.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Правительство предлагает скорректировать законопроект о продлении спецрежима госзакупок в Крыму и Севастополе
.
 
 
 
 
16 ноября 2024 года 10:51

Правительство предлагает скорректировать законопроект о продлении спецрежима госзакупок в Крыму и Севастополе

 0  
16 ноября. FINMARKET.RU - Правительство РФ предложило скорректировать депутатский законопроект (N745459-8), который предусматривает продление срока действия спецрежима госзакупок в Крыму и Севастополе до 31 декабря 2029 года, а также его расширение за счет новых "предметов" закупок.

"Правительство РФ поддерживает законопроект при условии его доработки с учетом изложенных замечаний при подготовке к рассмотрению Государственной думой во втором чтении", - говорится в официальном отзыве правительства на этот законопроект.

Замечания правительства касаются, в частности, продления срока действия спецрежима госзакупок до 2030 года.

"<...> В материалах к законопроекту отсутствует обоснование продления такой возможности (спецрежима - ИФ) на указанный срок", - говорится в документе правительства.

Вместо этого предлагается установить другой срок действия спецрежима - до 1 января 2027 года, поскольку до этой даты продлены особенности регулирования на территориях Крыма и Севастополя имущественных и земельных отношений, отношений в сфере кадастрового учета, в области градостроительной деятельности, а также отношений по выявлению и сносу объектов капитального строительства, возведенных или созданных с нарушением российского законодательства.

Также правительство РФ не поддерживает предложение о распространении спецрежима на закупки модульных зданий и услуг по охране имущества заказчика, жизни и здоровья людей, "поскольку это приведет к увеличению закупок у единственного поставщика на конкурентных рынках, что не соотносится с принципом обеспечения конкуренции при осуществлении закупок". При этом подчеркивается, что в законодательстве о градостроительной деятельности отсутствует определение понятия модульных зданий, что "может привести к злоупотреблениям в правоприменении предлагаемых норм".

Кроме того, в отзыве правительства РФ отмечается, что проблемы, которые предлагается решить с помощью законопроекта в части закупок модульных зданий, могут быть урегулированы в рамках действующего закупочного законодательства. Речь идет о положениях, регламентирующих порядок осуществления закупок в сфере строительства "под ключ".

Как сообщалось, законопроект был подготовлен и внесен на рассмотрение Госдумы в октябре текущего года.

Самим законопроектом предлагается продлить срок действия спецрежима госзакупок, а также включить в перечень товаров, работ, услуг, на которые распространяется действие этого режима, закупку быстровозводимых модульных зданий (с возможностью установления требований по проведению, связанных с благоустройством территории) и охранных услуг.

Необходимость принятия этого документы авторы законопроекта объяснили, с одной стороны, тем, что спецрежим доказал свою эффективность, а с другой - выявлением ряда проблем, с которыми столкнулись региональные заказчики и участники закупок. Так, часть инфраструктурных объектов - это быстровозводимые модульные здания, которые закупаются как товар. Соответственно, поставщик при строительстве такого здания не занимается обустройством прилегающей территории.

"У заказчика возникает целый спектр проблем по благоустройству территории, прилегающей к зданию, связанных с поиском исполнителя данных работ, поскольку и детский сад, и школа, и любой иной объект сдаётся в эксплуатацию комплексно, со всей обустроенной территорией, - говорилось в пояснительной записке к законопроекту. - Таким образом, заказчик осуществляет не одну, а две процедуры закупки, с целью сдачи в эксплуатацию одного объекта закупки".

Также крымские госзаказчики сталкиваются с проблемой демпинга при закупках услуг по охране.

"Сложившаяся в Республике Крым практика конкурентных закупок услуг охраны показала, что заказчики субъекта сталкиваются с большим количеством организаций, заявляющих заведомо заниженную цену контракта, и, как следствие, в дальнейшем предоставляющих неквалифицированные кадры для исполнения поставленных задач по охране жизни и здоровья людей", - отмечалось в записке.

В то же время, по мнению авторов законопроекта, в регионе требуется именно квалифицированная охрана - из-за близости к зоне проведения военной операции и высокой угрозы террористических актов.

Как сообщалось, сам спецрежим был установлен в 2020 году. Он предусматривал, что госзаказчики в Крыму и Севастополе смогут до конца 2022 года (в дальнейшем действие спецрежима было продлено на 2023-2024 годы - ИФ) проводить закупки либо в соответствии с 44-ФЗ (закон "О контрактной системе"), либо способами, согласованными с уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и утвержденными, соответственно, властями Крыма и Севастополя.

При этом спецрежим распространялся не на все госзакупки, а на ряд направлений. В их числе - закупки работ по инженерным изысканиям, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, работ по благоустройству территорий. Также в 2020 году в этот перечень были добавлены все работы по содержанию автомобильных дорог.

