.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  РФ и Китай договорились укреплять и развивать платежно-расчетную инфраструктуру
.
 
 
 
 
22 августа 2024 года 11:26

РФ и Китай договорились укреплять и развивать платежно-расчетную инфраструктуру

 0  
22 августа. FINMARKET.RU - Россия и Китай договорились укреплять и развивать платежно-расчетную инфраструктуру, в том числе посредством открытия корреспондентских счетов и учреждения филиалов и дочерних банков в двух странах, говорится в совместном коммюнике по итогам 29-й регулярной встречи глав правительств России и Китая.

"Главы правительств отмечают важность дальнейшего углубления практического сотрудничества в финансовой сфере для обеспечения устойчивости российско-китайской торговли, будут продолжать укреплять взаимопонимание и диалог между финансово-банковскими организациями, обеспечивать бесперебойное и нормальное функционирование каналов расчетов в торговле между Россией и Китаем", - отмечается в документе.

В этих целях они договорились поддерживать высокий уровень доли расчетов в национальных валютах в двусторонней торговле, инвестициях, кредитовании и других торгово-экономических операциях, укреплять и развивать платежно-расчетную инфраструктуру, в том числе посредством открытия корреспондентских счетов и учреждения филиалов и дочерних банков в двух странах, расширять сотрудничество в сфере банковской и страховой деятельности, в том числе в области регулирования, а также содействовать устойчивому развитию банковских и страховых учреждений двух стран, созданных на территории России и Китая.

Кроме того, стороны договорились поддерживать страховые компании в обеспечении, исходя из рыночных принципов, добровольного выбора и контролируемости рисков, страховой защиты при транспортировке грузов непосредственно между двумя странами, а также в международном сообщении.

Страны также планируют создавать необходимые условия и поддерживать взаимные инвестиции, привлечение финансовых средств коммерческими методами на рынках ценных бумаг двух стран российскими и китайскими организациями, а также обеспечить соответствующую инфраструктуру с учетом рыночных принципов.

В целях содействия росту взаимного туристического потока стороны договорились создавать благоприятные условия в платежной сфере, а также поддерживать дальнейшее развитие сотрудничества в области страхования и перестрахования.

Россия и Китай на основе обоюдного признания эквивалентности стандартов бухгалтерского учета (для целей выпуска облигаций), стандартов аудита и аудиторского надзора России и Китая будет активно продвигать взаимовыгодное сотрудничество в практических областях.

Кроме того, страны договорились обеспечить дальнейшее укрепление двустороннего взаимодействия в сфере противодействия отмыванию денег и финансирования терроризма с акцентом на усиление контактов и сотрудничества в Группе разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) и Евразийской группе по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (ЕАГ).

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    РФ,  Китай,  платежи,  инфраструктура,  развитие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 12:28
Американская инвестиционная компания KKR & Co. стала главным претендентом на покупку японского производителя химической продукции Taiyo Holdings Co., пишет Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

При этом источники отмечают, что цена сделки, вероятно, будет...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:20
АФК "Система" размещает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом до 3 млрд руб. на платформе Альфа-банка, говорится в решении о выпуске на сайте платформы.

Выпуск представлен в формате денежного требования с фиксированной ставкой 19,5% годовых. Срок погашения -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:12
Московская биржа с 22 декабря включит акции "ДОМ.РФ" в список бумаг, которые доступны для заключения сделок на утренней и вечерней сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

С 20 декабря акции также будут торговаться на сессии выходного дня.

Мосбиржа...
.
19 декабря 2025 года 12:04
Таганский суд Москвы признал компанию Google виновной в неудалении запрещенного в РФ контента, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Судом назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 3,8 млн рублей за каждое нарушение, общая сумма...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:57
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 объемом 100 млрд рублей по цене 99,875% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

"На фоне геополитической нестабильности и замедления...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:48
Вылов рыбы в РФ в 2026 году может вернуться к показателю в 5 млн тонн, рассчитывает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Надеемся, что в 2026 году мы нарастим вылов до 5 млн тонн", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Шестаков сообщил, что в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.

Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:32
Коммерческий промысел осетровых в Азовском море может быть возобновлен в 2027-2028 годах. Есть также возможность для снятия запрета на вылов омуля в Байкале, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Не в следующем году, но в 2027-2028 годах предполагаем, что...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:24
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 18 декабря 2025 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:09
Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре опустился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали повышения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 декабря 19297,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 декабря денежная база в России равнялась 19160,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,71%, или на 137,0 млрд...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:54
Рынок РФ в этом году обеспечен красной икрой полностью, главный вопрос, который волнует покупателей, - ее цена, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Насыщенность рынка стопроцентная. Но у покупателей всегда вопрос - цена. К сожалению, мы на цену влиять не...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Американский производитель спортивных товаров Nike Inc.зафиксировал падение чистой прибыли и незначительный рост выручки во втором финансовом квартале, однако при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе Nike, чистая прибыль по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 19 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3547,9 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.