.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Объем закупок крупнейших российских госкомпаний у самозанятых в 1-м полугодии вырос на 22%
.
 
 
 
 
04 июля 2024 года 11:25

Объем закупок крупнейших российских госкомпаний у самозанятых в 1-м полугодии вырос на 22%

 0  
Москва. 4 июля. ИНТЕРФАКС - Объем закупок крупнейших госкомпаний у самозанятых в первой половине текущего года составил 4,5 млрд рублей, что на 22% больше аналогичного показателя за 2023 год, говорится в сообщении "Корпорации МСП" (занимается, в частности, мониторингом закупок госкомпаний у субъектов малого и среднего предпринимательства).

"Интерес самозанятых к участию в закупках в рамках 223-ФЗ (закон "Закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц") растет, - сказал гендиректор "Корпорации МСП" Александр Исаевич, слова которого приводятся в сообщении. - Число самозанятых-поставщиков выросло на 25% и превысило 5 тыс.".

По данным корпорации, в отчетном периоде наибольший объем закупок крупнейших госкомпаний у самозанятых пришлось на вспомогательные услуги, связанные с услугами финансового посредничества и страхования (1,26 млрд рублей), на услуги в области творчества, искусства и развлечений (310 млн рублей), на услуги профессиональные, научные и технические (280 млн рублей), на рекламные услуги и услуги по исследованию конъюнктуры рынка (270 млн рублей) и на строительные специализированные работы (около 260 млн рублей).

Как сообщалось, в марте 2020 года вступили в силу поправки к 223-ФЗ, которые приравнивают самозанятых к субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) при закупках госкомпаний.

По этой поправке физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", получили право принимать участие в закупках госкомпаний на тех же условиях, которые установлены для субъектов МСП. То есть, на самозанятых распространяются преференции, действующие для субъектов МСП. В их числе обязательные квоты на закупки, сокращенный срок оплаты за товары и услуги, участие в различных программах партнерства.

Ранее "Корпорация МСП" сообщала, что в 2023 году крупнейшие госкомпании закупили у самозанятых товаров, работ, услуг на 7,2 млрд рублей (3,3 млрд рублей годом ранее). При этом число таких поставщиков выросло с 4,5 тыс. до 8 тыс. человек.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  госзакупки,  самозанятые

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
19 декабря 2025 года 12:20
АФК "Система" размещает выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА) объемом до 3 млрд руб. на платформе Альфа-банка, говорится в решении о выпуске на сайте платформы.

Выпуск представлен в формате денежного требования с фиксированной ставкой 19,5% годовых. Срок погашения -...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 12:12
Московская биржа с 22 декабря включит акции "ДОМ.РФ" в список бумаг, которые доступны для заключения сделок на утренней и вечерней сессиях, говорится в сообщении торговой площадки.

С 20 декабря акции также будут торговаться на сессии выходного дня.

Мосбиржа...
.
19 декабря 2025 года 12:04
Таганский суд Москвы признал компанию Google виновной в неудалении запрещенного в РФ контента, сообщили сегодня в пресс-службе суда.

"Судом назначены административные наказания в виде административных штрафов в размере 3,8 млн рублей за каждое нарушение, общая сумма...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:57
9 декабря. FINMARKET.RU – ВТБ разместит 19 декабря однодневные биржевые облигации серии КС-4-1109 объемом 100 млрд рублей по цене 99,875% от номинала, говорится в сообщении банка.

Данная цена соответствует доходности к погашению в размере 15,23%...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:56
Власти Белоруссии планируют рост ВВП страны в 2026-2030 годах на уровне не меньше 3% в среднем в год, сообщил сегодня премьер-министр страны Александр Турчин на заседании Всебелорусского народного собрания в Минске.

"На фоне геополитической нестабильности и замедления...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:48
Вылов рыбы в РФ в 2026 году может вернуться к показателю в 5 млн тонн, рассчитывает глава Росрыболовства Илья Шестаков.

"Надеемся, что в 2026 году мы нарастим вылов до 5 млн тонн", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24" в пятницу.

Шестаков сообщил, что в...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:40
Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (MUFG) покупает 20% индийской небанковской финансовой компании Shriram Finance за 396 млрд рупий ($4,4 млрд), говорится в сообщении японского банка.

Это станет крупнейшей разовой инвестицией иностранной компании в финансовый сектор...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:32
Коммерческий промысел осетровых в Азовском море может быть возобновлен в 2027-2028 годах. Есть также возможность для снятия запрета на вылов омуля в Байкале, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Не в следующем году, но в 2027-2028 годах предполагаем, что...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:24
Банк России продал иностранную валюту с расчетами 18 декабря 2025 года на 14,7 млрд рублей, следует из данных на сайте регулятора. Операции проводятся в валютной секции Московской биржи в инструменте "китайский юань - рубль" со сроком расчетов "завтра".

ЦБ РФ с 9...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:17
Великобритания в ноябре зафиксировала дефицит бюджета в размере 11,7 млрд фунтов стерлингов ($15,65 млрд), говорится в отчете Национального статистического управления (ONS).

Показатель снизился на 1,9 млрд фунтов по сравнению с ноябрем прошлого года, но оказался выше...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:09
Индекс потребительского доверия в Великобритании в декабре опустился до минус 17 пунктов по сравнению с минус 19 пунктами месяцем ранее, сообщается в отчете аналитической компании NIQ GfK.

Аналитики ожидали повышения до минус 18 пунктов, по данным Trading...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 11:02
Объем денежной базы в узком определении в России на 12 декабря 19297,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба Банка России.

На 5 декабря денежная база в России равнялась 19160,8 млрд рублей. Таким образом, за период она выросла на 0,71%, или на 137,0 млрд...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:54
Рынок РФ в этом году обеспечен красной икрой полностью, главный вопрос, который волнует покупателей, - ее цена, считает руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

"Насыщенность рынка стопроцентная. Но у покупателей всегда вопрос - цена. К сожалению, мы на цену влиять не...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Американский производитель спортивных товаров Nike Inc.зафиксировал падение чистой прибыли и незначительный рост выручки во втором финансовом квартале, однако при этом оба показателя оказались лучше прогнозов рынка.

Как говорится в пресс-релизе Nike, чистая прибыль по...    читать дальше
.
19 декабря 2025 года 10:46
Сальдо операций Банка России с банковским сектором по предоставлению и абсорбированию рублевой ликвидности со сроками исполнения, приходящимися на 19 декабря по данным на начало операционного дня снизилось до 3547,9 млрд руб.

На начало предыдущего операционного дня...
.
19 декабря 2025 года 10:38
США приостановили программу лотереи грин-карт по получение иммиграционных виз после стрельбы в Брауновском университете, сообщила министр внутренней безопасности США Кристи Ноэм.

"По указанию президента США Дональда Трампа я немедленно поручаю Службе гражданства и...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.