.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
17 октября 2024 года 09:33
Экспорт Японии в сентябре снизился на 1,7%
17 октября. FINMARKET.RU - В сентябре экспорт Японии уменьшился на 1,7% относительно того же месяца прошлого года - до 9,038 трлн иен ($60,5 млрд), говорится в отчете министерства финансов страны. Снижение было зафиксировано впервые за 10 месяцев. Аналитики в среднем ожидали повышения на 0,5%, сообщает Trading Economics. В августе экспорт вырос на 5,5%.
Поставки за рубеж транспортного оборудования упали на 7,5%, в том числе автомобилей - на 9,7%. Экспорт производственного оборудования сократился на 3,3%, промышленных товаров - на 0,3%, продукции из черных металлов - на 5,7%. При этом поставки химической продукции выросли на 1,3%.
Экспорт в Китай снизился на 7,3%, в США - на 2,4%, в Германию - на 7,5% и в страны Европейского союза - на 9%. Между тем поставки в Россию взлетели почти вдвое (на 98,5%), в Южную Корею - на 4,4%, в Индию - на 18,4%.
Япония увеличила импорт в прошлом месяце на 2,1% - до 9,333 трлн иен. Показатель вырос шестой месяц подряд.
Средний прогноз экспертов предполагал подъем на 3,2% после роста на 2,3% в августе.
Импорт химической продукции повысился на 4,8%, медицинской - на 9,1%, компьютеров - на 25,6%, цветных металлов - на 3,8%. При этом закупки минерального топлива сократились на 3,7%.
Поставки в Японию из США выросли на 6,8%, из Южной Кореи - на 1%, из Индии - на 22,8%, из Германии - на 11,7%, из РФ - на 2,8%, из ЕС - на 4,5%. Импорт из Китая уменьшился на 1,9%, из Австралии - на 7,4%.
Внешнеторговый дефицит Япония в сентябре составил 294,3 млрд иен ($1,97 млрд) по сравнению с профицитом в 60,56 млрд иен в том же месяце годом ранее. Отрицательное сальдо фиксируется по итогам третьего месяца подряд.
В августе дефицит составлял 695,3 млрд иен.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Ключевые слова: Япония, внешняя торговля
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 декабря 2025 года 11:14
Банк России открыл представительство в Мумбаи (Индия), говорится в сообщении регулятора.
Предполагается, что оно будет способствовать усилению и продвижению интересов финансового сектора РФ на одном из ключевых международных направлений.
"Оно станет связующим... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 11:05Рейтинговое агентство "Эксперт РА" подтвердило рейтинг кредитоспособности банка "ПСБ" на уровне ruААA, прогноз - "стабильный", сообщается в пресс-релизе агентства.
"Рейтинг кредитоспособности обусловлен сильными рыночными позициями банка, приемлемым запасом по капиталу... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:57Коллегия Евразийской экономической комиссии утвердила изменения в Методологию ведения таможенной статистики внешней торговли товарами государств Евразийского экономического союза, сообщила пресс-служба ЕЭК.
"Изменения предполагают использование нового источника... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:48Банк России продал иностранную валюту с расчетами 2 декабря 2025 года на 9 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".
ЦБ РФ с 9 января... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:41Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 3 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 512 млрд руб.
На начало предыдущего операционного дня сальдо...
.
03 декабря 2025 года 10:39Число плательщиков налога на профессиональный доход в Москве на 1 ноября превысило 2,2 млн человек. Это около 15% от общего количества зарегистрированных в России самозанятых, сообщила заммэра Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:31Европейская аэрокосмическая корпорация Airbus SE снизила цели по поставкам самолетов в текущем году, но при этом подтвердила прогноз финансовых результатов. Airbus теперь планирует передать клиентам около 790 самолетов в 2025 году, а не 820, как предполагалось ранее. В прошлом... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 32,43 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2634,77 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС понизился на 13,19 пункта (1,216%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:23Выручка организаций ИТ-отрасли в РФ в 1-м полугодии увеличилась на 17% - до 5,5 трлн рублей, заявил вице-премьер - руководитель аппарата правительства РФ Дмитрий Григоренко.
"Выручка организаций ИТ-отрасли от реализации товаров и услуг (собственных и покупных) составила... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:16Индекс PMI сферы услуг России в ноябре 2025 года составил 52,2 пункта, поднявшись с 51,7 пункта месяцем ранее, по данным S&P Global. Темпы роста активности в секторе по итогам ноября оказались самыми быстрыми за шесть месяцев.
Сводный индекс объемов производства,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 10:09Китайский юань растет в начале торгов на Московской бирже. Рубль дешевеет на фоне фиксации прибыли после сильного роста накануне, обусловленного ожиданиями позитивных новостей об урегулировании российско-украинского конфликта.
По итогам первой минуты торгов курс юаня...
.
03 декабря 2025 года 10:03По состоянию на 10:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 80,59/84,08 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 194 коп., Cредний курс продажи...
.
03 декабря 2025 года 10:03Основную сессию на "Московской бирже" рынок акций РФ начал снижением индексов в рамках фиксации прибыли игроками после прошедшей накануне встречи президента РФ Владимира Путина со спецпосланником президента США Стивом Уиткоффом по вопросу украинского урегулирования, не принесшей... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:56Совет ЕС объявил в среду, что достиг с Европарламентом соглашения о правилах поэтапного отказа от импорта российского газа.
"Мы должны положить конец зависимости ЕС от российского газа, и его постоянный запрет в ЕС - важный шаг в правильном направлении. (...) Это... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:48"Аэрофлот" работает над повышением доходных ставок, в 4-м квартале фиксирует их рост на уровень инфляции, сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. "Мы комплексно работаем над контролем расходов и повышением доходных ставок. Видим их рост (ставок) на уровень инфляции,... читать дальше
.
03 декабря 2025 года 09:41 Курс доллара США умеренно опускается к основным мировым валютам утром в среду на возросших ожиданиях снижения ключевой ставки Федрезерва.
Следующее заседание Федеральной резервной системы (ФРС) состоится 9-10 декабря. Оценка вероятности снижения ставки на 25 базисных... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




