.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Минтранс РФ обсуждает с Казахстаном возможность разрешить каботажные авиаперевозки
.
16 октября 2024 года 12:16
Минтранс РФ обсуждает с Казахстаном возможность разрешить каботажные авиаперевозки
![]() |
16 октября. FINMARKET.RU - Минтранс РФ ведет переговоры с "дружественными" странами, в том числе Казахстаном, о возможности разрешить своим авиакомпаниям совершать каботажные перевозки, сообщил глава ведомства Роман Старовойт.
"Да, мы с дружественными странами ведем переговоры. (...) Например, мы с Казахстаном ведем переговоры: у них в этом году больше чем на 35% рост авиационной подвижности, поэтому коллеги думают", - сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос "Интерфакса" в кулуарах XI Международной специализированной выставки "Дорога 2024" в Екатеринбурге.
Каботажные перевозки дают возможность иностранной авиакомпании выполнять полеты между пунктами внутри другой страны. Во многих государствах, включая РФ, такое право есть только у местных авиакомпаний.
Возможность разрешения каботажных перевозок рассматривается на фоне дефицита авиапарка, который наблюдается во всем мире, пояснил Старовойт.
"Дело в том, что сейчас нехватка самолетов во всем мире. Вы знаете, какие существенные проблемы есть у Airbus с двигателями Pratt & Whitney, и сотни самолетов стоят на приколе в зарубежных авиакомпаниях, ждут замены этих двигателей в Airbus neo. Вы знаете, какие проблемы у Boeing с качеством новых судов, поэтому существует нехватка воздушных судов", - сказал он.
Снизить риски дефицита авиапарка в РФ в условиях санкций и сдвига поставок отечественных самолетов могло бы создание или привлечение существующей госструктуры для закупок иностранной авиатехники со вторичного рынка, заявлял ранее главный эксперт ФГУП "Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации" (ГосНИИ ГА, подведомственен Росавиации) Федор Борисов. "Наихудшим" же способом решить эту проблему он назвал обсуждаемое властями предоставление права иностранным авиакомпаниям совершать каботажные перевозки по РФ.
"Каботаж - худший из способов работы, потому что из национальной экономики вымывается все. Да, вы затыкаете дыру (временный дефицит парка), но вы теряете деньги, - отмечал он. - Эта наихудшее решение из всех. Хотя я знаю, что оно обсуждается на очень высоком уровне, в очень высоких кабинетах. Но мы по мере сил стараемся в эти кабинеты нашу позицию доносить - о том, какая степень приоритетов должна быть. Мы не говорим, что это вообще нельзя - мы говорим, что надо исчерпать все возможности перед тем, как переходить к самым тяжелым решениям".
Если оперативно не решить проблему дефицита авиапарка, отрасль ожидает планомерное снижение пассажиропотока, предупредил Борисов. Согласно презентации ГосНИИ ГА, по консервативному сценарию в 2024 году российские авиакомпании перевезут 112 млн человек (84 млн - внутри РФ, 28 млн - за рубеж), что предполагает рост год к году на 6,3%. Уже в 2025 году общая цифра может упасть до 95,1 млн, в 2026-м - до 91,2 млн, после чего отрасль начнет восстанавливаться и достигнет в 2030 году лишь 126,8 млн человек (то есть меньше, чем в 2019 году, когда было перевезено 128,1 млн). При этом сам Борисов назвал этот сценарий не консервативным, а реалистичным.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 июля 2025 года 15:42
Вице-премьер Александр Новак в ходе штаба по ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов поручил Минэнерго и Федеральной антимонопольной службе оценить маржинальность АЗС с учётом обязательных расходов заправок, а РЖД - решить проблему простоя порожних вагонов после разгрузки... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:32Дефицит консолидированного бюджета РФ в январе-мае 2025 года, по предварительной оценке, составил 2 трлн 479,4 млрд рублей, сообщается в материалах на сайте Федерального казначейства.
Дефицит консолидированного бюджета в январе-апреле 2025 года составлял 2 трлн 348,2... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:30В четверг, 10 июля, ожидаются выплаты купонных доходов по 35 выпускам облигаций на общую сумму 2,96 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:30В четверг, 10 июля, ожидаются выплаты купонных доходов по 1 выпуску еврооблигаций на общую сумму $24,2 тыс..
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
...
.
09 июля 2025 года 15:30В четверг, 10 июля, ожидаются погашения по 5 выпускам облигаций на общую сумму 11,55 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:18Решения о полном запрете экспорта бензина (в том числе и для производителей - нефтяных компаний) пока нет, хотя технически все готово, Федеральная антимонопольная служба и Минэнерго поддерживают идею. Об этом "Интерфаксу" рассказали источники после совещания о ситуации на... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:09Минпромторг РФ рассчитывает, что меры господдержки в сфере роботизации будут распространяться только на отечественные решения, планирует, что это будет реализовано через год-два, сообщил директор департамента станкостроения и тяжелого машиностроения ведомства Валерий Пивень во... читать дальше
.
09 июля 2025 года 15:01Страны ОПЕК+ принимают сложные решения о сокращении нефтедобычи, чтобы поддерживать цену, необходимую для инвестиций в будущую добычу, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль Аль-Мазруи в ходе Семинара, организованного ОПЕК. Он подчеркнул, что многие страны, в том... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:52Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о платформенной экономике. Документ (N959244-8) был внесен в Госдуму 3 июля правительством РФ. Документ регулирует отношения между операторами посреднических цифровых платформ, их партнерами и пользователями в связи с продажей товаров,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:45Индекс Мосбиржи стабилизируется после снижения. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи понизился на 51,16 пункта (1,857%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2704,42 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2734,85 (-0,75%) пункта,... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:27Рынки акций крупнейших стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) завершили разнонаправленными изменениями торги в среду, инвесторы оценивали ситуацию в мировой торговле и статданные о динамике цен в Китае.
Президент США Дональд Трамп заявил, что намерен обложить... читать дальше
.
09 июля 2025 года 14:18Установление минимальной и максимальной цены контрактов (так называемой ценовой "вилки") при поставках продуктов в розничные сети может затронуть не только товары "борщевого набора", но и другие социально значимые товары, заявили в пресс-службе Минпромторга РФ. В министерстве... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:54Средневзвешенная цена на состоявшемся в среду аукционе по размещению ОФЗ-ПД серии 26248 с погашением 16 мая 2040 года составила 86,3871% от номинала, что соответствует доходности 15,03% годовых, говорится в сообщении Минфина России.
Всего было продано бумаг на общую... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:52Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг ПАО "Страховая акционерная компания "Энергогарант" по национальной шкале до уровня АА-(RU) со стабильным прогнозом, сообщает рейтинговое агентство.
Ранее у страховщика действовал рейтинг... читать дальше
.
09 июля 2025 года 13:43ОПЕК+ принимает решения о повышении квот на нефтедобычу, потому что лучше всех понимает потребности рынка, заявил министр энергетики и инфраструктуры ОАЭ Сухейль аль-Мазруи в ходе Семинара ОПЕК. "Мы понимаем рынок, его потребности и принимаем решения, чтобы удовлетворять...
.
09 июля 2025 года 13:15К середине дня индекс Мосбиржи продолжает снижаться. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи понизился на 55,07 пункта (1,998%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2700,51 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2734,85 (-0,75%) пункта,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.