.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Банк России проводит мягкую политику по внедрению принципов устойчивого развития на финрынке, планирует оформлять их нормативными актами позже
.
03 октября 2024 года 16:47
Банк России проводит мягкую политику по внедрению принципов устойчивого развития на финрынке, планирует оформлять их нормативными актами позже
3 октября. FINMARKET.RU - Банк России проводит мягкую политику в области внедрения принципов устойчивого развития на финрынке, предложенные регулятором участникам финансового рынка подходы носят рекомендательный характер, сообщил начальник управления развития корпоративных отношений департамента корпоративных отношений Банка России Андрей Якушин, выступая на конференции Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в четверг.
Однако в перспективе часть этих принципов ЦБ планирует закрепить в нормативных актах.
"Мы сейчас используем подход мягкого регулирования, то есть все вопросы, касающиеся устойчивого развития, фактически закреплены в рекомендациях Банка России, которые издаются в формате информационных писем. Мы через запросы финансовых организаций исследуем то, как эти рекомендации компаниями применяются", - пояснил он.
"По истечении определенного периода, когда у нас сложится картина в части того, какие рекомендации могут быть имплементированы в дальнейшем в нормативную базу, в регулирование, мы постепенно часть этих рекомендаций планируем закреплять в нормативных актах Банка России. Но в любом случае это будет происходить очень постепенно с учетом результатов обсуждения и мнения участников рынка", - продолжил Якушин.
Кроме того, по его словам, ЦБ совместно Минэкономразвития в настоящее время ведет работу "по выделению наиболее приоритетных проектов той таксономии, которая закреплена постановлением правительства "Об утверждении критериев проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации и требований к системе верификации проектов устойчивого (в том числе зеленого) развития в Российской Федерации" (№1587)".
Это делается для того, чтобы "риск-ориентированное стимулирующее воздействие использовалось для развития проектов, связанных с зелеными технологиями и устойчивым развитием, для тех проектов, которые будут приоритизированы в рамках таксономии ESG. Это будет касаться кредитов и облигаций устойчивого развития. Работа ведется, в 2025 году мы надеемся, что соответствующий нормативный акт будет действовать", выразил надежду Якушин.
Для завершения такой работы необходимо, "чтобы министерство экономического развития помогло нам приоритизировать те проекты, на стимулирование которых будет в первую очередь направлено наше стимулирующее регулирование", дополнил он.
В ходе выступления представитель ЦБ обратил внимание на то, что финансовые регуляторы, центральные банки во многих странах занимаются повесткой устойчивого развития, "чтобы финансовые организации, в том числе страховые организации, обращали внимание на эти риски, учитывали их в своей деятельности".
"Мы начали работу в рамках повестки устойчивого развития с рекомендации по принципам ответственного инвестирования. Впервые обратились к финансовым организациям с тем, чтобы они учитывали риски, связанные с климатом, с экологией, с социальными факторами, с корпоративным управлением при инвестировании. Затем мы рассматривали учет принципов устойчивого развития в корпоративном управлении, в работе советов директоров - как публичных компаний, так и финансовых организаций", - определил он логику задач регулятора.
Якушин добавил, что тема раскрытия информации публичными организациями важна для финансовых организаций, в том числе для страховщиков, которые могут использовать ее для оценки своих портфелей.
Больше информации
С раскрытием информации публичными компаниями в РФ "в общем неплохо обстоит дело", отметил он, опираясь на анализ информации о российских компаниях, "акции которых входят в первый котировальный список и второй котировальный список Московской биржи, и которые раскрывают информацию об устойчивом развитии".
"Достаточно отрадная картина. Практически все такие организации - наш крупнейший бизнес - публикуют либо отчет об устойчивом развитии, либо включают в годовой отчет акционерного общества соответствующую информацию", - констатировал Якушин.
Одним из последних документов по теме ESG, который был разработан и опубликован Банком России, стал документ об учете климатических рисков для финансовых организаций. "На этом фактически мы завершили работу по созданию методологической базы, на которую могут ориентироваться российские компании", - сделал вывод начальник управления ЦБ.
Проблемы, связанные с темой устойчивого развития, "характерны не только для российского рынка, но и для международных рынков", сказал он.
"В рамках председательства России в БРИКС мы проводили большое исследование в разных странах БРИКС, выясняли, как планируется принимать регулирование, касающееся раскрытия информации об устойчивом развитии - о климате или иных факторах. В конце этого года мы планируем опубликовать этот доклад, все страны БРИКС в той или иной достаточно высокой степени заинтересованы в том, чтобы такая информация раскрывалась", - сообщил представитель ЦБ участникам конференции.
В целом международное ESG-регулирование становится намного более строгим, подчеркнул в ходе выступления директор Центра устойчивого развития МГИМО Игорь Юргенс.
"В этом году два из стандартов, которые устанавливает международный комитет по устойчивому развитию, вошли в МСФО. То есть они становятся обязательными для раскрытия информации и при подготовке финансовых отчетов. Но это не у нас. У нас Банк России, Минфин и МЧС уговаривают и убеждают участников российского рынка внедрять принципы устойчивого развития. Сами компании мало что делают в этом направлении, потому что это не приносит их акционеру никакой прибыли. Так продолжится, пока не будет жесткого регулирования со стороны ЦБ, который сделает эти требования обязательными", - сказал Юргенс. Он высказал предположение, что к политике "пряника" в перспективе добавится политика "кнута".
