.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Нефтяные цены стабильны, Brent торгуется выше $72 за баррель
.
 
 
 
 
06 декабря 2024 года 08:23

Нефтяные цены стабильны, Brent торгуется выше $72 за баррель

 0  
6 декабря. FINMARKET.RU - Нефтяные цены стабилизировались утром на торгах после прошедшего накануне министерского заседания ОПЕК+, на котором было принято решение о дальнейшей отсрочке планирующегося увеличения добычи.

Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 8:10 мск составила $72,06 за баррель, что на $0,03 (0,04%) ниже, чем на закрытие предыдущих торгов. В четверг эти контракты подешевели на $0,22 (0,3%), до $72,09 за баррель.

Фьючерсы на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) выросли в цене к этому времени на $0,01 (0,01%), до $68,31 за баррель. По итогам предыдущей сессии стоимость этих контрактов опустилась на $0,24 (0,4%), до $68,3 за баррель.

ОПЕК+ в четверг приняла решение о продлении действующих на 2025 год квот еще и на 2026 год. При этом увеличение квоты ОАЭ на 300 тыс. баррелей в сутки, которое должно было произойти с января по сентябрь 2025 года, теперь будет осуществляться с апреля 2025 года по сентябрь 2026 года.

Кроме того, восемь стран-добровольцев (Great 8 - Алжир, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, ОАЭ, Казахстан, Россия и Оман) приняли решение продлить свои ограничения по добыче, которые действуют дополнительно к квотам, на 1,65 млн б/с - до конца 2026 года, а ограничения на 2,2 млн б/с продлить на весь первый квартал 2025 года, а затем постепенно отменять их до сентября 2026 года.

Решение ОПЕК+ является позитивным фактором для нефтяного рынка, поскольку оно показывает, что альянс "дисциплинированно подходит к управлению балансом спроса и предложения, а не пытается вернуть больше нефти на рынок", отмечает Грег Райд из Westwood Holdings Group, слова которого приводит Market Watch.

Между тем, аналитик Capital Economics Дэвид Оксли полагает, что решение об отсрочке наращивания добычи "дает альянсу некоторое время, однако в условиях слабого мирового спроса он может оказаться в том же самом положении, как и сейчас, через три месяца".

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
12 декабря 2025 года 10:50
Грузооборот морских портов России в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 0,9% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составил 808,7 млн тонн, сообщается на сайте Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Объём перевалки сухогрузов составил 403,7 млн тонн...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:42
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по актуализации стратегии развития отрасли связи на период до 2035 года с учетом изменения внешних и внутренних экономических условий, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:34
Совет управляющих Федеральной резервной системы США единогласно переназначил 11 руководителей региональных резервных банков на новые пятилетние сроки, говорится в сообщении по итогам заседания в четверг.

По закону, все президенты федеральных резервных банков, а также...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:28
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,34 пункта (0,194%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2754,27 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,36 пункта (0,216%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:26
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать дорожную карту реализации проекта по экспорту российских товаров и решений с использованием цифровых платформ, сообщает пресс-служба правительства.

Согласно поручениям по итогам форума "Цифровые решения",...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:19
В ноябре 2025 года потребительские цены в Германии, рассчитанные по национальным стандартам, выросли на 2,3% по сравнению с тем же месяцем 2024 года после такого же повышения месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные Федерального статистического управления страны...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:14
Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 10:08
Китайский юань немного понижается на Московской бирже при открытии торгов в пятницу, рубль корректируется вверх на фоне растущей нефти и после снижения по итогам предыдущих торгов.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,2015 руб. (-1,85 коп. к уровню...
.
12 декабря 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,35/85,33 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 171 коп., Cредний курс продажи...
.
12 декабря 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал ростом индексов МосБиржи и РТС на 0,43% на фоне призыва президента США Дональда Трампа к лидерам ЕС оказать давление на президента Украины; фактором поддержки также выступит отскочившая вверх нефть.

Европейские...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:58
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Григоренко поручил Минцифры РФ и Аналитическому центру при правительстве проработать предложения по созданию цифровой платформы для развития центров обработки данных (ЦОД), сообщил аппарат вице-премьера.

Предполагается,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:52
Экономика Казахстана по итогам текущего года увеличится более чем на 6%, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"Экономический рост Казахстана в этом году превысит 6%. Внутренний валовый продукт перейдет отметку $300 млрд, в расчете на душу населения это больше...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:42
Курс доллара США утром в пятницу слабо меняется в парах с основными мировыми валютами, но завершает в минусе третью неделю подряд.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар,...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:40
Банк России объявил, что подает иск к Euroclear в Арбитражный суд города Москвы

"В связи с незаконными действиями депозитария Euroclear, причиняющими убытки Банку России, а также в связи с официально рассматриваемыми Европейской комиссией механизмами прямого или...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:35
Банк России впервые подробно прокомментировал свои возможные действия в связи с планами Евросоюза по изъятию его замороженных активов. ЦБ предупредил, что готов использовать все доступные способы правовой защиты, не делая при этом предварительных уведомлений.

Банк...    читать дальше
.
12 декабря 2025 года 09:29
Российский бизнес не готов закладывать большие бюджеты на проекты, связанные с искусственным интеллектом (ИИ), говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

Так, 28% респондентов планируют направить на ИИ-проекты от 1% до 3% от общего инвестиционного бюджета. При...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.