.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Аэропорты Красноярска и Южно-Сахалинска просят "свободы воздуха" для роста зарубежного трафика
.
23 сентября 2024 года 08:55
Аэропорты Красноярска и Южно-Сахалинска просят "свободы воздуха" для роста зарубежного трафика
![]() |
23 сентября. FINMARKET.RU - Аэропорт Красноярска предлагает предоставить летающим через него иностранным авиакомпаниям 5-ю "свободу воздуха": то есть право совершать коммерческую транзитную посадку в Красноярске при перелете из своей страны в третью.
Это способствует росту транзитного пассажиропотока через Красноярск, прежде всего, за счет перевозчиков из Средней Азии, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе аэропорта. "С учетом выбранной аэропортом стратегии роста за счет развития транзита ставка на реализацию режима "открытого неба" с использованием 5-й "свободы воздуха" выглядит отличной возможностью осуществлять транзитные перевозки из Средней Азии с промежуточной посадкой в Красноярске. Иностранные перевозчики добавят емкостей там, где у российского флота не хватает воздушных судов, поскольку есть более значимые социальные маршруты", - пояснил представитель пресс-службы.
Международный трафик красноярского аэропорта в 2023 году вырос на 44%, до 584 тыс. человек (доля в общем трафике - 15,5%). В 2024 году перевозки за рубеж растут на треть, при этом основной поток приходится на страны Средней Азии (Киргизия, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан), Закавказья (Турция и Азербайджан) и Китай с Юго-Восточной Азией (Таиланд, Шри-Ланка), пояснил собеседник. Потенциальный рост "международки" к 2030 году, по оценке аэропорта, может увеличиться в 2 раза, в том числе при открытии 5-й "свободы".
"Благодаря 5-й "свободе" можно будет осуществлять туристические поездки на азиатские курорты, учитывая возможное сокращение таких рейсов российских авиакомпаний (из-за дефицита бортов). А если иностранным компаниям предоставить режим "открытого неба", можно делать рейсы, например, Астана - Красноярск - Пхукет", - добавили в пресс-службе.
Для запуска режима, помимо заявок от авиакомпаний, требуется разрешение авиавластей и Минтранса РФ. Работа с профильными ведомствами ведется, заверил собеседник "Интерфакса", воздержавшись от конкретики. Агентство направило запросы в Росавиацию и Минтранс.
Международный аэропорт Красноярска является базовым для авиакомпаний NordStar, "КрасАвиа", "Икар", "Россия" и "Аэрофлот". В целом, по данным сайта авиапредприятия, оно обслуживает рейсы более 20 авиакомпаний, летающих более чем по 60 направлениям. В планах на 2024 год - обеспечить перевозку не менее 4 млн человек (при пропускной способности - до 5 млн пассажиров). Аэропортом Красноярска управляет ООО "Аэропорт Емельяново", которое входит в АО "ЭРА Групп", подконтрольное компании "Красинвест" (66% в АО, остальные 34% - у госпредприятия Красноярского края "Центр транспортной логистики").
Ранее в "Красинвесте" заявляли о целесообразности введения "свобод воздуха" для зарубежных контрагентов еще одного контролируемого им аэропорта - Южно-Сахалинска.
"У нас есть достаточно серьезный интерес со стороны иностранных перевозчиков для открытия воздушных маршрутов на Сахалин, в первую очередь, из Китая, Монголии, стран Средней Азии и бывшего СССР. Но у них есть достаточно странный для нас, но интересный запрос на получение "свобод воздуха". Им интересна организация маршрутов через Сахалин по 5 и 7-й "свободам" - чтобы авиакомпании могли делать там коммерческую посадку, летая из своей страны в третьи страны", - говорил глава совета директоров "Красинвеста" Алексей Васильченко на ВЭФ-2024.
Международные перевозки, отмечал он, с одной стороны, дополняют внутрироссийские, с другой - не требуют субсидирования "и привозят к нам дорогого пассажира, который готов платить и за туристические услуги, и за авиаперевозки".
Базовой для южно-сахалинского аэропорта авиакомпанией является крупнейшая на Дальнем Востоке "Аврора". Вся международная сеть перевозчика на сегодня сводится к двум китайским городам - Пекину и Харбину, расширить ее не позволяет ориентированность компании на полеты по социально значимым внутрирегиональным маршрутам, заявлял директор хабаровского филиала "Авроры" Феликс Воропаев. Проблем добавляет и ограниченный (из-за санкций против России - ИФ) доступ к авиапарку, сетовал он, выступая на форуме "Открой Дальний Восток" в Хабаровске на прошлой неделе.
Помимо "Авроры" в аэропорту Южно-Сахалинска обслуживаются рейсы "Аэрофлота", "России", S7, "Уральских авиалиний", "Якутии", местные перевозки выполняет авиакомпания "Тайга". По данным пресс-службы аэропорта, за 2023 год он обслужил почти 1,5 млн человек (+12%), однако доля международного трафика составила всего 2%.
