.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
НОВОСТИ
Главная  /  Все новости  /  Минфин готов рассмотреть возможный механизм выравнивания НФДЛ на ЦФА и классические ценные бумаги
.
 
 
 
 
24 июня 2024 года 18:45

Минфин готов рассмотреть возможный механизм выравнивания НФДЛ на ЦФА и классические ценные бумаги

 0  
24 июня. FINMARKET.RU - Минфин РФ готов осенью приступить к обсуждению вопроса о выравнивании НДФЛ на классические ценные бумаги и цифровые финансовые активы (ЦФА), сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов в понедельник на заседании экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам.

С инициативой о выравнивании НФДЛ в ходе заседания высказался глава РСПП Александр Шохин. "На данный момент доходы от ЦФА планируется облагать по повышенным прогрессивным ставкам. Мы считаем, что доходы от ЦФА нужно приравнять к налогообложению классических ценных бумаг, чтобы стимулировать использование ЦФА", - отметил Шохин.

"Я слышу, что вы говорите, что не должно быть дестимулирующего эффекта от прогрессивной шкалы НДФЛ, но здесь вопрос просто требует более предметного обсуждения, потому что бывают разные виды ЦФА. Надо четко понимать: что мы хотим выравнивать и по отношению к чему и сравнивать налогообложение НДФЛ. Я думаю, осенью мы могли бы эту работу провести", - сказал Сазанов. "В рамках обсуждения темы ЦФА, я думаю, нам придется все эти вещи обсуждать отдельно, там комплекс вопросов", - предложил глава думского комитета по бюджету Андрей Макаров.

По закону N259-ФЗ ЦФА могут быть связаны с денежным требованием, эмиссионными ценными бумагами, участием в капитале непубличной компании. Российский рынок ЦФА преимущественно работает с первым видом ЦФА, связанным с денежным требованием, то есть это обязательство эмитента выплатить деньги инвестору на определенных условиях. Это может быть аналог облигации - владелец получает регулярные выплаты от эмитента за время владения активом, в конце срока возвращает его базовую стоимость. Налогообложением процентного дохода компаний по купонам от "долговых ЦФА" недавно заинтересовался комитет Госдумы по финансовому рынку. Как пояснял "Интерфаксу" источник, комитет направил на заключение в правительство законопроект, который вносит изменения в ст. 282.2 и 284 Налогового кодекса (НК) и устанавливает ставку по налогу на прибыль организаций по процентному доходу от долговых ЦФА в размере 15% по аналогии с обложением налогом на прибыль процентных доходов, полученных владельцами облигаций российских организаций.

Сейчас при получении процентного дохода от долговых ЦФА действует общая ставка по налогу на прибыль - 20%, которая с 1 января 2025 г. потенциально вырастет до 25%. Согласно финансово-экономическому обоснованию к предложенному комитетом законопроекту, его принятие приведет к потерям бюджетов бюджетной системы РФ в общей сумме 2 млрд 240 млн руб.

Директор компании "Кэпт" Анастасия Карлова напоминает, что доходы и расходы по операциям с ЦФА учитываются в отдельной базе по налогу на прибыль совместно с доходами и расходами по необращающимся ценным бумагам и производным финансовым инструментам. "Фактически учет ЦФА в отдельной базе приводит к невозможности учета расходов эмитента "долговых ЦФА" (если эмитент является обычной компанией без лицензии профессионального участница ценных бумаг), поскольку доходов, против которых можно учесть расходы от ЦФА, у компании в отдельной базе, как правило, не формируется. Данный порядок учета является неэффективным с налоговой точки зрения по сравнению с учетом необращающихся облигаций, процентные расходы по которым учитываются в общей базе по налогу на прибыль, и приводит к финансовым потерям у эмитента", - говорит Карлова.

По ее словам, сложность установления пониженной ставки налога на процентный доход от долговых ЦФА заключается еще и в том, что законодательство не содержит определения "процентного дохода/расхода" применительно к операциям с ЦФА, так же как в законодательстве нет и определения "долгового ЦФА".

По мнению эксперта, если Минфин согласится унифицировать налоговый учет долговых ЦФА с учетом необращающихся облигаций как для эмитентов, так и для инвесторов, это будет являться мощным стимулом для роста выпусков ЦФА и даже при пониженной ставке привлечет дополнительные доходы в бюджет на фоне роста рынка.

Опубликовано ИА "Финмаркет"
 
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЦФА,  налогообложение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
 
.
27 декабря 2025 года 17:38
Совет директоров ПАО "Ростелеком" утвердил стратегию развития компании 2026-2030 годы, стратегию цифровой трансформации общества на аналогичный период, а также бизнес-план на 2026 год, говорится в сообщении компании.

