отмененная еще в 2017 году, возвращается, пояснили "Интерфаксу" в Минфине.
В начале декабря первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов сообщил "Интерфаксу", что банк планирует привлечь в первом квартале 2025 года средства ФНБ на субординированный депозит в рамках финансирования проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург. Финансовая модель ВСМ включает 580 млрд рублей средств из ФНБ и облигации "Газфонда" на 290 млрд рублей.
На субординированном депозите в Газпромбанке в настоящее время размещены 38,434 млрд рублей средств ФНБ, которые банк получил в 2015 году для покупки облигаций госкомпании "Автодор". ВТБ также в 2014 году получал 100 млрд рублей из фонда на субординированный депозит для финансирования инфраструктурных проектов. Благодаря суборду банк смог выкупить инфраструктурные облигации РЖД. В 2023 году суборд был конвертирован в капитал первого уровня. Кроме того, в 2015 году Минфин разместил в ВТБ средства ФНБ объемом 26 млрд рублей, которые были направлены на строительство Центральной кольцевой автодороги.
На депозитах и субординированных депозитах в ВЭБе, по данным Минфина на конец ноября, размещено 751,912 млрд рублей.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ВЭБ.РФ
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
07 июля 2025 года 08:00
Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Промышленное производство в Германии
...
.
06 июля 2025 года 17:59Власти США вплотную подошли к заключению соглашений по торговле с рядом стран, заявил сегодня американский министр финансов Скотт Бессент. "Мы близки к сделкам с рядом стран. Как это всегда бывает, наши визави тянут время (...). Я полагаю, что в течение ближайшей пары дней у нас... читать дальше
.
06 июля 2025 года 17:02Налогоплательщики западных стран должны знать, на что правительства этих государств тратят "народные денежки", заявил президент РФ Владимир Путин.
"Только "Народным фронтом" поставлено в войска 110 тыс. беспилотников разных модификаций, включая ударные системы на... читать дальше
.
06 июля 2025 года 16:17Производства разного назначения появятся на части бывшей промзоны "Автомоторная" по проекту комплексного развития территории (КРТ), сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. По его словам, они предусмотрены... читать дальше
.
06 июля 2025 года 15:08В Даниловском районе Москвы ведутся работы по развитию транспортной инфраструктуры, их планируется завершить в 2028 году, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. "Будет построено и реконструировано 4,6 км дорог. Приведём в порядок в том числе Летниковскую улицу, 2-й и 3-й... читать дальше
.
06 июля 2025 года 13:56Госдума рассмотрит законопроект, направленный на противодействие мошенничеству на основе вывода денег через пополнение баланса мобильного телефона, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
"На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, которым... читать дальше
.
06 июля 2025 года 12:41 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поздравил работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником, сообщается на сайте правительства.
"Профессии моряка и речника пользуются уважением в обществе. Они требуют высокого профессионализма,... читать дальше
.
06 июля 2025 года 11:36Заповедник "Степь Донецкая" создан на территории Донецкой Народной Республики и Запорожской области, соответствующее постановление утвердило правительство РФ.
"На ряде территорий Донецкой Народной Республики и Запорожской области создан государственный природный... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:39Американский президент Дональд Трамп заявил, что с понедельника его администрация начнет рассылать странам, экспортирующим товары в США, письма с указанием ввозных пошлин, сообщает портал Axios. "Трамп сообщил журналистам поздно вечером в пятницу на борту президентского... читать дальше
.
06 июля 2025 года 09:03Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 78,8354 руб. По сравнению с предыдущим значением курс вырос на 5,23 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 5 июля, составляет 93,0103 руб. По сравнению с...
.
05 июля 2025 года 17:46Жители Москвы приобрели и арендовали у города более 520 участков для возведения частных домов в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) с 2012 года, сообщает пресс-служба градостроительного комплекса столицы.
Эти округа являются основным направлением... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:59Суд ЕС отклонил апелляцию крупнейшего белорусского химзавода "Гродно Азот" (принадлежит государству) и входящего в его структуру завода "Химволокно" об исключении из списка предприятий, средства и экономические ресурсы которых подлежат замораживанию в Евросоюзе, соответствующее... читать дальше
.
05 июля 2025 года 16:15К зарплате в цифровых рублях большинство россиян относится с недоверием, свидетельствуют данные опроса Исследовательского центра портала SuperJob.ru.
Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков утверждает, что технологически уже все готово к... читать дальше
.
05 июля 2025 года 14:58На 1 июня в России работали 2,7 тыс. свадебных салонов, подсчитали в "Яндекс Картах". Год к году показатель сократился на 12%. Тенденция сформировалась на фоне падения спроса, пишет "Коммерсант". Согласно подсчетам "Чек Индекса" компании "Платформа ОФД" (оператор фискальных... читать дальше
.
05 июля 2025 года 13:36Восемь стран ОПЕК+, которые в 2023 году ограничили нефтедобычу на 2,2 млн баррелей в сутки, в августе увеличат квоты на добычу на 548 тыс. баррелей в сутки (Саудовская Аравия, Россия, Ирак, ОАЭ, Кувейт, Казахстан, Алжир и Оман), говорится в пресс-релизе ОПЕК.
"Ввиду... читать дальше
.
05 июля 2025 года 12:44Администрация президента США Дональда Трампа планирует ограничить поставки ИИ-чипов в Малайзию и Таиланд, пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.
Проект соответствующего документа от министерства торговли США направлен на предотвращение поставок в Китай... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.