.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Дисконты Urals в ноябре не изменились по отнощению к предыдущему месяцу
.
 
 
 
 
02 декабря 2024 года 15:52

Дисконты Urals в ноябре не изменились по отнощению к предыдущему месяцу

 0  
2 декабря. FINMARKET.RU - Цены на нефть Urals FOB в ноябре находятся в диапазоне $61-61,9 за баррель по сравнению с $62,5-63 за баррель по итогам октября, при этом дисконты к эталонной котировке "Североморский датированный" (NSD, отражает стоимость корзины из североморских сортов Брент, Фортиз, Осеберг, Экофиск и Тролль, а также американского сорта WTI Мидленд) находятся на уровнях $12,4-13,2 против $12,6-13,1 за баррель в октябре, следует из данных ценового агентства Argus, с которыми ознакомился "Интерфакс".

Стоимость Североморского эталона в ноябре чуть снизилась к октябрю - с $75,6 до $74,2 за баррель.

Дисконт Urals в порту Приморск (FOB) к североморскому эталону в ноябре вырос на $0,08 за баррель - с $13,12 до $13,2 за баррель. Стоимость Urals в Приморске в ноябре снизилась до $61,05/барр. по сравнению с $62,5 в октябре.

Дисконты Urals Suezmax FOB Novorossiysk к североморскому эталону в ноябре остались почти на том же уровне - $12,3/барр. против $12,55 за барр. в октябре, при этом цена упала с $63 до $61,9 за баррель. Дисконты и цены для котировки Urals Aframax FOB Novorossiysk оказались точно такими же - $12,3 при котировке в $61,9 за баррель (в октябре $12,6 за баррель при котировке в $62,99 за баррель).

По данным Argus, стоимость российской Urals в индийских портах (DAP West Coast India) в ноябре упала до $70,4 за баррель по сравнению с $71,6 за баррель в октябре, а дисконт к NSD чуть сузился - с $4,03 до $3,8 за баррель.

Цена другого сорта российской нефти - ESPO, продаваемого из порта Козьмино на востоке страны, - снизилась в ноябре до $70 против $71 в октябре, а дисконт сузился с $2,5 за баррель до $2,1 за барр.

Санкции стран G7 в отношении российской нефти изменили структуру мировых поставок - сырьё из РФ стало направляться в Индию и Китай, а не Европу. Основная часть Urals идет в Индию, но около 200 тыс. б/с направляется в Китай, что более чем в три раза превышает стандартные 60 тыс. б/с в период до 2022 года. Эта нефть стала более привлекательной, недорогой альтернативой сернистых сортов с Ближнего Востока для китайских компаний. В КНР Urals конкурирует с Arab Light и Iranian Light.

С начала июня Argus запустило новую котировку российской нефти Urals с поставкой в Китай. Так, в ноябре Urals в китайской провинции Shandong продавалась по $72,3/барр. по сравнению с $73,7/барр. в октябре. Здесь дисконт к ICE Brent тоже чуть сузился - с $0,62 до $0,54 за баррель.

С учетом действующей формулы цены нефти Urals для расчета налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в ноябре эта цена составит $63,48 за баррель.

С 2025 года она будет определяться как средняя величина котировок Urals FOB Primorsk и Urals Med Aframax FOB Novorossiysk, умноже ная на коэффициент 0,78, и котировка ESPO blend FOB Kozmino, умноженная на коэффициент 0,22. Если бы расчеты проводились уже сейчас, то тогда цена Urals для налогов составила бы $63,37 за баррель.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  цена,  налоги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
24 декабря 2025 года 11:12
BP Plc продает мажоритарную долю в подразделении по производству смазочных материалов (Castrol) американской инвесткомпании Stonepeak.

Как говорится в пресс-релизе BP, компания продаст 65% Castrol из расчета общей стоимости бизнеса в $10,1 млрд с учетом...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 11:04
"АЛРОСА" в 2026 году планирует добыть 25-26 млн каратов алмазов, заявил генеральный директор компании Павел Маринычев в интервью "России 24" (ВГТРК). В текущем году компания, как сообщалось ранее, выпустит 29,7 млн карат - таким образом, в будущем году производство сократится на...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:56
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 23 декабря 2025 года на 14,2 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:50
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 24 декабря по данным на начало операционного дня выросло до 3666 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
24 декабря 2025 года 10:46
Высшая аудиторская палата (ВАП) Казахстана по итогам аудита эффективности оказания мер господдержки предпринимателей выявила нарушения на 278 млрд тенге, в правоохранительные органы будет передано 14 материалов, заявил глава ВАП Алихан Смаилов.

"Выявлены 133 млрд тенге...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:40
Цена золота на спотовом рынке в среду впервые в истории превысила $4,5 тыс. за унцию и в очередной раз обновила рекорд.

Спотовая цена золота к 9:31 мск выросла на 0,1%, до $4 490,56 за унцию, а ранее в ходе сессии поднималась до рекордных $4 525,77 за унцию. Фьючерсы на...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 8,04 пункта (0,295%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2717,34 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 3,23 пункта (0,296%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:24
"Азербайджанские железные дороги" (АЖД) впервые в своей истории перевезли 10 млн человек за календарный год, сообщила компания.

"В 2021 году число пассажиров, перевезенных железнодорожным транспортом внутри страны, составило 2,8 млн человек, в 2022 году - 5,2 млн, в...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:16
Президент России Владимир Путин назвал боевой и весьма результативной работу Госдумы в осеннюю сессию, поблагодарил депутатов за совместную работу.

"Сессия закончилась. Я поздравляю и вас, и всех депутатов Государственной думы. Хочу поблагодарить за совместную работу,...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:09
Китайский юань подрастает в начале торгов на Московской бирже. Рубль немного дешевеет, однако поддержку его котировкам оказывает подготовка компаний-экспортеров к налоговым выплатам декабря. В следующий понедельник, 29 декабря, им предстоит перечислить в бюджет НДФЛ, НДПИ,...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,46/84,03 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 171 коп., Cредний курс продажи...
.
24 декабря 2025 года 10:03
Основная сессия на "Московской бирже" началась снижением индексов в условиях геополитической неопределенности, несмотря на заявления об успешном продвижении переговоров по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Фактором поддержки выступает благоприятная...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:56
Узбекистан планирует в 2026 году увеличить объем производства текстильной продукции в денежном выражении на 10% по сравнению с текущим годом, ее экспорт - на 32%.

Как сообщила пресс-служба президента страны Шавката Мирзиёева, на совещании по итогам работы текстильной...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:48
Новочеркасский электровозостроительный завод (НЭВЗ, входит в состав "Трансмашхолдинга", ТМХ) в январе-ноябре 2025 года инвестировал в производство 2,3 млрд рублей, сообщил "Интерфаксу" замгубернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

"Объем выполнения инвестиционной...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:34
Потенциал экспорта сахара из России в 2025/26 сельхозгоду с учетом накопленных запасов оценивается в 1,4-1,5 млн тонн, сообщается в годовом обзоре Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР).

Таким образом, он может достичь рекордного показателя на уровне 1,5 млн тонн...    читать дальше
.
24 декабря 2025 года 09:18
Квота на вывоз зерна из РФ в 2026 году составит 20 млн тонн, сообщается в пресс-релизе правительства. Согласно подписанному постановлению, квота распространяется на вывоз пшеницы, меслина, ячменя и кукурузы из России за пределы Евразийского экономического союза. Объем квоты на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.