Применять 44-ФЗ в Крыму начали с 1 января 2017 года. До этого в регионе, который вошел в состав РФ в марте 2014 года, действовал особый порядок проведения закупок и торгов.

Многие объекты в Крыму строятся на средства федеральной целевой программы (ФЦП) развития республики и Севастополя.

Правительство России утвердило крымскую ФЦП в августе 2014 года. Изначально она была рассчитана до 2020 года, затем ее несколько раз продлевали, - до 2025 года включительно. Последней правкой в очередной раз существенно увеличен объем финансирования: на 9,3%, или на 117 млрд рублей, до 1,374 трлн рублей (в ценах соответствующих лет).

ма саи

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госзакупки,  Крым,  спецрежим

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
17 ноября 2025 года 11:43
Один из крупнейших китайских автопроизводителей - Geely Automobile Holdings Ltd - в отчетности за 3-й квартал отразил активный рост чистой прибыли и выручки благодаря увеличению продаж.

Чистая прибыль в июле-сентябре выросла на 59% относительно того же периода прошлого...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:35
Экономика Таиланда в 3-м квартале 2025 года увеличилась на 1,2% в годовом выражении, говорится в отчете министерства экономики и социального развития страны. Это минимальные темпы роста с 3-го квартала 2021 года.

Во 2-м квартале тайский ВВП увеличился на 2,8%, и...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:27
Объем промышленного производства в Казахстане в январе-октябре 2025 года составил 50,98 трлн тенге, что на 7,3% больше показателя аналогичного периода 2024 год, сообщило бюро национальной статистики агентства по стратегическому планированию и реформам.

Производство в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:19
В октябре 2025 года количество выданных автокредитов (на новые автомобили и автомобили с пробегом) составило 121,1 тыс. ед., сократившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,4% (в октябре 2024 года - 122,8 тыс. ед.).

Как говорится в сообщении...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:11
Пивовары РФ в январе-октябре этого года произвели 760,5 млн декалитров (дал) пива и пивных напитков, что на 0,6% меньше, чем за аналогичный период 2024 года, сообщает Росалкогольтабакконтроль.

Основная доля пришлась на пиво крепостью до 8,6 градуса - 659,4 млн дал, на...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 11:04
Турция в сентябре 2025 года импортировала суммарно 3,605 млрд куб. м природного газа (по трубам и через СПГ), что на 7% больше, чем годом ранее (3,378 млрд куб. м), сообщает Совет по регулированию энергетического рынка страны (EPDK). Для сентябрьских поставок это максимальный...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:56
Дефицит торгового баланса Таджикистана по отношению к ВВП по итогам января-сентября 2025 года уменьшился до 33,7% с 38,3% за девять месяцев 2024 года, сообщает Евразийский банк развития (ЕАБР).

При этом в денежном выражении размер дефицита вырос до $4,2 млрд с $3,6...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:49
Краснодарский край, один из лидеров в РФ по выращиванию винограда, завершил уборку агрокультуры, собрав рекордные 305 тыс. тонн, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев в своем телеграмм-канале.

"В крае завершили сбор винограда. В этом году аграрии собрали 305...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:41
Южная Корея - третий после Японии и Китая покупатель сжиженного природного газа в мире - в октябре 2025 года снизила импорт СПГ на 25%, до 3,321 млн тонн, сообщила местная таможенная служба.

В 3-м квартале страна активно наращивала импорт (с динамикой по месяцам до...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:34
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 14 ноября 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9 января...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:27
По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 22,29 пункта (0,883%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2503,39 пункта.

По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 8,65 пункта (0,882%) по сравнению с закрытием предыдущего...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:26
РФ за 8 месяцев этого года экспортировала в Киргизию продукции АПК на сумму более $398 млн, что на 13% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертные оценки.

В 2024 году РФ экспортировала в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:19
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 17 ноября по данным на начало операционного дня выросло до 3300,5 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
17 ноября 2025 года 10:18
Международное рейтинговое агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Греции до "BBB" с "BBB-" благодаря активному сокращению госдолга страны.

Эксперты агентства ожидают, что соотношение госдолга Греции к ВВП продолжит снижаться и составит 145% в...    читать дальше
.
17 ноября 2025 года 10:10
Китайский юань слегка подрос в начале торгов на Московской бирже; рубль дешевеет на биржевых торгах 17 ноября на фоне сохраняющихся геополитических и санкционных рисков, а также дешевеющей нефти.

По итогам первой минуты торгов курс юаня составил 11,4005 руб. (+2,5 коп....
.
17 ноября 2025 года 10:03
По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 81,96/86,01 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 123 коп., Cредний курс продажи...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.