.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Новые санкции США против банков РФ потребовали корректировки обслуживания ВЭД, вызвали волатильность на рынке - ЦБ
.
 
 
 
 
29 ноября 2024 года 15:21

Новые санкции США против банков РФ потребовали корректировки обслуживания ВЭД, вызвали волатильность на рынке - ЦБ

 0  
29 ноября. FINMARKET.RU - Новые санкции против российских банков потребовали корректировки обслуживания внешнеторговых потоков, привели к росту волатильности на валютном рынке, говорится в обзоре финансовой стабильности Банка России.

США в ноябре ввели блокирующие санкции в отношении 52 банков РФ, в том числе Газпромбанка, являющегося уполномоченной кредитной организацией по открытию иностранными покупателями рублевых счетов для оплаты российского газа.

"Как показывают примеры предыдущих эпизодов санкций, в том числе ограничения на Мосбиржу, возникают инфраструктурные проблемы, осложняя потоки по экспорту и импорту. Тем не менее, в средне- и долгосрочном периоде динамика курса определяется фундаментальными факторами", - отмечает ЦБ.

Банк России для снижения волатильности финансовых рынков объявил о приостановке с 28 ноября и до конца 2024 года операций по покупке валюты в рамках зеркалирования регулярных операций Минфина России по бюджетному правилу. Операции по продаже валюты ЦБ продолжит.

Ослабление рубля в III квартале 2024 года было обусловлено сокращением сальдо текущего счета, снижением продаж валюты со стороны крупных компаний из-за погашения валютных обязательств, отмечает регулятор.

Структура российского валютного рынка сильно изменилась после введения в июне 2024 года санкций против группы Московской биржи.

Эти ограничения в краткосрочном периоде повлияли на кредитные организации, обслуживающие импортеров. "На фоне перетока ликвидности на внебиржевой валютный рынок и усиления комплаенса со стороны иностранных банков им потребовалось найти новых контрагентов для заключения валютных сделок на внебиржевом рынке. Сложившаяся ситуация способствовала трансформации каналов проведения платежей по внешнеторговым операциям, но одновременно обусловила увеличение их сроков", - отмечает Банк России.

С введением санкций против Мосбиржи повысилась напряженность на рынке валютных свопов. Потребность банков в краткосрочных юанях также была обусловлена ростом валютного корпоративного кредитования. На фоне сложностей с фондированием на рынке валютных свопов банки сократили выдачу юаневых кредитов, подчеркивает регулятор. Доля валютных кредитов за II-III кварталы 2024 годы снизилась на 1,5 процентного пункта (п.п.) - до 15,8% (в том числе на фоне опережающего роста рублевых кредитов).

"Основные заемщики, имеющие долг в иностранной валюте, российские экспортеры, чьи риски ограничены за счет естественного хеджирования. Однако использование иностранных валют в кредитовании несет риски из-за отсутствия устойчивой пассивной базы банков в таких валютах и может приводить к периодическим всплескам волатильности на валютном рынке", - отмечает ЦБ.

Регулятор считает, что российским банкам в условиях санкций целесообразно сокращать валютизацию активов, в том числе ограничивать рост валютного кредитования. "При необходимости Банк России готов задействовать инструмент макропруденциальных надбавок по валютным кредитам. Операции "валютный своп" Банка России не могут являться инструментом фондирования валютных активов, а служат механизмом стабилизации в условиях краткосрочных всплесков на внутреннем валютном рынке", - напомнил регулятор.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России

Ключевые слова:    РФ,  банки,  санкции,  ВЭД,  корректировка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 ноября 2025 года 10:30
Россия в октябре 2025 года произвела 4,5 млн тонн стального проката, что на 3,3% выше уровня предыдущего месяца.

Производство металла к октябрю прошлого года при этом сократилось на 4,5%, сообщил Росстат в среду.

В январе-октябре выпуск проката в РФ опустился...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 0,14 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2668,24 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 0,05 пункта (0,005%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:22
Выручка ПАО "Группа Астра" по результатам 9 месяцев 2025 года составила 10,43 млрд рублей, что на 22% больше аналогичного показателя 2024 года, говорится в сообщении компании.

Немногим менее половины выручки в отчетном периоде пришлось на продажи ОС Astra Linux - 4,99...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:15
Совокупная прибыль крупных промышленных компаний Китая в январе-октябре 2025 года выросла на 1,9% в годовом сравнении - до 5,95 трлн юаней ($840 млрд), говорится в отчете Государственного статистического управления (ГСУ).

Крупными считаются промпредприятия с годовой...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:09
Китайский юань дешевеет в начале торгов на Московской бирже, рубль подрастает благодаря подготовке экспортеров к налоговым выплатам месяца.

Согласно календарю Федеральной налоговой службы, 25 и 28 ноября в бюджет должны быть перечислены НДФЛ, страховые взносы, НДС,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,65/84,66 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 142 коп., Cредний курс продажи...
.
27 ноября 2025 года 10:03
Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал небольшим повышением индексов в ожидании новостей по мирному урегулированию российско-украинского военного конфликта, поддержкой для покупателей выступают свежие данные Росстата о замедлении годовой инфляции и подросшая...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:57
Производство природного газа в России в октябре 2025 года составило 60,3 млрд куб. м, оказавшись на 2% выше прошлогоднего уровня (59,264 млрд куб. м), сообщает Росстат.

Эта цифра складывается из публикуемых ведомством данных о добыче горючего природного газа ("газа...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:49
Потенциальные ограничения финансовых сервисов маркетплейсов вряд ли негативно повлияют на финтех-подразделение Ozon и не окажут существенного эффекта на распределение долей на финансовом рынке, такое мнение высказал CFO Ozon Игорь Герасимов в эфире "Альфа-инвестиции" в...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:41
Венгрия в декабре значительно увеличит поставки нефти в Сербию, сообщил вчера глава венгерского МИД Петер Сийярто.

"Независимо от возникшей ситуации, венгерская компания MOL в декабре увеличит экспорт нефти в Сербию в два с половиной раза", - приводит слова Сийярто...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:35
Сбербанк не видит проблем с обслуживанием долга девелоперами жилья, по отдельным случаям пытается найти решения, заявил президент - председатель правления банка Герман Греф.

"Пока так больно по сектору напрямую через кредиты девелоперам высокая ставка не ударила,...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:29
Норма об освобождении от валютной переоценки, действующая для внешних займов Минфина РФ, не будет применяться в отношении ОФЗ в юанях, дебютное размещение которых планируется провести на следующей неделе.

Минфин официально объявил о планах по размещению государственных...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:24
7 ноября. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 28 ноября однодневные биржевые облигации серии КС-4-1094 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.

Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ серии...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:23
Сбербанк рассчитывает завершить процесс перевода заблокированных активов и обязательств на отдельное юрлицо в 1-м полугодии 2026 года, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.

"Мы сейчас как раз находимся в стадии вынесения...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:17
В ходе сегодняшних торгов доллар США дешевеет к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в четверг. Активность торгов, вероятно, будет низкой в связи с праздником в США (День благодарения).

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести...    читать дальше
.
27 ноября 2025 года 09:15
Россия в октябре увеличила производство золота (необработанного, полуобработанного или в виде порошка) на 7,4% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщил вчера Росстат. По отношению к сентябрю показатель подрос на 1,5%.

В общей сложности по итогам 10...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.