.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Льгота по налогу на прибыль позволила производителям радиоэлектроники сэкономить в 2023 г. более 70 млрд руб.
.
 
 
 
 
23 сентября 2024 года 12:27

Льгота по налогу на прибыль позволила производителям радиоэлектроники сэкономить в 2023 г. более 70 млрд руб.

 0  
23 сентября. FINMARKET.RU - Правительство рассмотрит законопроект о продлении действия льготной ставки по налогу на прибыль и пониженных тарифов страховых взносов в области радиоэлектроники, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В условиях усиливающегося внешнего давления, незаконных ограничений крайне важно наращивать компетенции, активнее развивать отечественные передовые технологии. Причем, подход должен быть комплексным. А значит, надо одновременно вкладываться в электронное машиностроение, производство особо чистых материалов и электронных компонентов, развивать собственное программное обеспечение", - заявил сегодня Мишустин, выступая на пленарном заседании форума "Микроэлектроника-2024".

Он подчеркнул, что правительство уделяет пристальное внимание всем этим направлениям, действует целый ряд мер поддержки: от финансирования проектов фундаментальных исследований до стимулирования производства и внедрения новых изделий.

"Например, установлена льготная ставка по налогу на прибыль и также пониженные тарифы страховых взносов. Только в прошлом году благодаря этому организации радиоэлектроники сэкономили свыше 70 миллиардов рублей. На ближайшем заседании правительства рассмотрим законопроект о продлении этой меры еще на три года с использованием механизма льготных ставок", - сказал Мишустин.

Кроме того, по его словам, прорабатывается вопрос распространения действия этой меры и на предприятия электронного машиностроения, в том числе - "на производителей специальных материалов и веществ, которые применяются в производстве микроэлектроники".

"Наращивает государство и финансовую поддержку. Если в 2020 г. бюджетные инвестиции не превышали 10 миллиардов рублей, то по итогам текущего года они должны превзойти этот показатель почти в пятнадцать раз. Всего же за четыре года из бюджета было выделено свыше 430 миллиардов рублей", - сказал Мишустин.

Такие усилия, подчеркнул премьер, дают результат.

"За первое полугодие объем производства электроники и оптических изделий вырос на 35% относительно соответствующего периода 2023 года. Если же смотреть по отдельным направлениям, то, например, производство компьютеров, их частей и принадлежностей за семь месяцев года увеличилось на 16%. Коммуникационной, радио- и телевизионной передающей аппаратуры, а также телевизионных камер - на 40%. А радиолокационной, радионавигационной и радиоаппаратуры дистанционного управления - почти на 60%", - сказал глава правительства.

В результате реализации ранее поддержанных проектов в прошлом году на рынок был выведен целый ряд отечественных технологических решений, включая автономный программно-аппаратный комплекс для 3D-печати, отметил Мишустин. По его словам, все больше интереса к инвестициям в эту сферу проявляет и бизнес.

"За первый квартал текущего года вложения в основной капитал в сектор информационно-коммуникационных технологий увеличились более чем на 150%", - сказал премьер-министр.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
13 января 2026 года 12:36
Германский автопроизводитель Volkswagen AG сообщил о снижении продаж автомобилей одноименной марки на 1,4% в 2025 году, до 4,73 млн.

В Европе продажи машин Volkswagen в минувшем году выросли на 5,1%, в Южной Америке - на 18,5%. Тем временем в Китае реализация...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:24
ООО "Автозавод Санкт-Петербург" (ведет деятельность на бывшей площадке Nissan) в 2025 году собрало 3 тыс. автомобилей под брендом Lada Iskra, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе предприятия.

Производственные планы на 2026 год в компании не раскрыли.

"Автозавод...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:16
Импорт новых и подержанных легковых автомобилей в РФ в декабре ожидаемо пошел на спад после пиков октября-ноября на фоне декабрьского повышения "коммерческих" ставок утильсбора для автомобилей с двигателями от 160 л.с., сократившись в штуках на 10-15%.

Соответствующие...    читать дальше
.
13 января 2026 года 12:07
В декабре доля отказов по всем заявкам на розничные кредиты (потребительские кредиты, пос-кредиты, кредитные карты, автокредиты и ипотека) составила 81,9%, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 3,7 процентного пункта (п.п.) (в декабре 2024 года -...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:59
В 2026 году российский рынок новых легковых автомобилей покажет в базовом сценарии нулевую динамику, оставшись на уровне 1,33 млн шт., в оптимистичном - может вырасти на 10%, до 1,46 млн единиц, сообщил исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов на онлайн-эфире об итогах...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:51
МКПАО "Лента" объявила о приобретении DIY-гипермаркетов OBI.

Согласно сообщению "Ленты", в периметр сделки войдут 25 магазинов с общей торговой площадью 263 тыс. кв. м, интеграция активов ожидается до мая 2026 года. ФАС уже одобрила сделку.

"Сделка укрепит...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:43
Крупнейший в Европе производитель сахара - Suedzucker AG - в 3-м квартале 2025/2026 финансового года снизил выручку на 9,2%, но при этом увеличил прибыль до налоговых, процентных и амортизационных выплат (EBITDA) более чем вдвое.

Как сообщается в отчете, опубликованном...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35
3 января. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 13 января однодневные биржевые облигации серии КС-4-1118 объемом 100 млрд рублей по цене 99,9589% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,01%...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:35
Объем поддержанного Московским экспортным центром (МЭЦ) экспорта в прошедшем году составил 27,3 млрд рублей; город помог компаниям заключить контракты в 62 странах, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

"Продолжаем активно поддерживать столичных предпринимателей,...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:27
Отрицательное сальдо внешней торговли Грузии в 2025 году составило $11,2 млрд, что на 8,7% превысило показатель 2024 года, сообщил статкомитет страны.

Рост дефицита внешней торговли по итогам прошлого года сложился на фоне увеличения экспорта на 11,2% - до $7,3 млрд при...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:19
Ведущий мировой производитель чипов на заказ Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует существенное расширение операций по выпуску ИИ-чипов в Аризоне, пишет The Wall Street Journal.

По данным источников газеты, это может стать частью торгового...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:18
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 12 января 2026 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:11
Банк России 14 января выпускает в обращение золотую инвестиционную монету "Георгий Победоносец" номиналом 50 рублей и серебряную - номиналом 3 рубля, сообщается в пресс-релизе ЦБ РФ.

Каждая монета изготовлена тиражом до 1 млн штук из драгметалла 999-й пробы, 50-рублевая...    читать дальше
.
13 января 2026 года 11:03
В России до конца 2027 года продлили особый порядок реализации зарегистрированных зарубежных лекарственных средств, такое решение позволит сохранить стабильность поставок значимых медикаментов, сообщается на сайте правительства РФ.

"Особый порядок реализации в России...    читать дальше
.
13 января 2026 года 10:55
Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) обнулила до 29 февраля 2028 года ставку ввозной таможенной пошлины в отношении фосфатов для производства удобрений.

Как сообщил торговый блок комиссии, мера касается природных фосфатов кальция, алюминиево-кальциевых...    читать дальше
.
13 января 2026 года 10:47
Новые европейские санкции в отношении России, в которые может попасть ужесточение запрета на экспорт в РФ предметов роскоши, ожидаются к 24 февраля, сообщает во вторник Euractiv со ссылкой на источник.

"Двадцатый пакет санкций ЕС ожидается к 24 февраля", - передает...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.