По словам председателя совета директоров...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 16:57
Минпромторг РФ рассчитывает на производство в 2026 году восьми самолетов Ту-214, в 2027-м - 12-ти, а начиная с 2028 года - 20 единиц ежегодно, сообщил глава ведомства Антон Алиханов. "20 единиц ежегодно - это итог, который мы сможем получить к концу 2027 года. То есть с 2028...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 15:26
Пассажирский самолет Ту-214 с современным отечественным комплексом бортового радиоэлектронного оборудования (БРЭО) и комплектующими получил от Росавиации свидетельство об одобрении главного изменения типовой конструкции, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Ростеха"...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:57
Новая программа льготного лизинга вертолетов, рассчитанная на 2026-2028 годы, как ожидается, будет окончательно сформирована в январе, она предполагает поставку более 70 новых вертолетов Ми-8, сообщил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов.

В субботу на Казанском...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 14:31
Правительство России выделит из своего резервного фонда дополнительно 5 млрд рублей на субсидирование льготных кредитов для сельхозпроизводителей, сообщается на сайте кабинета министров. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Решение...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 13:02
РФ в 2025 году, по предварительным данным, собрала 91,4 млн тонн пшеницы в чистом весе, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат). Это больше урожая 2024 года, который составил 82,6 млн тонн.

Кроме того, ржи собрано 999 тыс. тонн...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:43
Правительство новым постановлением продлевает до 28 февраля 2026 года включительно временный запрет на вывоз автомобильного бензина за пределы страны. Запрет будет действовать для всех экспортёров, включая непосредственных производителей, сообщила пресс-служба...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 12:28
Россия за 10 месяцев этого года экспортировала макаронных изделий более чем на $173 млн, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает федеральный центр "Агроэкспорт" со ссылкой на экспертов. В натуральном выражении было отгружено свыше 116 тыс. тонн....    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:32
Цены на телекоммуникационные услуги в РФ в ноябре увеличились на 0,8% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с декабрем 2024 года стоимость услуг связи выросла на 0,5%.

При этом по сравнению с октябрем 2025...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:17
Объем M&A в мире в 2025 году превысил $4 трлн впервые с 2021 года, а число заключенных мегасделок стало рекордным, пишет Financial Times. По данным London Stock Exchange Group, объем M&A в 2025 году вырос примерно на 50% по сравнению с 2024 годом и составил $4,5 трлн. Это второй...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 11:02
Объем каршеринговых услуг населению в ноябре сократился на 10,3% по отношению к аналогичному месяцу 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с октябрем 2025 года показатель также снизился на 10,3%.

При этом в денежном выражении объем...
.
27 декабря 2025 года 10:43
Грузооборот транспорта в РФ снизился в январе-ноябре 2025 г. по сравнению с тем же периодом прошлого года на 0,7% и составил 5 трлн 49,3 млн т-км, сообщается в материалах Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

Грузооборот железнодорожного транспорта за...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 10:24
Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который с 1 сентября 2026 г. вводит для российских сайтов обязательное подтверждение значимых действий в интернете кодами из СМС и одновременно сообщениями с использованием мессенджера Max. Перечень таких действий утвердит...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:59
Сельхозорганизации РФ в ноябре реализовали 8,1 млн тонн зерна, что на 12,9% больше, чем в ноябре прошлого года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат).

Но по итогам 11 месяцев продажи снизились на 12,8%, до 62,7 млн тонн.

В ноябре также было...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:43
Оборот организаций, занимающихся разработкой программного обеспечения (ПО), консультационными и другими сопутствующими услугами в этой сфере, в ноябре увеличился на 35,5% по сравнению с ноябрем 2024 года, сообщила Федеральная служба госстатистики (Росстат). По сравнению с...    читать дальше
.
27 декабря 2025 года 09:31
Балльную оценку локализации промышленной продукции планируется распространить на грузовые вагоны. Соответствующий проект изменений в постановление правительства РФ N719 (регулирует определение степени "российскости" промтоваров) подготовлен Минпромторгом РФ и размещен на...    читать дальше
.
Страница 1 из 19
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

САМОЕ ОБСУЖДАЕМОЕ

Если Вы желаете получать представленную в этом разделе информацию в автоматическом режиме, то заполните, пожалуйста, форму или позвоните по телефону 495) 988-76-77. Наши менеджеры обязательно свяжутся с Вами в ближайшее время и согласуют условия её поставки.
 ФИО *
 Компания
 Телефон (с кодом города) *
 E-Mail
 Защита
введите код, указанный на картинке

.