.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин при выполнении плана заимствований ориентируется на потребности рынка - Силуанов
.
 
 
 
 
04 июля 2024 года 15:19

Минфин при выполнении плана заимствований ориентируется на потребности рынка - Силуанов

 0  
4 июля. FINMARKET.RU - Минфин РФ намерен выполнить план по заимствованиям на текущий год, решения по конкретным инструментам будет принимать, в том числе, исходя из потребностей рынка, сообщил журналистам глава ведомства Антон Силуанов.

"Мы же ориентируемся, исходя из потребностей рынка. Что рынок от нас просит, какие у нас планы, такие принимаем, соответствующие решения - плавающие инструменты, фиксированные инструменты, поэтому будем ориентироваться на ситуацию на рынке", - сказал он, отвечая на вопрос, не планирует ли министерство для выполнения амбициозного плана на третий квартал более активно предлагать на аукционах флоатеры.

"Все, что у нас запланировано на этот год, мы планируем и заимствовать", - отметил министр.

Минфин увеличил квартальные планы по размещению ОФЗ - после выполнения плана второго квартала в 1 трлн рублей лишь на 50,6% намерен в июле-сентябре разместить бумаги объемом до 1,5 трлн рублей по номинальной стоимости. Всего запланировано 13 аукционных дней: по четыре в августе и сентябре, пять в июле.

Первый зампред ВТБ Дмитрий Пьянов в четверг сообщил "Интерфаксу", что банк продолжает придерживаться объявленной в прошлом году тактики - на аукционах Минфина по размещению ОФЗ приобретать только бумаги с переменным купоном. Минфин, который в прошлом не раз упрекал госбанки в пассивном поведении на аукционах, сейчас не проявляет недовольства этой тактикой, следует из слов Пьянова.

Программа внутренних заимствований на 2024 год поправками в закон о бюджете будет уменьшена на 146,445 млрд рублей - до 2,479 трлн рублей с 2,625 трлн рублей - в связи с изменением структуры доходов и других источников финансирования дефицита бюджета. При этом объем средств на погашение ценных бумаг в рублях не изменился - 1,442 трлн рублей. Таким образом, запланированный валовой объем привлечения на внутреннем рынке сократился до 3,921 трлн рублей с 4,068 трлн рублей.

В первом квартале с учетом дополнительных размещений после аукционов Минфин привлек 804,55 млрд рублей, немного перевыполнив план в 800 млрд рублей.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Компании упоминаемые в новости:    Минфин РФ

Ключевые слова:    РФ,  Минфин,  займы,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
04 декабря 2025 года 12:12
Паевые фонды и акции майнинговых компаний скоро могут появиться на бирже, считает председатель набсовета "Московской биржи" Сергей Швецов.

"Мне кажется, как экспортирующая энергетику страна, мы заинтересованы в майнинге. Более того, у нас страна очень большая и есть...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 12:04
Импорт новых легковых автомобилей в РФ в ноябре перед повышением утильсбора оказался максимальным в этом году и составил 55,9 тыс. шт., ввоз автомобилей с пробегом второй месяц подряд приблизился к рекордным 60 тыс. шт., сообщил исполнительный директор аналитического агентства...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:56
Товарооборот Белоруссии и России в январе-октябре вырос на 1,8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, сообщил в четверг глава администрации президента республики Дмитрий Крутой.

"С удовлетворением отмечаю сохранение высоких темпов и объемов взаимного...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:48
Роскомнадзор (РКН) сообщил о блокировке в РФ FaceTime - сервиса видеозвонков на устройствах Apple - из-за того, что он используется для вербовки преступников и мошенничества, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"По данным правоохранительных органов, сервис...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:30
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 3 декабря 2025 года на 9,1 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора.

Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:22
Президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу India Today, что не желает, чтобы Россия вернулась в G8.

"Нет", - сказал Путин в показанном отрывке интервью в ответ на вопрос, желает ли он возвращения России в G8.

"Я не буду вдаваться в детали, но в...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:14
Совокупный объем сделок по слияниям и поглощениям с участием компаний, работающих в криптовалютном секторе, с начала 2025 года достиг рекордных $8,6 млрд, пишет Bloomberg со ссылкой на данные PitchBook Data.

Это больше, чем за четыре предыдущих года, вместе взятые....    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 11:06
Банк России при принятии решений в сфере денежно-кредитной политики (ДКП) учитывает данные по кредитованию, но важна не столько его динамика, сколько соотнесение с траекторией возвращения инфляции к цели в 4%, заявил директор департамента ДКП ЦБ Андрей Ганган.

"Банк...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:58
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings ухудшило прогнозы цен на нефть на текущий и два последующих года в базовом сценарии на ожиданиях избытка предложения на мировом рынке.

"Снижение краткосрочных и среднесрочных прогнозов для цен на нефть марок Brent и WTI...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:50
Минфин РФ, на этой неделе предложивший дебютные ОФЗ в юанях, готов размещать такие бумаги ежегодно в объемах, примерно сопоставимых с погашаемыми выпусками суверенных облигаций в долларах и евро, сообщил директор департамента государственного долга и государственных финансовых...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:42
Доходность 10-летних государственных облигаций Японии достигла самого высокого уровня с 2007 года на фоне опасений инвесторов относительно планов премьер-министра Санаэ Такаити по наращиванию расходов, а также в ожидании повышения базовой процентной ставки.

В ходе...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:33
РФ за 10 месяцев этого года экспортировала в Узбекистан продукцию АПК почти на $940 млн, что на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на оценки экспертов.

В натуральном выражении поставки выросли на 10%,...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:25
Российский авторынок в начале 2026 года окажется под давлением ряда макроэкономических факторов, что усложнит возможность приобретения автомобилей для потребителей, отмечают в Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ).

Месяц назад АЕБ прогнозировала рост рынка в текущем...    читать дальше
.
04 декабря 2025 года 10:17
Цены производителей компьютеров, электронных и оптических изделий на их продукцию в октябре увеличились на 6,3% по сравнению с октябрем 2024 года, сообщает Росстат.

Относительно сентября 2025 года цены в октябре выросли на 1%.

С начала года рост составил 2,4%.
.
04 декабря 2025 года 10:10
Китайский юань умеренно снизился в начале торгов на Московской бирже; рубль продолжил укрепляться в начале биржевых торгов 4 декабря на фоне растущей нефти и ожиданий увеличения продажи валюты Центробанком с 5 декабря на 5,5 млрд рублей в день в рамках бюджетного...
.
04 декабря 2025 года 10:06
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings улучшило прогноз роста мирового ВВП на 2025 год до 2,5% с ожидавшихся в сентябре 2,4%, говорится в декабрьском обзоре Global Economic Outlook (GEO).

Как ожидается, в 2026 году темпы роста рост мировой экономики...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.