В реальности изменения, в первую очередь климатические, принимают угрожающий характер, времени на раскачку не остается, подчеркнул Юргенс.
"Некоторые страны уже тонут. Барбадос скоро уйдет под воду, многомиллионный город Мумбай в Индии рискует оказаться под водой, в то же время исчезают в Африке города, они сжигаются засухой", - привел он примеры.
"В 2021 году развитые страны обещали развивающимся, чтобы они с этими явлениями будут бороться, определили $100 млрд в год для адаптации. Пока собраны $600 млн, меньше одного процента. Стоимость реализации принятой международной программы трансформации - десятки триллионов долларов", - добавил Юргенс.
По его словам, в связи с нарастанием и концентрацией климатических рисков настанет время, когда погоня за прибылью отдельных участников окажется бессмысленной. "Нашим внукам надо будет менять политэкономию нашего общества, добиваться в глобальном масштабе сменены общественно-экономической формации. Страны начнут сражаться не за прибыль или собственную безопасность, а за безопасность планеты в целом", - считает он.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: ЦБ РФ - Банк России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
23 декабря 2025 года 08:54
Испанская телекоммуникационная группа Telefonica зафиксирует расходы в размере порядка 2,5 млрд евро в связи с планируемым сокращением числа рабочих мест.
Как говорится в сообщении компании, Telefonica согласовала с профсоюзами сокращение порядка 5,5 тыс. сотрудников в... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:50Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона поднимается утром во вторник вслед за ростом американского фондового рынка по итогам предыдущей сессии, исключениями выступают японский и гонконгский индексы.
Текущая неделя для многих азиатских рынков,... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:46Московская биржа зарегистрировала программу облигаций ПАО "Т Плюс" серии 002Р объемом 70 млрд рублей или эквивалент этой суммы в иностранной валюте под номером 4-55113-E-002P-02E, сообщил эмитент.
В рамках бессрочной программы облигации могут быть размещены на срок до... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:35Американские фондовые индексы выросли в понедельник, причем подъем был зафиксирован третью сессию подряд.
Dow Jones Industrial Average по данным на закрытие рынка в понедельник увеличился на 0,47% - до 48362,68 пункта.
Значение Standard & Poor''s... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:30Цены на нефть умеренно опускаются утром во вторник после уверенного роста накануне. Участники рынка продолжают оценивать риски для поставок нефти на фоне сохранения напряженности в отношениях между США и Венесуэлой.
Стоимость февральских фьючерсов на сорт Brent на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 58 выпускам облигаций на общую сумму 17,44 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:30Сегодня ожидаются погашения по 21 выпускам облигаций на общую сумму 39,72 млрд руб.
Эмитент
Выпуск
Тип погашения
Размер погашения, всего
Размер погашения на... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:30Сегодня ожидаются выплаты купонных доходов по 4 выпускам еврооблигаций на общую сумму $234,85 млн.
Эмитент
Выпуск
Размер выплат, всего
Размер выплат на облигацию
... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:27Американский центральный банк может спровоцировать рецессию в экономике США, если не будет продолжать снижение базовой процентной ставки, считает член совета управляющих Федрезерва Стивен Миран.
Миран не ожидает экономического спада в ближайшей перспективе, но полагает,... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:23РФ в 2025/26 сельхозгоду (июль-июнь) экспортирует 53-55 млн тонн зерна, но может быть и больше. Его сбор в этом году составит 137 млн тонн, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Патрушев в интервью "Известиям", опубликованном во вторник.
"В этом году российские аграрии вновь... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:19Денежная масса (агрегат М2) в РФ в ноябре 2025 года увеличилась на 1,656 трлн рублей, или на 1,3%, до 124,722 трлн рублей после роста в октябре на 1,5%, сообщается в информации на сайте ЦБ РФ.
Годовой темп прироста денежной массы на 1 декабря снизился до 12,3% после... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:11Европейские фондовые индексы снизились по итогам первой сессии короткой предрождественской недели.
Торговая активность в ближайшие дни, как ожидается, будет невысокой в связи с празднованием 25 декабря Рождества по григорианскому календарю. Большинство крупных бирж... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:03Российский рынок акций на старте торгов утренней сессии на Мосбирже во вторник демонстрирует небольшой рост в рамках коррекции после падения в предыдущие два торговых дня на итогах декабрьского заседания ЦБ РФ.
К 07:01 мскиндекс МосБиржи составил 2719,18 пункта... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:01Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 23 декабря, составляет 79,3146 руб. По сравнению с предыдущим значением курс снизился на 140,74 коп.
Официальный курс евро, установленный Центральным банком с 23 декабря, составляет 92,8621 руб. По...
.
23 декабря 2025 года 08:003 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 24 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1112 объемом 100 млрд рублей, говорится в сообщении банка.
Дисконтные облигации размещаются по открытой подписке в рамках четвёртой программы биржевых однодневных бондов ВТБ... читать дальше
.
23 декабря 2025 года 08:00Сегодня ожидается публикация следующих макроэкономических показателей
Время
Публикация
Период
10:00
Объемы розничных продаж в... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




