.
.
СЕГОДНЯ:
.
.
.
НОВОСТИ
Главная / Все новости / Квоты на импорт семян из недружественных стран будут установлены и на 2025 год
.
27 августа 2024 года 17:17
Квоты на импорт семян из недружественных стран будут установлены и на 2025 год
27 августа. FINMARKET.RU - Минсельхоз РФ, инициировавший введение на 2024 год квот на импорт семян из недружественных стран, планирует эту меру и на 2025 год.
"На 2025 год планируем установить количественные ограничения на ввоз отдельных видов семян сельскохозяйственных растений из недружественных стран. Решение по объемам таких ограничений будет принято после анализа внутреннего рынка семян по результатам подведения итогов уборочной кампании", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.
Квота на 2024 год на ввоз семян ряда сельхозкультур из недружественных стран составляет 33,1 тыс. тонн. Согласно постановлению правительства, квота на импорт семян картофеля установлена в размере 16 тыс. тонн, ячменя - 0,6 тыс. тонн, кукурузы - 5 тыс. тонн, в том числе восковидной - 0,6 тыс. тонн, рапса (гибриды) - 2 тыс. тонн, подсолнечника (гибриды) - 7,5 тыс. тонн, сахарной свеклы (гибриды) - 2 тыс. тонн. На пшеницу, рожь, соевые бобы квота нулевая. Размер квот рассчитан Минсельхозом исходя из потребностей российских семеноводов с учетом баланса отечественного производства, импорта и экспорта семян.
Правительство РФ в июне 2023 года утвердило перечень семян сельхозкультур, в отношении которых могут вводиться количественные ограничения на ввоз. В него включены семена картофеля, пшеницы, ржи, ячменя, кукурузы, соевых бобов, рапса, подсолнечника и сахарной свеклы.
Как заявлял ранее Минсельхоз, квотирование направлено на ускорение импортозамещения в таком основополагающем сегменте сельского хозяйства, как семеноводство. "Решения будут основываться на результатах сбора урожая и формирования семенного фонда, оценке потребности внутреннего рынка в семенах по каждой конкретной культуре, - разъясняло ведомство. - Объемы ввозимых семян планируется гибко регулировать и в дальнейшем поэтапно в течение трех лет уменьшать объемы квот по мере увеличения внутреннего производства".
На минувшей неделе директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов сообщил на I Всероссийском форуме селекционеров и семеноводов в Казани, что квоты на текущий год по ряду сельхозкультур выбраны менее чем на 50%. Отечественные селекционеры активно продвигают свою продукцию на рынок.
Опубликовано ИА "Финмаркет"
.
Компании упоминаемые в новости: Минсельхоз России
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
.
19 декабря 2025 года 14:53
Улучшение логистики, удешевление доставки рыбы с Дальнего Востока в центр страны в числе других мер позволят улучшить обеспечение россиян рыбой по доступным ценам. Госрегулирование цен может привести к ее дефициту, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:49После подъема индекс Мосбиржи вернулся к уровням предыдущего дня. По состоянию на 14:30 мск индекс Мосбиржи повысился на 4,42 пункта (0,161%) по сравнению с закрытием предыдущего торгового дня и составляет 2757,49 пункта. Максимальное значение к текущему моменту - 2791,07... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:46Объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ, FDI) в экономику материкового Китая в январе-ноябре 2025 года уменьшился на 7,5% относительно того же периода прошлого года - до 693,18 млрд юаней ($98,5 млрд), по данным министерства торговли.
Производственный сектор привлек... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:39Банк России в части денежно-кредитной политики находится под постоянным давлением, но свои решения он принимает независимо, заявил президент РФ Владимир Путин.
"У нас по закону Банк России работает независимо, и я стараюсь не вмешиваться в принимаемые ими решения и... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:32Центробанк Германии ожидает возобновления роста экономики страны в текущем году после двухлетней стагнации. Теперь ЦБ прогнозирует, что в 2025 году германский ВВП вырастет на 0,2%. Предыдущий прогноз предусматривал нулевой рост.
Также регулятор понизил прогноз роста на... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:24Повышение налога на добавленную стоимость (НДС) с 2026 года направлено на сбалансированность бюджета, чего, в целом, удалось достичь, в дальнейшем правительство будет ориентироваться на задачу по снижению налогового бремени, заявил президент РФ Владимир Путин в ходе "Прямой... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:18Банк Кореи объявил о принятии пакета временных мер, направленных на стабилизацию внутреннего валютного рынка и сдерживание резкого снижения курса воны, сообщает The Korea Times.
С начала текущего года курс воны к американскому доллару снизился на 0,6%. Южнокорейская... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:12ЦБ РФ отмечает сохранение высокой кредитной активности: корпоративное кредитование во втором полугодии растет заметно быстрее, чем в первом, говорится в пресс-релизе регулятора по итогам заседания совета директоров по ставке.
Денежно-кредитные условия в целом несколько... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 14:05Президент США Дональд Трамп заявил NBC, что вариант военной операции против Венесуэлы по-прежнему остается на повестке дня в Вашингтоне. "Я не исключаю такой возможности, нет", - сказал Трамп в телефонном интервью телеканалу.
На вопрос, могут ли привести удары США в... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:57Проинфляционные риски по-прежнему преобладают над дезинфляционными на среднесрочном горизонте, говорится в пресс-релизе Банка России по итогам заседания совета директоров по ключевой ставке.
Основные проинфляционные риски связаны с более длительным отклонением... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:51Банк России отмечает уменьшение отклонения экономики РФ вверх от траектории сбалансированного роста.
"Отклонение российской экономики вверх от траектории сбалансированного роста уменьшается. Рост общей экономической активности продолжается умеренными темпами, но... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:46Россия будет защищать свои интересы в независимых от политических решений судебных инстанциях на фоне попыток изъятия российских активов в Евросоюзе, заявил президент России Владимир Путин.
По его словам, Россия сталкивается с попыткой грабежа. "Кража - это неподходящее... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:45Российский рынок акций днем в пятницу отреагировал распродажами на решение ЦБ РФ снизить ключевую ставку на 0,5 процентного пункта, до 16,0% годовых, индекс МосБиржи растерял весь утренний прирост и скатился ниже 2750 пунктов.
К 13:32 мск индекс МосБиржи составил... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:42ЦБ РФ прогнозирует снижение годовой инфляции до 4,0–5,0% в 2026 году. "По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–5,0% в 2026 году. Устойчивая инфляция достигнет 4% во втором полугодии 2026 года. В 2027 году и далее... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:40По итогам сегодняшних торгов фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона выросли.
Японский индекс Nikkei 225 за день прибавил 1%.
Банк Японии повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов - до 0,75% годовых, что является максимальным уровнем... читать дальше
.
19 декабря 2025 года 13:32Совет директоров Банка России 19 декабря 2025 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 16,00% годовых.
"Экономика продолжает возвращаться к траектории сбалансированного роста. Устойчивые показатели текущего роста цен в ноябре снизились. В то же время... читать дальше
.
ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:
САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ
Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
.




