.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  В Минэкономразвития объяснили расхождение прогнозов министерства и ЦБ в росте ВВП РФ на 2025-27 гг.
.
 
 
 
 
31 октября 2024 года 11:48

В Минэкономразвития объяснили расхождение прогнозов министерства и ЦБ в росте ВВП РФ на 2025-27 гг.

 0  
31 октября. FINMARKET.RU - Минэкономразвития и ЦБ по-разному прогнозируют наиболее вероятные сценарии роста экономики РФ в ближайшие три года, что связано с разными оценками потенциального роста, министерство считает, что он выше 1,5-2%, заявила заместитель министра экономического развития РФ Полина Крючкова, выступая на совместном заседании комитетов Госдумы по финансовому рынку, по бюджету и налогам и по экономической политике.

Как сообщалось, прогнозы Минэкономразвития и ЦБ в базовых сценариях роста российской экономики на ближайшие три года значимо отличаются. Минэкономразвития РФ прогнозирует рост ВВП РФ в 2025 году на 2,5%, в 2026 году - на 2,6%, в 2027 году - на 2,8%. ЦБ РФ в своем базовом варианте в 2025 году ожидает рост экономики в интервале 0,5-1,5%, в 2026 году - 1,0-2,0%, в 2027 году - 1,5-2,5%.

"Что касается вопроса соотношения прогнозов Банка России и правительства. Фактически дезинфляционный сценарий Банка России крайне близок к базовому сценарию правительства. На самом деле этот вопрос вероятностей. Мы считаем, что вероятность этого сценария выше. Банк России допускает такой сценарий и считает, что он реалистичный, но более вероятным считает другой. У нас также есть консервативный сценарий, который что-то среднее между инфляционным и кризисным сценарием Банка России, но мы его тоже считаем маловероятным", - прокомментировала Крючкова расхождения в выборе базовых сценариев правительства и ЦБ.

"От чего зависит этот вопрос вероятностей - зависят они от сложного вопроса - оценки соотношения потенциала роста российской экономики и того, что можно считать перегревом, от соотношения потенциального предложения и потенциального спроса. С нашей точки зрения, действительно, потенциал экономики скорее всего несколько выше. По нашей оценке, потенциальный рост составляет не 1,5-2,0%, а выше", - сказала замминистра об оценках потенциального роста российской экономики.

"У нас последние годы очень быстро растут инвестиции, которые так или иначе должны давать отдачу. Статистика показывает достаточно здоровый инвестиционный рост - сначала основный прирост был в зданиях и сооружениях, потом он сдвинулся в сторону машин и оборудования, материальных активов. Второй момент - рост производительности труда, сейчас у бизнеса появились жесткие стимулы к повышению производительности труда (на фоне дефицита кадров - ИФ), и резервы здесь крайне большие. Поэтому мы считаем, что потенциальное развитие на длительном горизонте может быть выше", - объяснила она позицию Минэкономразвития о более высоком росте экономики РФ, чем у ЦБ.

Другим важным вопросом, который является предметом обсуждения, по словам Крючковой, является "воздействие ДКП на сторону предложения с учетом сложившейся структуры экономики РФ".

"Воздействие на спрос хорошо изучено и понятно, а вот воздействие на предложение - оно разнообразно. Потому что воздействие в высококонкурентной отрасли оно безусловно здоровое, стимулирует конкуренцию. Но вопрос в воздействии на сторону предложения в монополизированной отрасли, а мы понимаем, что в силу объективных причин уровень конкуренции в последние два года несколько снизился. Вопрос - означает ли это, что должен как-то меняться подход к ДКП? Скорее нет, скорее возникает задача развития конкуренции в соответствующих отраслях, а это сложная совместная задача правительства и Банка России", - сказала замглавы Минэкономразвития.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    ЦБ РФ - Банк России,  Минэкономразвития России

Ключевые слова:    РФ,  ВВП,  ведомстваа,  оценка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.