.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
.
05 сентября 2024 года 15:20
Патрушев: прогноз сбора зерна в РФ в этом году сохраняется в 132 млн тонн
5 сентября. FINMARKET.RU - Прогноз сбора зерна в РФ в этом году, несмотря на неблагоприятные погодные условия, сохраняется в 132 млн тонн, собрано уже более 93 млн тонн, сообщается в пресс-релизе по итогам совещания о ситуации в АПК, которое провел вице-премьер Дмитрий Патрушев.
"К сбору нового урожая уже приступили все зернопроизводящие регионы. Собрано более 93 млн тонн зерновых, включая 70,5 млн тонн пшеницы. Очевидно, что на итоговых объемах скажутся неблагоприятные погодные условия, которые почти весь сезон сопровождают работы в отдельных субъектах юга, центральной России и Поволжья. Тем не менее Минсельхоз сохраняет прогноз по сбору зерновых на уровне 132 млн тонн", - заявил Патрушев.
Вице-премьер также сообщил, что идет уборка масличных, овощей, картофеля, фруктов и ягод. Набирает обороты озимый сев. В настоящее время его площадь составляет 3,3 млн га. При этом темпы соответствуют прогнозным ожиданиям, отметил он.
Говоря о подготовке к посевной кампании 2025 года, он напомнил, что необходимо продолжить переход на семена отечественного производства. "В этом направлении уже есть ощутимые результаты. Так, в структуре посевов озимой пшеницы под урожай текущего года доля российских семян превысила 90%", - сказал он.
В пресс-релизе также отмечается, что правительство реализует комплекс мер для обеспечения аграриев необходимой ресурсной базой. Так, на поддержку сельхозпроизводства и, в частности на сезонные полевые работы в 2024 году в регионы направлено более 94 млрд рублей. Свыше 70% средств уже доведено до получателей. Кроме того, системные механизмы поддержки предусмотрены на рынке топлива и минеральных удобрений.
По данным Росстата, в 2023 году было собрано 144,9 млн тонн зерна, в том числе 92,8 млн тонн пшеницы.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
09 января 2026 года 13:15
После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 13:00 мск индекс Мосбиржи повысился на 6,13 пункта (0,225%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,75 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2729,02... читать дальше
.
09 января 2026 года 13:12Розничные продажи в еврозоне в ноябре выросли на 0,2% относительно предыдущего месяца, когда показатель поднялся на 0,3%, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза (Евростата). Аналитики, консенсус-прогноз которых приводит Trading Economics, ожидали... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:59Азиатские фондовые рынки в основном завершили торги в пятницу в плюсе, незначительно снизился австралийский индекс..
Трейдеры продолжали оценивать геополитические новости и статданные. Важным для рынка событием в пятницу станет публикация статистики о безработице в США... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:48ООН ожидает экономического роста в Азербайджане в текущем году на 2,7%, говорится в опубликованном докладе организации World Economic Situation and Prospects 2026.
"В Азербайджане стагнация нефтедобычи ограничивала экономическую активность в 2025 году, в то время как... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:29Европейские фондовые индексы в основном растут в пятницу.
В центре внимания трейдеров остаются геополитические новости, в том числе касающиеся Венесуэлы и развития ситуации вокруг Гренландии. Помимо этого, рынок оценивает корпоративные новости и статданные по экономике... читать дальше
.
09 января 2026 года 12:02Южнокорейский производитель потребительской электроники LG Electronics зафиксировал квартальный операционный убыток впервые за девять лет на фоне слабого восстановления спроса на телевизоры и электронику в условиях высокой конкуренции.
Согласно предварительным данным,... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:45Расход газа из подземных хранилищ (ПХГ) Европы в первую неделю года стабильно в два раза превышает средний показатель за те же дни за последние пять лет.
В этом году Европа вошла в отопительный сезон с неполными ПХГ (памятуя о стабильной работе в предыдущие довольно... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:27Американский автопроизводитель General Motors Co. (GM) зафиксирует разовые списания в размере $6 млрд в четвертом квартале 2025 года в связи с корректировкой плана производства электромобилей.
Списания будут отражены в результатах североамериканского подразделения GM.... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:14Потребительские расходы во Франции в ноябре снизились на 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в сообщении Национального статистического управления Insee. Аналитики в среднем прогнозировали повышение показателя на 0,2%, по данным Trading Economics. Сокращение... читать дальше
.
09 января 2026 года 11:02Германия снизила экспорт в Россию в ноябре на 5,5% по сравнению с октябрем - до 600 млн евро, говорится в отчете Федерального статистического управления ФРГ (Destatis). Импорт из РФ в позапрошлом месяце вырос на 22,5% - до 100 млн евро.
В годовом сравнении экспорт в... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:46Число агротехнологических классов, которые организуются в сельских школах РФ, в 2026 году планируется удвоить, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут журналистам в рамках посещения созданной в Тимирязевской сельхозакадемии профессиональной площадки "Я в агро". Этот... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:37Объем промышленного производства в ФРГ в ноябре увеличился на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило статистическое управление страны. Согласно пересмотренным данным, в октябре рост составил 2%, а не 1,8%, как сообщалось ранее. Аналитики в среднем ожидали снижения... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:27По состоянию на 10:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 5,98 пункта (0,22%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2724,6 пункта.
По состоянию на 10:30 мск индекс РТС повысился на 2,4 пункта (0,219%) по сравнению с закрытием предыдущего... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:15Китайский юань лишь слегка подрос на Московской бирже утром в пятницу. Рубль относительно стабилен в начале биржевых торгов 9 января на фоне пониженной активности участников рынка из-за официального выходного дня в России; поддержку нацвалюте оказывают растущие цены на... читать дальше
.
09 января 2026 года 10:03Рынок акций РФ начал основную сессию коррекцией вверх после отката на неделе, фактором поддержки выступает дорожающая нефть и ожидания прогресса в украинском урегулировании. Однако серьезных изменений в расстановке сил игроков не ожидается - покупателей будет сдерживать... читать дальше
.
09 января 2026 года 09:56Доллар США укрепляется к евро, фунту стерлингов и иене на торгах в пятницу.
Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет 0,03%, более... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