С августа прошлого года в аэропорту открыт новый пассажирский терминал, который стал самым большим в Дальневосточном федеральном округе (площадь - почти 47,5 тыс. кв. м, пропускная способность - 5 млн пассажиров в год). Терминалом управляет АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", принадлежащее, согласно ЕГРЮЛ, АО "Восточные ворота страны", в котором 51% - доля "Красинвеста" и 49% - Минимущества Сахалинской области.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
03 июля 2025 года 16:57
Американские фондовые индексы растут в начале торгов в четверг, инвесторы оценивают статданные и новости компаний.
Dow Jones Industrial Average к 16:47 мск повысился на 0,49% и составил 44703,65 пункта. Standard & Poor's 500 увеличился на 0,52% - до 6259,8 пункта.... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:55"Технониколь" в 2025 году планирует направить около 15-20 млрд рублей на сделки M&A, сообщил в интервью "Интерфаксу" совладелец и управляющий партнер "Технониколь" Сергей Колесников.
"В 2025 году основной фокус мы сохраняем на модернизации производственной базы. На эти... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:49июля. FINMARKET.RU – ВТБ разместил 3 июля однодневные биржевые облигации серии КС-4-989 на 16 млрд 91,6 млн рублей по номиналу при заявленном объеме 100 млрд рублей, следует из материалов "Московской биржи", на которой прошло размещение.
Таким образом, банк реализовал... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:47Нефтяные цены к вечеру остаются в минусе, но отступили от внутридневных минимумов.
Стоимость сентябрьских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures по данным на 16,36 мск снизилась на $0,22 (0,32%), до $68,89 за баррель.
Фьючерсы на нефть WTI на... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:41Число российских фигурантов зарубежных санкционных списков за первое полугодие выросло на 1,3 тыс., свидетельствует статистика системы X-Compliance.
По состоянию на 30 июня в санкционных списках ООН, США, ЕС, Великобритании, Швейцарии, Нидерландов, Бельгии, Латвии,... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:34 3 июля. FINMARKET.RU -В мае дефицит внешнеторгового баланса США увеличился на 18,7% относительно предыдущего месяца - до $71,5 млрд, сообщил Минторг страны.
В апреле, согласно пересмотренным данным, отрицательное сальдо торгового баланса составляло $60,3 млрд, а не... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:28Количество рабочих мест в экономике США в июне увеличилось на 147 тыс., говорится в сообщении Минтруда страны. Аналитики в среднем прогнозировали рост числа рабочих мест на 110 тыс., по данным Trading Economics.
Согласно пересмотренным данным, в мае показатель вырос на... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:21Банк России вернется к обсуждению расширения диапазона ценовых границ на торгах выходного дня после их запуска на срочном рынке, но по-прежнему настроен скептично к этой идее, заявил зампред ЦБ Филипп Габуния.
"В отношении этой инициативы скепсис по-прежнему... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:15Индекс Мосбиржи корректируется вниз после роста. По состоянию на 16:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 8,55 пункта (0,304%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2823,81 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2840,08 (+0,88%) пункта,... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:14Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 4 тыс. - до минимальных за 6 недель 233 тыс., сообщается в отчете Минтруда США.
Согласно пересмотренным данным, неделей ранее показатель составил 237 тыс., а не 236... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:07Закон, регулирующий работу цифровых платформ, планируется к вступлению в силу с 1 марта 2027 года, сообщил в ходе заседания правительства премьер-министр РФ Михаил Мишустин.
Он также поручил вице-премьеру Дмитрию Григоренко взять подготовку закона под личный... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:05По состоянию на 16:00 мск на основе информации, предоставленной банками и обменными пунктами Москвы, Cредний курс покупки/продажи наличного доллара составил 78,66/83,78 руб. за доллар. По сравнению с предыдущим днем Cредний курс покупки вырос на 3 коп., Cредний курс продажи упал...
.
03 июля 2025 года 16:01Международные резервы России на 27 июня составили $687,7 млрд, сообщил Банк России.
По состоянию на 20 июня международные резервы равнялись $687,2 млрд. Таким образом, за неделю они увеличились на $0,5 млрд.
Международные резервы представляют собой... читать дальше
.
03 июля 2025 года 16:01Корпорация "Технониколь" по итогам 2025 года рассчитывает получить выручку на уровне 2024 года, сообщил в интервью "Интерфаксу" совладелец и управляющий партнер "Технониколь" Сергей Колесников.
"Выручка за 2024 год составила 256 млрд рублей без НДС. В текущем году... читать дальше
.
03 июля 2025 года 15:54Сбербанк понизит прогнозы по кредитованию на 2025 год - выполнить цели, несмотря на ожидаемое ускорение динамики во втором полугодии, будет сложно, сообщил "Интерфаксу" зампред правления, финансовый директор банка Тарас Скворцов.
"Мы видим, что наши прогнозы по... читать дальше
.
03 июля 2025 года 15:47Физические лица в июне 2025 года увеличили инвестирование на "Московской бирже" в облигации в 3 раза, до 157,2 млрд рублей с 52,1 млрд рублей в июне 2024 года, в паи фондов - на 61%, до 35,2 млрд рублей с 22,1 млрд рублей, в акции - на 24%, до 5,1 млрд рублей с 4,1 млрд рублей,... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.